Религия, вера

Патриарх Кирилл: Зачем иметь храмы с золотыми куполами, дорогие ризы у духовенства? Может продать и раздать нищим?

Очень часто здесь на ОтветыРВ я слышу практически дословное повторение цитаты из Евангелия о недоумении Иуды Искариотского, которому так жаль было денег, чужих денег, не его денег, потраченных верующими на Иисуса Христа.. .

www.youtube.com/watch?v=N1MvvOoOQaE

Вы согласны с Иудой Искариотским?
Купола в России кроют чистым золотом, -чтобыи чаще Господь замечал.. .
В. С. высоцкий
Светлана Бобрешова
Лучший ответ
купола в России кроют чистым золотом. .
:)
.. а в подьездах гадят как (с) коты
Амина Пулатова
Об этом читайте в Библии, что ответил Иисус на подобный вопрос.
Нищие всегда были, чтобы и проявилось ваше милосердие.
Ну ты прямо как Шариков - Взять все и поделить!

А верующим деревянный сарай предоставить для "общения с Богом", чтоб больше зависти ни у кого не вызывать?
Руслан Галимов
Патриарх существенно исказил смысл написанного в Евангелии. Он додумал, будто бы женщина отдала последние деньги на помазание. Додумал, и что мы все, как Иуда рассчитываем, что мы рассчитываем воровски завладеть средствами от продажи церковных богатств. Если он так умеет читать в наших сердцах, то наверно он мнит себя Господом Богом. А миро это было не для помазания царей (как говорит Кирилл) , а для погребения (царей мазали другим составом) . Это была традиция того времени использовать благовония при погребении. Женщина эта успела сделать то, что не смогли сделать женщины, пришедшие в воскресенье ко гробу Иисуса. Так что это было не роскошью. а данью традиции того времени.

12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению;
(Матф. 26:12)

А деньги надо использовать благоразумно, а то одни священнослужители влачат жалкое существование, а другие купаются в роскоши. А что Ап. Павел писал об этом? Он писал, что должна быть равномерность.

11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.
12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
13 Не [требуется] , чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность,
(2Кор. 8:11-14)
Правильно. Всё продать и раздать, а попов в кельи -- пусть молятся, а не пляшут с кадилами вокруг танков.
Ладно пусть носит часы, уговорил...
A.
Aitbala .
Всегда что-нибудь придумает еретик для оправдания греха.
Олег .
Да, продайте уже и раздавайте.
мне канешно не жаль денег, но только не на мошенничество, коим является религия... это плохой пример для детей))
"можа, можа.... " на фигню похожа... .
нечего воздух сотрясать - пошёл бы молча и продал!
Д!
Димон!!! !!!
Патриарх призывает пожертвовать своим ради других. А чего же не пожертвует другим свою убранную квартиру за 20 миллионов рублей, где уборка стоит дороже жилья?
Cicogna Bianca
А ещё заказать себе золотой Лексус.
а с чего вас это так задевает?
Cicogna Bianca Просто мы смотрим, когда он - главный монах всея Руси, отдаст другим свою квартиру, которую очистили от пыли за 20 миллионов рублей. Ему, что, жить негде? Или голодает у вас, как паства его?
Иуда Искариот сначала Христа предал за 30 серебренников, а потом пошел и повесился.. . нам также делать?
&&
"d@niyar" "moldagozhin"
Этот бредовый детский лепетный вопрос давно решили не одно поколение назад.