Религия, вера
Кому исповедовался Иисус Христос?
Коэну, при принесении жертв за грех. Было бы странно, если бы он их не приносил.
разве было что ?
Ему НЕ В ЧЕМ было исповедоваться.
22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.
(1Пет. 2:22)
21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.
(2Кор. 5:21)
(1Пет. 2:22)
(2Кор. 5:21)
Никому
Бог не имеет греха.
Vyacheslav Virtuozov
Человеческой сущности он, по Закону, тоже не имеет. (Числа 23:19).
Иоану Крестителю
Вообще-то исповедь направлена Богу, так как только он может прощать.. . Наверное Иисус общался напрямую с Богом...)) ) А вот исповедоваться - ему разве было в чем? Он же сам почти Бог)))
Валентин Игнатьев
Я слышала, что Иисус Христос, не страдал манией величия. А жил как простой человек, которому не было чуждо все, что связано с религией.
Тогда еще, по счастью, не было христианства и не было армии брюхатых словоблудов, берущих на себя функции посредничества между человеком и Богом. Христос был воспитан в иудейских традициях и таких посредников даже представить себе не мог - он обращался только к самому Богу, как и всем верующим следует поступать.
Николай Дедов
Как раз тогда у евреев был храм и священство. При принесении жертв за грех происходила исповедь коэну.
а что Он грешил? вот это новости!
согласно библии Христос прожил не совершив ни одного греха - следовательно и исповедоваться ему не в чем.
Он был безгрешным.
Своему Отцу!
В Новом Завете [править | править вики-текст]
Новый Завет не устанавливает исповедь как проводимый в определённой форме обряд (в терминологии исторических церквей — таинство), в отличие, например, от Евхаристии или Крещения. В Новом Завете исповедь — это выражение (публичное или наедине) Богу своего раскаяния в грехах, в котором важна не форма, а содержание — покаяние, как изменение сознания - метанойя. Молитва перед исповедью
(Преподобного Симеона Нового Богослова)
Боже и Господи всех! Всякаго дыхания и души имый власть, Един исцелити мя могий, услыши моление мя, окаяннаго, и гнездящагося во мне змия наитием Всесвятаго и Животворящаго Духа умертвив потреби: и мене нища и нага всякия добродетели суща, к ногам святаго моего отца (духовнаго) со слезами припасти сподоби, и святую его душу к милосердию, еже миловати мя, привлецы. И даждь, Господи, в сердце моем смирение и помыслы благи, подобающия грешнику, согласившемуся Тебе каятися, и да не вконец оставиши душу едину, сочетавшуюся Тебе и исповедавшую Тя, и вместо всего мира избравшую и предпочетшую Тя: веси бо, Господи, яко хощу спастися, аще и лукавый мой обычай препятствием бывает: но возможна Тебе, Владыко, суть вся, елика невозможно суть от человека. Аминь.
(Преподобного Симеона Нового Богослова)