Религия, вера
Известно ли верующим, что даже древние евреи не верили в бессмертие души? Эту идею позаимствовали в Вавилоне фарисеи.
Получается, что вы все - наследники вавилоно-фарисейского учения, слегка модифицированного И. Христом и его последователями.
не верили, потому что Писание учит, что человек создан из праха и, умирая, возвращается в прах. Также в Экклезиасте 9:10,Псалме145:4 и других текстах говорится о бессознательном состоянии умерших.
а ты прямо общался с древними евреями, умничаешь тут )
Динара Серикова
Да нет, я просто библию прочитал, и так, по мелочи. Рекомендую на досуге почитать, кто такие саддукеи, кто такие фарисеи, чем они отличались друг от друга.
!!!стая!!! Вячеслав*к*
Человеку платят за очернение верующих, очень на то похоже, он ни о чем другом не может говорить судя по его вопросам в ответах.
Евреи - выходцы из Вавилонии. В Вавилоне верили в загробную жизнь, и вы сами ж это признаете. Поэтому и евреи, даже самые первые, должны были верить в нее.
Динара Серикова
Мать, ну чо ты гонишь пургу опять. "Об отрицании саддукеями бессмертия души и всякого загробного воздаяния прямо говорит Флавий («Иудейская война», II, 7, 4); об отрицании ими воскресения мёртвых свидетельствуется во многих местах Нового Завета (Мф.22:23 и параллельные места, Деян.23:8). И в этом отношении саддукеи стояли на почве буквы библейского закона, который прямо на загробное возмездие нигде не ссылается, и вообще, кроме признания единства и бестелесности Бога, никакой догматики не касается".
Все. Спорь с Флавием и саддукеями - хранителями еврейской религии.
Фарисеи - те да, из плена вавилонского вернулись и оттуда тамошние побасенки принесли.
Витя Максимов
Будда недвусмысленно отвергал идею Творца[4], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира[5] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
Я уверен в том что Бога/Создателя нет больше чем уверен в существовании Земного притяжения и больше чем верю своим глазам.
Но существование души,ада,рая,дня суда,духов,заповедей,грехов,других вселенных я допускаю (хоть и с не большой вероятностью)
Отрицание[1] понятия Бога или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары[2][3], именуемом нирвана. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца[4], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира[5] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
Витя Максимов
Я верю в то что нужно делать добро и соблюдать заповеди. И допускаю ь вероятность существования ада/рая/духов/души итд но ни как ни "Творца" и никак ни "Бога"
То что никакого создателя не было, я бы мог это любому верующими доказать хоть фанатику - просто не хочу тратить на это время,нервы,и заводить себе врагов вроде Церкви.
Надеюсь что для вас главное это заповеди и делания добра а не существование Бога
Известно. И мы не верим.
..нет, получает $ Я ЗА ДЕНЬ ГИбели моему "я" деньги "я" не мною и не моим "я" = тюю, фарисейство мира мамоны..,
Душа - живой человек или животное. Дух - основа жизни, поддерживаемая дыханием. И сказал Бог: да произведёт вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землёю. ( Бытие 2:7.) И создал господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, стал человек душою живою. ( Не с душою) . (Второзаконие27:25) Проклят, кто берёт подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! (Оказывается душа не бессмертна) . (Иоанна 12:25) Кто дорожит душой своей, тот губит её, а кто в этом мире ненавидит душу свою, тот сохранит её для вечной жизни.
Виктор Выглядовский
А есть еще в запасе книжный источник, на который Вы смогли бы опереться?)
Откуда фантазии? Самый древний сохранившийся экземпляр Ветхого завета датируется 2 в нэ. Всё, что раньше - гипотезы.
Динара Серикова
Не знаю, Иосиф Флавий об этом пишет. В 37 году родился.
Динара Серикова
А сохранность экземпляров - херовый аргумент.
Есть ли у кого-нибудь бессмертная душа? Бог сказал пророку Иезекиилю: «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, СП) . Апостол Павел написал: «Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом — смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12, СмП) . Итак, если все люди грешат, логично, что все души умирают.
Действительно ли душа — это некая субстанция, которая покидает тело в момент смерти и продолжает жить?
В Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» . Первый человек, Адам, был душой.
В Римлянам 13:1, душа отождествляется с человеком, написано: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» . А в 1 Петра 3:20 мы читаем: «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . В этих местах Писания нет и намека на то, что душа — это некая нематериальная субстанция, которая продолжает жить после смерти.
Понятие о бессмертной душе существовало еще в вавилоно-ассирийской мифологии. Позже оно перекочевало в египетские, греческие, римские мифы, а потом и в христианство, став одним из его ключевых догматов. Мифы, вдобавок, свидетельствуют о том, что древние люди находились в поисках богов и смысла жизни Мы заметим, что через мифы практически всех народов единой нитью проходят легенды о сотворении мира, Потопе, лже- и полубогах, бессмертной душе, а также культ солнца .
Древние Евреи это кто?
Динара Серикова
Это те, кто жили поблизости от древних римлян, древних греков, древних египтян.
Эта фраза "даже древние евреи" полный пипец, до древних евреев существовала такая нация как арии, которая заложила основы цивилизации на этой планете
Да чё ты говоришь, Ванька - дебил ???Правда, что ли ???
Динара Серикова
О, привет, верующий матершинник Толян. Не наскучило тебе еще тут матюкаться во славу господа твоего Иисуса Христа?