Объясните, пожалуйста, мне, бестолковой, каким образом свобода выбора, дарованная, согласно вашему вероучению, человеку, "состыкуется" с миссионерской деятельностью?
Ведь, если ваш Бог дал всем нам СВОБОДУ ВЫБОРА ( хоть в ад:)), и уважает ее:)), то не является ли попытка изменить этот САМОСТОЯТЕЛЬНО сделанный человеком выбор в некотором роде богохульной? Идущей в разрез с волей Творца? Я бы не побоялась этого слова - БОГОБОРЧЕСКОЙ?:))))))
Спасибо всем за адекватные ответы и просьба, как тут говорят, не употреблять...эээ...инвер...инвест...А! Вспомнила!!:)) ИНВЕКТИВНОЙ:)) лексики:))))
Всем доброго вечера!:))
Религия, вера
Уважаемые верующие (христианских конфессий:)
Один из главных космических законов "ЗАКОН СВОБОДЫ ВОЛИ"
Не надо путать христианство с исламом.
Проповедуют все -монотеистические религии, язычники, буддисты и даже сатанисты и атеисты.. .
ВЫБОР ВСЕГДА ЗА ВАМИ!
Не надо путать христианство с исламом.
ВЫБОР ВСЕГДА ЗА ВАМИ!
Александра!
инвер... инвест... А! Вспомнил! !
Вы самая толковая... .
вразрез, простите...
инвер... инвест... А! Вспомнил! !
Вы самая толковая... .
вразрез, простите...
Сергей Стригуль
Смеюсь:) Доброе утро, Владимир!
Это никак не идет вразрез. Одно дополняет другое. Миссионерская деятельность из побуждений сердца, от любви к Богу. Она на добровольных началах (исключая СИ) Это как у матери, когда она отказывает себе в сне, потому что надо ухаживать за ребенком. Так и верующий, не может не говорить о Боге, это проявления чувства любви
Сергей Стригуль
Добрый вечер, спасибо за ответ:))
Сашенька, ну сколько же можно - "ум с сердцем не в ладу"
В нашей конфессии нет никакой свободы выбора, а есть управляемая Богом духовная эволюция. Все при этом делают то, что им предопределено, получая опыт, который проведет их через муки к совершенству. Мне предопределено проповедовать, вам - слушать и когда-нить уверовать.
Сергей Стригуль
Здравствуйте, Ирэн:)) Спасибо за ответ. Немного позабавила Ваша "непокобелимая" уверенность:)) Но, впрочем, видимо, чтобы проповедовать, ей надо, действительно, обладать.
Есть свобода выбора.
Но выбор в сторону неверия грозит человеку адом.
Чтобы он туда не попал, мы и миссионерствуем.
Выбирает-то он все равно сам.
Сергей Стригуль
Да Вам-то что за дело, в ад или не в ад мы попадем?:)) Вот Бог же дал свободу, мы и выбираем согласно его воле:)))))))))))))
А вы идете "супротив":))
Aндрей Крикунов
так он же заранее знает что мы выберем!
какая уш тут свобода ? на все воля божья, понимаете на все, не на кое что, а именно на все....
так что хоть упроповедуйтесь, а мне в аду теплее
Выбор-то сохраняется.. . даже при усиленном внушении. . потому что внушений полно для выбора.. . и для сомнений тоже... Противоречий нет.
Вы встаете с кровати уже сходу на вас находит выбор и ждет вашей реакции, а став евангелистом не значит, что не изменит этому решению.
Навязывание своей точки зрения это удел фанатов. Остальные могут делиться своей верой, опытом, учитывая желания и просьбы людей.
Сергей Стригуль
Спасибо, вот это взвешенный ответ разумного человека:))
Человеку действительно дана свобода выбора, но при этом миссионерская деятельность совершенно не нарушает этой свободы, более того можно сказать, что миссионерская деятельность расширяет свободу выбора, потому что человек должен знать о различных путях и куда они ведут.
Приведу в пример политические выборы. Гражданин волен выбрать любого политического деятеля, но при этом всем дается время ознакомиться с программой этого политика, и его самореклама не только не ограничивается, но и поддерживается законом.
у вас красивые глаза и красная шапочка, но я не помню, чтобы к вам приставал
вся религия это один сплошной " вразрез" - с логикой, жизнью, честью, совестью... .
сплошная рекламная акция : "голосуй или проиграешь" ((
Миссионерство -- это не навязывание, а просвещение, убеждение,
в т. ч. и на своём примере.
Вся библия и не только содержит массу противоречий и только фанатик веры может этого не замечать.
ну это примерно если на город надвигается ураган или землетрясение
предупредить человека это не просто от желания помочь а просто с человеческой точки зрения - жалко
я бы в таком случае бегала во все квартиры стучала и предупреждала о надвигающемся урагане
а дело лично каждого поверить или нет
Наталия Боговин
Чёткий пример.
Мне лично, миссионерская деятельность православия. напоминает вовлечение молодежи в наркозависимость.
Первый раз предлагают слабый наркотик без платно, убеждая что он без вредный, просто попробовать, потом еще несколько раз предлагают без платно. После того, когда человек стал наркозависимым - продают наркоту.
РПЦ действует тем же методом, в школах в вели ОПК. Детям рассказывать будут, о иконах, о Иисусе Христе, о молитвах. Рассказывать будут, какой Иисус добрый и хороший, и как много он сделал для людей. Убедив детей, что бог существует, дети в будущем сами потащат свои деньги в церковь.
Айнаш Жусупова
Зачем так упрощать? Люди, у которых есть потребность в вере, в сохранении религиозных традиций своего народа, в любых условиях придут к церкви. Деньги - дело десятое. Но если Вам не нравится православие - есть альтернативы. Современная массовая культура. Религия потребления. Секты. Воинствующий ислам.
Большинство ответили правильно. Иисус Христос после Своего Воскресения перед вознесением к Отцу Небесному дал повеление ученикам идти и проповедовать всем народам. Люди должны знать о грехе, о прощении греха, о спасении, а иначе как? Не только зло люди должны знать, но и добро тоже.
А мне просто хочется делиться своими впечатлениями о Боге, а кто то назвал это миссионерством.
Самым прямым. Апостолы были миссионерами.
В Ваших рассуждениях ошибка в том, что Вы забыли, что выбор в течении жизни меняется, сегодня человек выбирает одно, завтра другое.
Миссионерская деятельность направлена на то, чтобы человек опять же по своей свободной воле, без принуждения, а добровольно изменил образ мыслей и жизни, это означает покаялся.
Иисус сказал апостолам :"Идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам".Это было задание для первых миссионеров. Как и для всех последующих). Свободную волю человека это никак не нарушает - кто в наше время не знает о Христе, я имею в виду хотя бы Европу и Азию (Китай можно не считать - отдельная статья) - и ведь далеко не все жители этих регионов - христиане... Никто не заставляет насильно становится христианином.
Свобода выбора не нарушается, если жаждущие души сами вопрошают о Слове Божием.
Ис. 55.
За Христом бежали, чтобы прикоснуться к "Одеждам " Его.
Он никого не принуждал ни в чём.
Ис. 55.
Он никого не принуждал ни в чём.
Так нет свободы правильного выбора, если не знаешь правильный путь. И миссионеры знакомят с ним.
А уж выберет его человек или останется на ложном пути - это и относится к свободе выбора того человека, которому был предложен этот правильный путь
Сергей Стригуль
Доброго вечера, смеюсь:)) Как следует понимать слова "свобода ПРАВИЛЬНОГО выбора"?:)))))))))) Выбор или есть или его нет. Ведь ПРАВИЛЬНЫЙ, надо полагать, только один?:)) Напомнило СССР и КПСС, Вы вольны думать, что хотите, но партия вам объяснит и заставит, как НАДО:))
Не стоит абсолютизировать свободу выбора. Любовь выше свободы. И любовь Бога к неразумному человеку, который заблуждается, на мой взгляд, намного сильнее уважения к человеческой свободе выбора. Бог не банальный западный правозащитник, выступающий за свободу абортов и эвтаназии. Он мудрый Отец, не исключающий и воздействия розгами для пользы чада.
Меня раздражают священники, слишком акцентирующие внимание на свободе воли. Они догматики или индивидуалисты. Истинная вера как-то не стыкуется логически со свободой выбора.
Сергей Стригуль
Вот именно, что истинная вера СОВЕРШЕННО не стыкуется ни с какой свободой. И уж тем более выбора.
Любовь ещё сущ -ет коль знаете о своей свободе !
а вы не делитесь радостью с друзьями?
Приёмная Гл.врача Кгау Соц Тесь
Одно дело делится радостью с друзьями. Другое - Я обрёл Бога, я рад! И ты радуйся или твоя душа обречена на муки вечные.
Миссионерская дейтельность вразрез со свободой выбора никак не идет.
Человек либо к ней проявляет интерес, и включается в нее, либо ему пофиг.
А выбирать из чего собираетесь? Чтобы выбрать надо узнать? Или это как выборы первого президента СССР?
Сергей Стригуль
А грамота на то и есть, чтобы вывеску прочесть:)) Извините, XXI век, все думающие люди давно во всем самостоятельно разобрались при помощи книг и прочих доступных источников:))
Мессионерство по сути ни чем не отличается от МММ: Вступайте за это обогатитесь или простится. Такое же околпачивание ...Социализм гораздо реальнее воскрешения мёртвых.
Вот хотите Вы сделать что-то, а тут появляется миссионер и говорит, что это - плохо.
Вы можете его послушать, можете сделать по-своему.
Таким образом Ваше право выбора никак не страдает.
И Господь не покушается на нашу сваободу.
Он всего лишь предупреждает нас о последствиях нашего выбора.
ЗАЖГИ СВЕТИЛЬНИК
Года летят, как метеор.
Зачем я создан? !
Чтоб жизнь горела, как костер,
А искры - к звездам!
Не в силах веру потушить
Безбожья холод.
Теперь зажги огонь души,
Пока ты молод.
Бесцельно век прожить, страшись, -
Нет в этом пользы!
Такая у рептилий жизнь:
То спи, то ползай.
Сгорая для других дотла -
Ты ценишь годы.. .
А в землю павшая зола
Умножит всходы.
И семя истины пробьет
Гранит могильный.
Ты слышишь? Сам Господь зовет:
Зажги светильник!
И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике и светит всем в доме ( Матф5:15) ..."Спасись сам и вокруг спасутся тысячи. " Самым лучшим способом привлечь на путь к Богу это стать маяком для заблудших, лично познать себя, как Душу и, очистившись от пороков, освободившись от привязок и Эго, возлюбив Бога всем сердцем, всей Душою и всем разумением своим, , наполнившись Светом и Духом Святым, ты сможешь полюбить ближнего, и врагов своих, как самого себя. Излучаемые БОЖЕСТВЕННЫЕ СВЕТ и ЛЮБОВЬ, как магнит, будут притягивать людей к такому верующему... Когда -то и я "случайно" была привлечена таким маяком по милостливой Воле Божьей и Благодарности моей Ему нет конца!
Года летят, как метеор.
Зачем я создан? !
Чтоб жизнь горела, как костер,
А искры - к звездам!
Не в силах веру потушить
Безбожья холод.
Теперь зажги огонь души,
Пока ты молод.
Бесцельно век прожить, страшись, -
Нет в этом пользы!
Такая у рептилий жизнь:
То спи, то ползай.
Сгорая для других дотла -
Ты ценишь годы.. .
А в землю павшая зола
Умножит всходы.
И семя истины пробьет
Гранит могильный.
Ты слышишь? Сам Господь зовет:
Зажги светильник!
Миссионерство не заключается в том, чтобы обращать иноверцев в свою веру, а в том, чтобы открыть человеку путь к Самому Богу.
Ответа два. Под пыткой все-таки никто не вводит веру. (басни родноверов-долбославов и лженаучных атеистов это басни и есть) . А во-вторых даже под пыткой неверующий человек не станет верующим, даже если из страха крестится.
"И сказал им (Христос) : идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. "(Мар. 16:15)
"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того] , в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того] , о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас? Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. " (Рим. 10:13-17)
Не ясен вопрос. Если человеку предлагают изменить решение (вернуться к Богу) , что в этом противного свободе?
Скажем, если бы кто упал по собственному желанию в лужу, было бы несправедливостью или подлостью предложить ему умыться и сменить одежду?
Сергей Стригуль
А причем тут лужа? В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Насчет воли Творца: "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. "