Религия, вера
а почему на пасху нужно бить яйца и кушать кулич?
потому что так называемая ,,,церковь, , внедрила языческие обычаи в церковь. Богу Вы нужны а не ваши обряды. Написано - ,Святите сердца ваши, , а не паски с яйцами ...Читайте Евангелие.
Иисус ниче про куличи не завещал.. и про яйки тоже.
Есть такая древняя история как Славный Даждьбог разбил две Луны, но про это мало кто щас помнит...
Бить куриные, а не поповские... Так происходит сублимация...
На Пасху нужно радоваться.
Если внутри нет радости от воскресения Господа - яйца и куличи не помогут.
Тогда в них нет никакого смысла.
Это религиозники так прославляют культ фалоса...
Чтобы славянские язычники приходили в храмы их освящать и хоть пять минут пообщались со Святым Духом.
Одним из атрибутов культа богини Астарты (Иштар) были яйца и кролики, олицетворявшие собой плодовитость, плодородие. Затем традиция перекочевала к северным народам. Можно встретить у кельтов, древних славян. Мы до сих пор так считаем, говоря: «Несутся как яйца» и «Плодятся как кролики» . Эти символы связаны с жертвоприношениями богини плодородия и к библейской Пасхе никакого отношения не имеют. Что касается легенды о Марии Магдалине и окрашенном в красный цвет яйце, то эта легенда появилась в средние века, и не имеет упоминания в ранних письменных источниках. Это означает то, что люди сами придумали и распространили такую легенду.
В прошлом каждый год на Пасху очередной, специально выбранный отшельник в разгар культового действа на глазах у одуревшей толпы сам себе отрезал мужские органы и кидал их на алтарь Исиды. Со временем этот ритуал стал вызывать чувство омерзения у народа, и священнослужители алтаря Исиды трансформировали его в жертвоприношение отождествленных фаллосов из теста - то, что в настоящее время в церкви называют куличами. Соответственное белковое смазывание кулича сверху и разукрашенные куриные яйца довершают полноту картины!
На Руси на Пасху отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого заранее пекли куличи в форме детородного органа с излившейся семенной жидкостью, которую посыпали зерном — символом плодородия. Ставили на поднос эти предметы, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, и ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию? Крепко ли ваше семя? » После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!» С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай» .
яйца желательно в красный цвет красить... есть одна легенда: Оказывается, у традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!» , но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!» . Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. И именно поэтому в старину красили яйца в красный цвет, как указано в легенде.
Чтобы разговеться после Великого поста