Религия, вера

слышал что у адама была 1ая жена Лилит что о ней кто что знает??почему ее потом взяли у адама?где можно про нее почитать

Всё, что говорится в Торе (Ветхом Завете) о том, что Хава (Ева) была не первой попыткой создать женщину, укладывается в слова "на сей раз сотворим ..".То есть, намекается, что была/были и более ранняя/ранние попытка/попытки. И больше ничего! Остальное это иудейский мистический фольклор, в который можно верить или не верить, а записан он в Талмуде как пришедший из древних времён рассказ. Иудеи бережно хранят любые предания, касающися Торы, но не в качестве истины, а в качестве пищи для размышления.
Иса Садыков
Лучший ответ
...Адам пожаловался Богу "Меня бросила моя подруга" Бог тот час послал ангелов Сеноя, Сансеноя и Семангелофа вернуть Лилит, и они отыскали её на берегу моря, где было много похотливых демонов и где рожала больше сотни своих детей-лилим в день.. .
Лили́т (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в Каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах) . В Междуречье подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу») .
Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.
***dимаrиk*** =Shustrik=
В некоторых неканонических книгах о ней говорится)

Наведайтеь в Педивикию
Не было никакой Лилит. Лапша это для легковерных.
Андрей Смирнов
***dимаrиk*** =Shustrik= Как и про Иисуса?, пахавшево на Иосифа до 30 лет..
Про неё можно почитать в Торе, наверное....
Bauka=* Шулебаев
Андрей Смирнов Нету в Торе этих сказок.
В Википедии, к примеру
Лилит проституткой была, но Адам её не покупал.
Райса Ш.
Эта байка про первую жену Адама появилась у евреев кажется уже веке в 8 н. э. То есть никакого отношения к действительности не имеет. Здесь имеет место быть обычное мифотворчество.
Ерлан Жаппаров а про еву байка когда была придумана?
первая жена? а ева тогда какая?