Религия, вера
Почему верующие уверены в своём превосходстве над атеистами? Ни как тщеславие?
Потому что веруны думают по церковному шаблону, значит им не приходится думать своими мозгами (они им вообще не нужны ;D), а атеист думает своей головой, поэтому веруны так их не любят!
мне на атеистов по большому счету как то все ровно. .
меньше бы пальцы гнули так мож и не заметил бы..
Ваш вопрос ооснован на неверном утверждении, что якобы верующие уверены в своём превосходстве над атеистами, поэтому дать ответ на него невозможно.
У них отсутствует критическое мышление, отсюда ущербность их сознания. Они все свои догмы воспринимают в качестве истины. В реальности же они выглядят, как деревенские мужики из рассказа одного писателя начала 20го века, которым студент рассказал, что Земля вращается вокруг Солнца, а они за это его побили и утопили в реке.
Те, которые уверены, они- странные.
ПЕрвый Ваш вопрос к сожалению удалили я там ответил, не гребите всех под одну гребёнку. Никакого превосходства, любой нормальный верующий осознаёт что он павший грешник.
В своём превосходстве убеждены недалёкие люди, которые встречаются, как и среди верующих, так и среди атеистов. Хотя причин для чувства собственного превосходства можно, при желании, найти множество и за пределами теологии. Атеисты убеждены, что имеется только то, что доступно их органам восприятия (туда же относятся и показания приборов) , для них очевидно, что их жизнь обрывается в момент смерти, и лично они превращаются в прах, поскольку ограничены физическим телом и только. При этом они опираются на определённые логические построения. Верующие убеждены, что не всё доступно человеческому восприятию, что они обладают бессмертной душой и ими руководит высшая сила, которая пока не открыта человеческой наукой, как не были когда-то открыты радиоволны. И в этом тоже есть логика. Многие имеют в этой области определённый практический опыт, не оставляющий места сомнению, который атеисты считают результатом воображения и больной фантазии. Среди и тех и других есть фанатики, с пеной у рта доказывающие свою правоту. Для верующего - сознание собственного превосходства – грех, поскольку судить кого-то ему не разрешено. Поэтому, тем, кто это делает, ещё надо над собой работать. А как прожить свою жизнь – с чувством вечности и ответственности перед высшей силой, с чувством возвышенного и святого в душе, или же с чувством страха от неизбежного ухода в небытие, и убеждением, что всё в жизни не так, как должно было бы быть - это личное дело каждого.
Любое превосходство над другим человеком - не более как глупость!
Незнаю, мне ещё не один не попадался такой верующий. Они же всё по книгам, да по книгам. А убери книгу и всё, ответов нет.
таки есть...
Это всего лишь их мнение, ( их заблуждение) и не больше, они не могут посмотреть на себя со стороны.. . И мериют (видят) все относительно себя....
А что обычно пишут атеисты о верующих? "Стадо овец", "У верунов нет своих мозгов", "Божьи рабы"- Никак не тщеславие, а скромность?
И вообще, разве можно так сортировать людей? Каждый человек это отдельная личность, отдельная генетека...
Если есть такая уверенность, ничем кроме веры не обоснованная, то, да, действительно-тщеславие.