Религия, вера

Объясните смысл?

Смысл прихода Христа. За 2000 лет что изменилось? Разве мы стали добрее, разве люди меньше страдают друг от друга и разных напастей? Разве оружие уничтожения не стало более массовым и более изощренным? Смысл грозить пальчиком, " вот помрете, бог вас накажет, разве страх должен править миром? Может хватит бить поклоны и целовать чужие руки в надежде на халяву? Может хватит ждать "маны небесной", а начать самим лучше воспитывать своих детей, чтобы у них была внутренняя потребность делать добро, а не потому что кто-то велел?
Как это какой смысл? Появился одна из самых мощнейших форм управления миром.
Эльвира Калимуллина
Лучший ответ
"Ведь и сын человеческий пришел.. . чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих" (Матф. 20:28)
Без Него человек обречен
Дал людям самостоятельность, потенциально убрал зависимость от Рода, общины, нации.
Простил Душам грехи.
Все просто: 2000 лет назад Бог создал систему воспитания нас - Ангелов, чтобы выбрать из нас лучших по порядочности в свой Мир и не дать появляться в нас злому разуму - сатане. Он поставил заслон появлению этого злого разума - своей патологии системой кругооборота грехов в природе: палач очищая жертву от грехов прошлого сам забирает эти грехи себе и его уже очищает новые палачи в будущей жизни и так из жизни в жизнь палач становится жертвой и наоборот...
Ирина К.
Христос пришел ко мне, Дух Святой вошел в меня и я изменился, в лучшую сторону. Это так говорили мои неверующие соработники... Часть проблем просто ушла, часть перестала иметь значение, часть еще решается. Внутри уверенность в будущем, в Боге. Я чувствую Его любовь ко мне, Его мир и покой в моем сердце, это очень здорово. Этот мир не может этого дать....
Ольга Коробкина У Вас просто появилась иллюзия сильного покровителя и Вы стали спокойнее воспринимать окружающий мир.
Ольга Коробкина Чудес на свете не бывает, значит так сложились обстоятельства. А Пушкин может и помочь в поднятии настроения.
мир погибает, но человек не вразумляеться...
Ольга Коробкина Вот и я о том же. Похоже, религии нас обманывают. Или не несут того, что декларируют.
А вы можете себе представить современный мир без Христа и его последователей? Была бы у него (мира) хоть какая надежда? Смысл - спасти и сохранить душу. Это путь страданий. Но те, кто жертвуют ради Единого Всесущего Бога и соблюдают Его заповеди, будут спасены и получат удел в грядущем мире.
Мария Потоцкая
Ольга Коробкина Очень даже могу, без религий было бы меньше войн.
Не послушавшись повеления Бога, первый человек Адам совершил то, что в Библии названо «грехом» . Поэтому Бог приговорил Адама к смерти (Бытие 3:17—19). Он больше не соответствовал нормам Бога, поэтому перестал быть совершенным. Постепенно Адам состарился и умер. Он передал грех всем своим детям. Вот почему мы тоже стареем, болеем и умираем. Как можно было спасти человечество? (Римлянам 3:23; 5:12).
Иисус, как и Адам, был совершенным человеком. Но в отличие от Адама Иисус был всегда, даже в самом суровом испытании, послушным Богу. Поэтому он мог заплатить за грех Адама, пожертвовав свою совершенную человеческую жизнь. Об этом в Библии говорится как о «выкупе» . Таким образом, у детей Адама появилась возможность освободиться от осуждения на смерть. Грехи всех, кто верит в Иисуса, могут быть прощены, и эти люди имеют возможность получить вечную жизнь (1 Тимофею 2:5, 6; Иоанна 3:16; Римлянам 5:18, 19).
Живя на земле, Иисус исцелял больных, кормил голодных и усмирял бури. Он даже воскрешал мертвых. Почему он совершал чудеса? 1) Он жалел страдающих людей и хотел им помочь. 2) Его чудеса доказывали, что он Сын Бога. 3) Они показали, что́ он сделает для всех послушных людей, когда будет царствовать над землей (Матфея 14:14; Марка 2:10—12; Иоанна 5:28, 29).
Иисус умер, был воскрешен Богом как духовная личность и возвратился на небо (1 Петра 3:18). Позднее Бог назначил его Царем. Скоро Иисус избавит землю от зла и страданий (Псалом 36:9—11; Притчи 2:21, 22).
Приход Иисуса имеет огромное значение для человечества, особенно для тех, кто признает его искупительную жертву. Что дает нам жертва Христа:
1. Прощение грехов. Из-за унаследованного несовершенства нам приходится бороться за то, чтобы поступать правильно. Мы все согрешаем в словах и поступках. Но благодаря искупительной жертве Христа мы можем получить «прощение грехов» (Колоссянам 1:13, 14). Для этого необходимо проявлять искреннее раскаяние. Нужно смиренно просить Иегову о прощении на основании веры в искупительную жертву его Сына (1 Иоанна 1:8, 9).

2. Чистая совесть перед Богом. Угрызение совести может вызвать чувство безнадежности и никчемности. Однако, прощая грехи на основании выкупа, Иегова милосердно позволяет нам — несовершенным людям — служить ему с чистой совестью (Евреям 9:13, 14). Это дает нам свободу речи перед Иеговой. Мы можем свободно обращаться к нему в молитве (Евреям 4:14—16). Чистая совесть приносит душевное спокойствие, дает чувство собственного достоинства и содействует счастью.

3. Надежда на вечную жизнь в Раю на земле. «Плата греха — смерть, — говорится в Римлянам 6:23,— а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу» . (Откровение 21:3, 4). Все эти благословения, а значит, вечная жизнь и совершенное здоровье, станут возможными благодаря тому, что Иисус умер за нас. Чтобы получить их, необходимо ценить выкуп и быть благодарными Богу за его дар. Для этого Бог скоро вмешается и устранит всё зло и всю несправедливость с земли.
сталин и ленин тоже творили добро по их пониманию.
прежде чем творить добро надо разобраться что это такое. ведь маньяки тоже думают что творят добро.
мы думаем а Бог знает. он нас создал. если праведник делает добро нравится всем . а если добро творит урод то мало кто соглашается что это добро.

27. (28). А когда они сделают какую-нибудь мерзость, то говорят: "Мы нашли в таком состоянии наших отцов, и Аллах приказал нам это". Скажи: "Поистине, Аллах не приказывает мерзости! Неужели вы станете говорить на Аллаха то, чего вы не знаете? "

31. (33). Скажи: "Господь мой запретил только мерзости, явные из них и скрытые, грех и злодеяние без права, и чтобы вы придавали Аллаху в сотоварищи то, о чем Он не низвел власти, и чтобы говорили против Аллаха то, чего не знаете.
Коран.
Назым Омирзак
Ольга Коробкина Я говорю о нормальных людях, а не о политиках и маньяках, что порой одно и тоже. Чтобы помочь старику, разве для этого нужно спрашивать разрешение у бога или попа Законы поведения в социуме выработаны задолго до появления религий.
Ольга Коробкина Я с вами согласен, кстати, церьков поддерживает нынешний политический курс.
Попы окучили много денег!
Они не работают у станка, зато мозги людям полощут.
Смысл всего - деньги в поповский карман!
Только бы не работать!
Сергей Бандюк
Иисус не пугал. Он исцелял, утешал и учил как жить в любви друг к другу. Благая весть приносит мир и счастье, а не страх, насилие и разврат.
В страхе перед ложным и не библейским учением об аде держат народ лжепастыри. Они сами не исполняют Божью волю и других вводят в обман.
попробуйте, потом расскажете
Meirbol Mutaliev
Ольга Коробкина Я не понаслышке знаю, что такое угрызение совести, поэтому даже врать по человечески не научился.
Он не грозил пальчиком - а указал на равенство всех людей! Ибо все мы дети Божьи!
Зато сколько сил вложили евреи для того, чтобы его оболгать - 2000 лет заснуть не могут - всё стирают и стирают память о нем и клевещут на него, слова его перевирают, кругом символ мертвого Христа распятого - мол мы убили его - мы победители!
Но нет - он с нами - в сердце каждого! И будет о нем память вечная - кто бросил вызов "сильным" мира сего и дал людям истинную свободу и равенство!
Смысл прихода Христа всё исправить. Мы будучи злы хотим своих детей сделать добрыми, так не бывает. Павел писал (к римлянам 8;15- 20) что грех не даёт нам делать добро.
Религия - опиум для народа
Сергей Федин
Вот например чтобы я поверила в Него и миллионы таких как я, чтобы быть уверенной в спасении. Даже ради спасения одного Иисус пришел бы.
Кто мешает нам быть добрее? Кто заставляет нас создавать оружие уничтожения? Кто мешает любви править миром? Каждый человек избирает себе жизнь. Без Бога - никто, никогда нестанет человеком!