Религия, вера
Кто же первым из евангелистов Иисуса. из Назарета сделал идеальным человеком, вознеся его до статуса Бога?
Предтеча Христов, Иоанн, сын Захарии и Елизаветы, последний пророк Ветхого Завета, первый назвал Христа "Мессией": "Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира" (Ин. 1:29) и указал на Его приближающееся царство, но сам не вошел в него. Поэтому о нем Иисус Христос сказал: "Не восставал из рожденных женами больший Иоанна Крестителя; но меньший в царстве небесном больше его" (Мф. 11:11).
Юлия Мозжухина
Мессия это все же не Бог)
Бог один. Люди сами по себе. Иисус посредник между ними и Богом. У Христа нет статуса Бога.
Иоанн. Скорее всего, это не апостол Иоанн, а его более поздний тёзка из Антиохии.
Христос никогда не говорил, что он - Бог. Он ясно говорил, что он Сын и говорит от имени Пославшего Его. Потому совершенно справедливы слова: "Кто видел Меня, тот видел Бога". Апостолы были всего лишь людьми, и всё, что озаряло их, они пропускали через свою душу, свой мозг, придавая своим мыслям и духовным ощущениям форму. А слово - это очень грубая форма, в которой духовности присутствовать крайне трудно, не преломляясь и не искажаясь. Словами передать Духовность невозможно. Потому притчи были способом разговора с народом. "Я мог бы сказать вам больше, но вы не можете вместить" - говорил Он о людях того времени.
Подобное началось с Римской Империи - начало IV века, когда создали по сути христианство как государственную религию.