Религия, вера
очень странно...люди всегда знали,что у Адама была одна жена-Ева.а откуда взялась Лилит? просто интересно.:)
Лилит - центральная женская фигура еврейской демонологии; иногда — нарицательное обозначение демона женского рода (мн. число лилийот, лилин) . Образ и имя Лилит заимствованы из вавилонской (возможно, и шумерской) мифологии, в которой лилу фигурирует как бес мужского пола, а лилиту и урдут лилита — как бесы женского пола, соблазняющие мужчин и вредящие роженицам и новорожденным. Еврейская народная этимология связывает имя Лилит со словом лайла – ночь.
много версий, кто такая Лилит) )
чаще ее упоминают как духа тьмы. .
и изображают бабой голой с крыльями, птичьими ногами)
к раю может и имеет отношение, но, скорее, как переходное звено между шумерско-иудейско-христианской концепцией))
чаще ее упоминают как духа тьмы. .
люди всегда знали.. . а откуда? вам сказку придумали, вы в нее верите. Лиит и была первой женщиной, равной Адаму - из глины сотворенной. это и шумеро-вавилонские предания, и те же еврейский, от которых потом библию начали исправлять. Адаму ен понравилось, что Лилит ему равна, вот и изгнали, бедную, в ад. а вместо нее ему покорную овцу придумали. сотворили. так и ему и этого мало. кто его яблоко заставлял жрать из рук Евы? и снова, за мужское эго женщина расплачивается
из источника всей лжи.
Лилит, судя по всему, взялась из шумерской мифологии. Хотя похожие образы есть и у других народов. Алконост - нечто вроде.
В Библии упоминается, правда один раз и в неожиданном контексте.
Исайя 34:14.
откуда вы взяли Лилит? какие книжки на ночь читаете.... фантастика наверно религиозная
да тоже в раю подвязалась, на правах умного красивого духа.
пробная модель при создании пары адаму, который возмутился еёшним эгоистичным поведением и пожаловался богу. бог сделал из ребра более приемлимую, плоть от плоти, а ту выгнали, шляется сама по себе..
Люди исповедававшие иудаизм всегда знали о Лилит.
По семитским верованиям до Адама был сотворен весьма обширный сонм существ (ангелов и демонов) , Лилит одна из них. У Адама с Лилит возник бытовой спор, плавно перешедший в теологический, в следствии чего свершился первый развод в истории человечества. Суть спора: кто должен быть сверху во время любовных утех. Адам настаивал на своей прерогативе довлеть, Лилит на на своей. Расстались шумно, с взаимными проклятиями.
Также Лилит (Лилиту) "засветилась" в арабской и шумеро-аккадской мифологии.
Еврейские легенды.
Что за Лилит? Что-то не припомню, чтобы о ней в Библии писалось.