Религия, вера
..Отче наш,...не введи меня во искушение.. (объясните смысл. К кому это обращено? Что за Отче такой, который искушает?)
Каин и Авель. Бог сравнивает несравнимое ( овощи и мясо) , искушает (провоцирует) на братоубийство. А потом казнит или милует.. . За хорошее подношение смерть, за плохое жизнь, жену, оберег в дороге.... Короче развлекается. От этого и просьба " не лезь ( не искушай) сами разберёмся"
Дух повел Иисуса Христа, чтобы Его искусил сатана. Если нужно то Бог иногда отдает человека сатане. чтобы тот искушал человека. В молитве просьба о том, чтобы не отдавал человека сатане.
Анастасия Иовова
значит сатана исполняет волю бога?
Отче не искушает, Отче не попускает-защищает о том и просьба
Анастасия Иовова
дословный смысл другой
Обращение к Отцу Небес...
Бог же ничего не знает, а как ему узнать, вот и испытывает, а они просят типа не искушай. .
В одном месте он, Иса говорит что бог никого не искушает, в этом не введи. . Несуразица..
Анастасия Иовова
и еще не понятно
если следовать логике, что он искушает и он же осуждает если искушению поддался, то как-то все это совсем странно выглядит
а какая тогда роль у Сатаны?
Зачем вам это? У вас нет никакого Отца! Не ломайте свои хрупкие мозги такими сложными понятиями!!!
Анастасия Иовова
не понял )))
«Не введи нас в искушение» (Матфея 6:13). Имел ли Иисус в виду, что нам нужно просить Бога не искушать нас? Это не так, поскольку ученик Иаков под вдохновением Бога написал: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» (Иакова 1:13). К тому же псалмопевец писал: «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! кто устоит? » (Псалом 129:3). Бог не ищет, в чем бы нас уличить, и тем более он не подталкивает нас ко греху.
Если кто и пытается подтолкнуть нас ко греху, хитростью одолеть и даже поглотить, так это сатана дьявол (Эфесянам 6:11). Это он великий Искуситель (1 Фессалоникийцам 3:5). Молясь «не введи нас в искушение» , мы просимБога не допустить, чтобы во время искушения мы пали. Мы просим его помочь нам, чтобы «не перехитрил нас Сатана» и чтобы мы не поддались искушениям (2 Коринфянам 2:11).
Анастасия Иовова
используя язык, как инструмент выражения своих мыслей, я бы сказал "защити" или "дай сил"
но было сказано что-то другое
видимо мысли были тоже другими
поэтому и толкованя требуются, чтобы противоречия снять...
спасибо за ваш ответ
но было сказано что-то другое
видимо мысли были тоже другими
спасибо за ваш ответ
просит предостеречь от бедствий
Это Бог, избавляющий от посторонних искушений.
prosto vy ne pravilno ponyali, eta molitva obrashenia k bogu shob zashetil ot spokushenia
Анастасия Иовова
слово "защити" и слово "вводить" имеют разный смысл
это не я неправильно понял
это написано так
просто читаю внимательно, а не толкователей слушаю
это не я неправильно понял
это написано так
я понимаю это так: " Не дай мне, Отец мой небесный, быть искушаемой Сатаной Дьяволом, больше, чем я смогу выдержать. И помоги мне найти выход из создавшегося положения. Укрепи меня в моих бедах. Будь со мной, чтобы Злой не одолел меня. "
А вттбще-то это образцовая молива данная Иисусом как пример того, как првильно молиться....
Анастасия Иовова
а почему бы так и не написать сразу?
зачем молитва построена таким образом, как если бы Искуситель сам и является Богом?
У каждого человека есть три врага, с которыми он борется каждый день: Сатана, мирские похоти и наши собственные слабости. Это и есть искушения. Одному человеку очень трудно противостоять такому натиску, поэтому Иисус учил просить помощи у Всевышнего, который сотворил все, то есть, наш небесный Отец. А он "предоставит выход и даст сил, чтобы все перенести"(1Корифянам 10:13).
Анастасия Иовова
это логично
и если бы я просил защиты у высшей силы, то сказал бы "дай мне сил" или "защити меня"
а в тексте написано "не введи меня во искушение"
вопрос на самом деле простой
кто является искусителем?
вопрос на самом деле простой
кто является искусителем?