Религия, вера
Самок всех животных Бог тоже из рёбер самцов создавал? Почему библия делает акцент на создании Евы из ребра Адама?
Да, а если животное беспозвоночное Бог специально на время создавал ему ребра, чтобы сделать самку.
Потому что этот абсурд изначально ставит клин между мужчиной и женщиной, ставя мужчину выше, что в свою очередь нарушает единство мужчины и женщины. Это противоестественно, потому у нас сейчас сплошная шизофрения среди населения. Увы, но это факт.
Библейское слово ЦЕЛА, обычно понимаемое как ребро, может означать и СТОРОНА. .
Женщина была создана из ЦЕЛА, то есть, из одной из сторон (частей) личности изначально единого человека (Адама) .
Две половины этого целого постоянно ищут друг друга и не могут обрести покой, пока не соединятся - в новом, отличном от первого, единстве.
"Поэтому оставит мужчина отца и мать, и прилепится к жене своей, и станут они единой плотью" (Бытие) .
Смысл этих слов: хотя связь с родителями весьма сильна, но есть еще и другая связь, скрытая, но, тем не менее, существующая с момента рождения: связь с будущей женой или мужем.
Эта связь даже более существенна, чем связь с родителями, так что, в конечном счете, он покидает их и отправляется на поиски своей утерянной "половины".
Различие между человеком и другими живыми существами теперь понятно?
Отношения между полами в животном мире основаны на воспроизведении вида, а не на каком-либо глубоком значении этих отношений.
Полностью согласен с Maxlim, "ребро" - означает часть от личности Адама.. .
Не от тела, а от Духа.
и c Neta - что плоть от плоти...
Не от тела, а от Духа.
и c Neta - что плоть от плоти...
А библия вообще с акцентом разговаривает, русский с арамейски даже не относятся к одноя языковой семье, и верить в аутентичность этого текста можно только слепо.
Ко всему сказанному добавлю немного. Ребро еще переводится, как основание, бревно. Например, таким же словом обозначаются бревна, на которых держалась Скиния Господня - святилище.
То, что Адам говорит о своей жене, что она кость от кости его и плоть от плоти его, только подтверждает, что они, как люди, равноценны друг другу.
Светлана Корягина
не соглашусь с вами, читайте дополнение к вопросу.
по библии получается однозначно - ребро.
Хых! А с чего вы взяли, что это было РЕБРО? С того, что такое русское слово в Библии?
Это было НЕ РЕБРО !
Светлана Корягина
Бог усыпил Адама, вынул ребро, а потом срастил кожу в том месте, через которое вынул ребро.
Что, кроме ребра Бог таким макаром мог вынуть у Адама?
Ага, похоже на то))) ) Интересно, как было с самкой блохи?
Елена Смирнова
ее наверное из членика ножки самца создавали..
Это не Библия делает акцент, а Господь через Моисея дает откровение.
Все люди произошли от одного, а не от двух, от Адама. Животные тут не при чем.. .
ещё про насекомых спроси и про микробов
Самок животных, в отличии от самки человека, Бог создал также, как и Адама, из пыли.
Еву же из ребра Адама, библия об этом повествует однозначно: "Тогда Господь Бог погрузил человека в глубокий сон и, пока тот спал, вынул у него ОДНО ребро, а потом срастил кожу человека в том месте, откуда вынул ребро". Быт 2:21.
Описание довольно таки подробно, чтоб его можно было истолковать иначе.
Зачем библейцам приподносить женщину как второй сорт?
Так мужчины же сочиняли библию (патриархат) , к тому же они сделали Еву виновницей грехопадения Адама и т. д. , да и среди учеников Иисуса Христа не упоминается ни одной женщины.
Женщины действительно глупее мужчин (второй сорт) , т. к. принимают чисто мужскую религию, где они довольно таки опущены по отношению к мужчинам.
Хоть в этом библия права!
Это напоминание о том, что женщина - есть часть мужчины, "кровь от крови, плоть от плоти".
Женщина, как часть, много чего становилась мужчине должна: там любить и почитать, подчиняться и т. п. мол, я тебе ребро, а ты мне, что?
Библия вообще сознательно принижает женщин. Многие сейчас пишут что это от того, что Иисус отдал апостольство Марии Магдалине, а Пётр был женоненавистником и, в частности, не любил Марию.
Посмотрите фильм "Код ДаВинчи" или книгу почитайте. Так же полезно будет почитать Евангелие от Марии (которое, кстати, не вошло в Библию) . Кажется, ещё Евангелие от Фомы.
А чтобы понять что такое Библия - нужно посмотреть фильм Догма. Вообще, всем фанатикам нужно посмотреть этот фильм. Это пошловатая коммедия, но очень и очень глубокая.
Кстати, генетики говорят, что скорее-мужчина является генетически модефицированной женщиной.