Хотя Писание и говорит: в вечной памяти будет праведник (Пс. 111,6) и память праведника пребудет благословенна (Притч. 10,7), но протестантам от памятования вне-библейских праведников пришлось решительно отказаться. И не только от памятования, но даже и от их различения. Когда протестанты слышат вопросы со ссылками на эти и другие цитаты: “А где ваши праведники, которых вы должны помнить?”, они отвечают, что не нам, грешным, судить, кто праведен пред Богом, а кто - нет. “Истинный сонм святых в настоящее время известен только Богу”.[1] Ответ этот не более чем уклонение от ответа. Неужели ветхозаветная церковь имела способность отличить человека Божия от грешника, а Новозаветная почему-то эту способность утратила? И это притом, что действие Духа Божия в новозаветной Церкви, несомненно, умножилось.
Поминайте наставников ваших... и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7) - заповедует апостол. Трудно определить, в чем выражается исполнение этой апостольской заповеди у протестантов. Сложность для её исполнения у них возникает, во-первых, оттого, что по причине изменчивости, а если в целом, то отсутствия единого протестантского вероучения, очень трудно указать на какого-либо богослова прошлых веков как на наставника веры. Во-вторых, проблемы возникают при воплощении главного в этой заповеди: подражайте вере их. Под верой ап. Павел подразумевает, естественно, не набор догматических истин и не уверенность в себе, а духовное устроение наставника достойное подражания.
Религия, вера
У протестантов не принято делать акцент на духовности проповедника?
Вы всё с истиной воевать пытаетесь)))) ) У протестантов каждый уверовавший во Христа и вступивший в завет с Богом посредством принятия Его жертвы за грехи, освящен Христом и является святым Божиим. Так что и проповеди наши основаны не на учениях человеческих, а на водительстве Святым Духом, которым мы запечатлены на Небесах и которому полностью доверяем. Ведь ТОЛЬКО ДУХ СВЯТОЙ наставляет на всякую истину (Ин. 16:13).
А в православии на что упор? на толщину брюха у попов? ) чем толще-тем духовнее?)
Все верно делают протестанты, чем и не "Создают себе кумира"! В памяти праведник или наставник пусть будет - но не на иконе да в списке "Святых" - кому поклоняться следует, на равне с Богом! Им не нужно указывать на авторитетного богослова прошлых веков - есть еще более прошлых веков поавторитетнее богословы - они все указаны в Библии, и только их авторитет, вне всяких сомнений. И достаточно подражать их (апостолов) вере - уже не ошибёшься! Неужели не понятно, что пазношерстность этих множественных "святых" сергиев, мефодиев, кирилов и филаретов - только дезориентирует в вере? А своих как-бы родоначальников - они знают и помнят - это Ян Гус, Мартин Лютер и др. именно те, кто не смирился с отходом официального христианства в вонь болотную, в том числе в приобретении себе иных сомнительных авторитетов - вышел из него и поставил во главу угла исключительно авторитет Библии! Они с уважением к ним относятся - не не молятся им и не поклоняются!
Павел Синцов
22. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да
будут едино, как Мы едино.
23. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены
воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и
Библия, Новый Завет, «Евангелие от Иоанна»
да это не про сектантов!
будут едино, как Мы едино.
да это не про сектантов!
Павел Синцов
Протестантизм - это, по сути, развитие греха папы римского. Когда-то он возгордился и подумал, что он не нуждается в других и ему одному" открыта истина. Лютер лишь возразил: "А почему это одному папе римскому? Всем нам открыта полнота истины". И результатом этого стали эти бесконечные деления. Никто не нуждается в других, каждый самодостаточен и каждый строит свою церковь, как хочет и как понимает; он - местный папа римский, ему самому открыта истина.
В Церкви же такое невозможно. В Ней истина открыта не каждому в отдельности, а всей Церкви как единому телу; вся Церковь обладает истиной как целое, а не каждый в отдельности.
духовность это как? чем дороже машина, тем больше духовность?
Варя .!@_(?)
видите у них за спиной на "аве" плод духа святага :)))
У вас тоже
Про-по-вед-ник – объясняющий по Ведам Законы Всевышнего.
Вы понимаете что за слова произносите. Слово проповедник к религии вообще никак не относится. Стыдно не понимать язык на котором говорите.
в православие духовность еще реже встречается....
Фарисейскую закваску усматриваю в ваших писаниях.
демократичность протестанских взглядов граничит с маразмом и кащунством...
Праведность - изначальна. Духовность - основа.
Христос Наставник и апостолы с пророками, а остальные злодеи и звери хищные.
Не протестантским проповедникам тягаться в духовности с православными, Чаплиным и Кураевым, например.