Религия, вера
Что в Христианстве считается и ценится выше, внешние обряды и церимонии, или внутренняя чистота и благочестие?
И как отличить того человека, насколько он порядочен или нет делу Христова, божьим заветам, если внешне он соблюдает предписания и молится, но в душе себялюбив и надменнен, разве эгоизм не присутствует в таких людях? Это можно продолжить до бесконечности, но есть одно внутреннее свойство души, служение Богу это служение людям в первую очередь, быть со -творцом на земле ради исполнения Божьих заветов, и опять таки не ради собственной души, как многие пекутся лишь о собственном спасении, а о Любви и Благочестии к ближнему. И нужно ли любить весь мир?
Любовь ко всему миру - это не интеллектуальная любовь, но чувство единства со всем миром, как одно тело. А "святые отцы" помышляют не о чистоте духа и веры, но борятся за кошельки прихожан.
а вы что цените больше всего, правду или... то что хотите услышать (прочесть) все ответы лежат на поверхности, нужно только уметь отделять зерно истины от плевел общепринятых заблуждений
Полюбить (простить) мир можно только полюбив (простив) все свои "я"( врунишку, трусишку, воришку и т. д.).
спасение - это и есть любовь к ближнему.
кто думает, что он спасает свою душу, а ближнего не любит, тот заблудился
и ещё- не судите и не судимы будете
тот кто Богу молится, не бывает себялюбив и надменен.
и ещё- не судите и не судимы будете
Леша Алексеев
Уже ложь, бывают и еще как бывают.
«послушание лучше жертвы» (1 Цар. 15:22)
послушание и жизнь в согласии с волей Бога, по примеру его Сына Иисуса - очень ценно в глазах Создателя
единственный момент - к этому стремятся настоящие последователи Христа, а не просто так называемые. . (Матфея 7:13—23)
Матфея 23:25-28 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Внутринее. Так старцы говорят.
Леша Алексеев
Скорее всего не старцы говорят ,а просто умные в отличие от дураков и идиотов, которые выводят уже свою философию ума на первый план, отличительную от Заветов.
главная идея Христианства это любовь, любовь ко всему.. . в том числе и к себе
есть 7 смертных грехов которые губят душу гнев, зависть, чревоугодие, уныние, блуд, алчность, гордыня
На словах или на деле?
Если на деле то видно, что больше ценится обрядовость внешняя.