Религия, вера

Предопределение. Есть ли оно? (см. вн.)

В частности это касается религии. И везде написано что предопределение существует и ему есть место.
Просто вопрос в том: зачем к примеру сожалеть о своих действиях, молиться например и т. п. если за тебя уже все решено ?
Решена твоя судьба, куда ты попадешь- в ад или рай. .
В основном хотелось бы получить внятный ответ и пожалуйста.. без оскорблений..
Есть ещё такие слова, я думаю вы с ними знакомы, что посеет человек, то и пожнёт, сеющий в бурю пожнёт ветер. Как это понять? Вся наша жизнь зависит от нас самих. Например: если вы сядете за руль пьяный, то и будет результат отрицательный: или вы или вас покалечат. Разве это было предопределенно кем-то, что вы будете пьяны? Нет, вы сам будете в этом виноват. Вот так и вся наша жизнь. А если прислушиваться и знать волю Бога, было бы очень хорошо, она нас оберегает от опрометчивых и не правильных поступков. Вы даже и не подозреваете, что под этим стоит.
Людмила М.
Лучший ответ
Всё предопределенно.
Мусульман в христианский Ад.
Христиан в исламский Ад.
Всё по честному.
17.38 Не следуй тому, о чем нет у тебя знания: истинно, за слух, зрение, сердце, - за каждое из них будет спрошено.

...

23.59 Истинно, те, которые, страшась Господа своего, благоговейны.

23.60 Те, которые веруют в знамения Господа своего,

23.61 Которые не признают соучастников Господу своему,

23.62 Которые подают в милостыню то, что подают, и которые с трепетом в сердце ожидают возвращения ко Господу своему,

23.63 Те, благоуспешно достигнут благополучия, предупредивши других на пути к нему.

23.64 Мы обязываем душу только к тому, что по силам ей. Пред Нами Писание, изрекающее истину, и они обижены не будут.

...

23.80 Он - Тот, кто образовал в вас слух, очи, сердце; а вы мало благодарны.
Оксана :)
А откуда такие познания, что в библии предопределено, кто куда попадёт? Каждый совершающий тот или иной поступок будет отвечать за него. И если одни поступки перевесят другие, то человек туда и направится - согласно своим делам и помыслам.
.."@Дом" - этот термин подразумевает - имеет смысл = родиться искоркой @ несущей в себе семечкой в себе всего нового живого в аннигилирующей всё живое энергии отрицания всего во всем и противодействием "безконечности вечности"ДОМ полем тьмы то "выйдя из @дома" всем живым на поле то и сотворить время живое тобою жэ и из тебя биллионам триллионов семян, для которых возвращение в минус безконечность от точки их движэния вперёд то и смысл "поп пасть" вновь в самое начало и претерпеть действительно ужасные муки в движэнии к себе жэ самому через биллионы триллионов тел их делами вновь (в школе вечной жизни из 11 класса вер нуть с "я" в 0класс и родить себя вновь, но ужэ в 11классе - этим и испуг от слова адские страдания) ВОЗВРАЩЕНИЕ В ДОМ ПЕРВОГО НЕ ГРОЗИТ НЕ ДЛЯ ОДНОГО ИЗ ЛЮДЕЙ ! (дажэ для ужасного гитлера.. через которого как не странно но человечество всё познало пользу для человечности своей - изучение одного из "измов" - фашизм)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
.."Рай". Его ещё не было никогда. Самый первый "рай" - творчество творцу подобное будут изучать человеки в новыхдухотелах на новой планете во второй вечности в светлом космосе (я не знаю твою реакцию на мой ответ, но фанатикам и книжникам и глупым людям я бисер рассыпать не хочу- мне не приятно когда дэбилы меня, бывшего духом на новой планете, обзывают всяко. . Ты серьёзно хочешь получить ответ про вторую вечность и обучение там на новой планете в новом теле эру проживя для того, чтобы стать точно человеком живым? Если на тебя накинулась ржачка - свободен и я тебе ответил точно и подробно на ваш вопрос.. ,
___P.S_ ядрами звёзд - планеты с чистыми огненными атмосферами и с точно человечьей средой жизнь ( внутри пламени свечки комнатная температура..) , но не тем, кого от прочтения этого разбирает "какойто смех" и недоумение.., таким и отвечают на вопросы двумя строчками.. - извени чел.., меня слишком много распинали и обхаркивали, что бы мне говорить кому-то про учение "напервыйрай"..,
Вникните в ТО, что Вам Игорь ("Живой труп") написал.. . Он ЗНАЕТ, что говорит...
Happy *****
По библии нет никакого предопределения, а есть ВЫБОР. Бог никого не заставляет ему служить.... Мы не роботы....
в соответствии с философией индуизма постоянно идет борьба между Волей и Предопределением . Роль предопреления - склонять мысли к определенному направлению, но свободная воля решает действовать или нет в соответствии со склонностью. Предопределение может склонить человека к совершению преступления, но действовать или нет в соответсявии с ним - это уже сфера воли.
Колян .
.
Предопределен ли для каждого человека его смертный час, или «время умирать» ?
Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать» . Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? » Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся» . И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней» . Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.