Религия, вера

Люди, а как вы бросили свою религиозную зависимость? Что вас сподвигло, вдохновило и помогло?

сподвигла наверное присущая мне дотошность - библию прочитал от корки и до корки. когда колличество ляпов и несуразностей перевалило некую критическую черту - стало очевидно - о боге в этой книге нет ни слова. ну а дальше схема проста - философия - деизм - агносцизм - атеизм...
Sergei Samilo
Лучший ответ
Елена Булудова До следующего "-изма" в цепочке уже просветлился?
Создатель приснился и сказал, что бога нет.
Зэро Кирию
Здравомыслие это такое Г которое рано или поздно всплывает на верх..
Да у меня её и не было никогда. А спасла от неё "Детская библия" и мультсериал "Суперкнига". Уже тогда все эти религиозные сказки вызывали во мне какое-то смутное отвращение. Как будто тебе читают сказку про какого-то подонка, выставляя его главным героем и образцом морали и нравственности.
Асель Нусипова
Вера в Бога и Богу. И никакой зависимости. Ни религиозной, ни мирской.
Roman Lipatov
Асель Нусипова Десять лет в Интернете и никакой зависимости)))
никогда не была зависима

зависимость это наркотик

я не принимаю наркотики
в школе) ) пионером еще осознал, что мошенничество на доверии очень удобный способ влияния на массы. На этом мои зависимости, кроме естественных, все закончились)
Вера в бога помогла.
Andrey From Pvl
На одного бросившего религию сотня бросивших атеизм :)
Cлавик Slavic
вирус
Ох... Решил прочитать их (святую книгу) Ветхий завет.... Лучше не читайте (столько человеконенавистничества я не в одной книге не встречал)!...
Lilia Menseitova
Николай Колотенко как раз щас ее читаю в ушоке ))))
личная всреча со Христом!! !
мы с Ним против религии!!! !

только живые отношения!!! !
Не пойму я Вас, то Вы в религию ударяетесь, теперь Вы соскочить с нее
пытаетесь, определитесь!
НАУКА ЗНАЕТ БОГА ЛУЧШЕ, ЧЕМ РЕЛИГИЯ. определение через тестирование.

Истинно духовный человек осознаёт свою ответственность за происходящие события, религиозный же, так или иначе, перекладывает её на бога. Вера это процесс не думания.

Наука, сам термин “познание” подразумевает приобретение знаний о явлениях, выявление закономерностей, и тут не может быть двоякого толкования.

Быть духовно развитым человеком, не значит быть религиозным .

Кроме того, нужно различать организованную религию и персональную духовность в каждом из нас. К области духовной жизни можно отнести такие сферы, как наука, искусство, этика и т. д. Эти направления деятельности связаны с потребностью к самореализации, к свободе, к познанию, к любви.

Религия — это атавизм, который не требуется современному человеку. Чем меньше будет заблуждений в мире, тем он будет цивилизованнее.

Религия это признак некультурности.

Мы считаем, что настоящая философия -это желание проникать в сущность вещей, а не слепое следование, чьим либо теистическим учениям.