Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Религия, вера
Зачем священники крестят младенцев? Получается, что за него принимают решение другие люди?
Надо спешить, пока не может убежать.
Взрослый-то еще 100 раз подумает - надо ли.
А ничего что до 18 лет за ребенка много кто принимает решения ?) Родители, воспитатели, учителя и т. п. ) Почему претензии именно к цервки ?)
это не решение, которое можно принимать или не принимать. когда пуповину режут - тоже не спрашивают.
страшнее когда обрезают, это уродство им уже не скрыть
За деньги.
Это бизнес, только бизнес и ни чего личного.
не за даром, так это точно
Для таких других людей, как родители, принимать решения за младенцев вполне естественно.
а зачем родители его рожаю? ведь тоже желания не спрашивают! тоже за него решение принимают
Крешение - своеобразная прививка от духовных болезней.
Или Вы считаете, что прививки делать вредно?
Оля Суменкова
Интересно, а в чем заключается действие этой прививки?
за детей всегда решение принимают родители так как дети сами принимтаь решения не могу. как думаешь почему пяти детних детей на улицу не отпускают гулять по ночам одних когда они хотят? просто родители решают все за детей. их могут похитетьь и тд. а крещение это обряд который дает защиту от неокторых проблем бед и тд.
Однозначно, принимать решение должен сам человек осознанно, а не родители, которые всех и всего боятся и бегут в церковь совершать ритуал, думая что если покрестят, то все все блага ребенку будут, но никто не задумывается о том, что когда ребенок рождается, то там уже постарались, все небесные силы задолго до того. И этому ребенку предстоит пройти уже предначартаный ему путь со всеми вытекающими последствиями: радостями, горем, характером, богатством, безденежностью, болезнями или крепостью здоровья и т. д
разве в этом есть что-то плохое? в Евангелии есть такие моменты, когда крестился сотник Корнилий, Лидия, и все их домашние. а при крещении младенца к нему приставляются крестные родители, ответственные за его духовное воспитание.
Дмитрий Котов
читайте контекст, о домашних, как правило, говорится, что они поверили, то есть получили и приняли знания, проповедуемые апостолами
Да все просто.
Родители-верующие относят свое чадо в церковь, платят денежку священнику, и он крестит маленького человека. За детей решают родители, а не церковь.