Религия, вера

Был ли Иисус просто пророком наравне с Моисеем, Буддой, Мухаммадом и др. религ. деятелями?

Иисус даже просто пророком не был - потрудитесь найти от него хоть одно пророчество.
Просто принять Иудаизм было многим сложно,
а тут появилась возможность приобщиться по лёгкому, создав самим себе легенду.
Зарубина Ольга
Лучший ответ
это просто очередной судья для израиля типа самсона
Был Богом, в образе человеческом.
Это был просто человек, который поверил в свою исключительность, и убедил других в этом.
Иссус из назарета был великим пророком, как и другие пророки, например Моисей мог вершить чудеса как и Иссус, также и Мухаммад вершил чудеса. Учение Иссуса было очень искажено, особенно после 325 года н. э. царем Констатином, были отменены земные поклоны, и коленнопреклонные молитвы, было введено учение о троице, особенно Константин разьярился когда его дочь приняла Ислам, он отменил все учение Христа, и заставил переписывать Библию и Евангелия в корне изменяя ту суть которую хотел донести Христос до верующих, под угрозой смертной казни, были изменены все молитвенные обряды очень близко походившие на молитву Мусульман, изменен обряд крещения (омовение), который очень походил на омовения Мусульман перед молитвой. И изменения эти были внедрены не в один день, но в очень короткий срок и очень жестко, все записи и Писания напоминающие об этом были уничтожены, а оставшиеся Священные тексты уничтожил пожар. Имя Моисея в Коране упомянуто 136 раз, имя Иссуса Христа упомянуто 25 раз, а имя Мухаммада 5 раз. Да Иссус Христос был великим пророком, и ни чуть не утратил своего величия!
вот именно: а был ли?.. он!
Существует три Яхвистскии религии /Иудаизм, Христианство и Ислам/ во всех этих религиях упоменается Иисус, только в христианстве ,
Иисус - бог и то со слов самого Иисуса, даже его мать не называет его сыном бога, а ей виднее. В иудаизме его вооще терпеть не могут ,
в исламе его считают за пророка и всё и не было ни какого распятия .
Он был ищущим!
Наталия Семина
нет.
Иисус - сын Бога, и пришел на землю для того чтобы искупить грешное человечество от их несовершенства. Он был совершенным человеком, не совершил греха, ни в чем не огорчал Бога, и его жертва стала основанием для прекрасных измений к лучшему, которые всех нас ожидают.
Mr. Robot
Я думаю, что да.
Мохинур Мохинур Ты думаешь? Лучше расскажи как ие гадости ты пишешь в сообщениях и после этого рассуждаешь о пророках.В старческом возрасте все такие злыдни?Климакс трудно переносишь?Кстати кровь из носа-это очень плохо.
Основой вероучения христианского мира является учение о Троице, которое называется таинством и из которого следует, что абсолютно Единый Бог состоит из трех лиц: Отца, сына и Св. Духа. Это таинство осталось полной тайной и для самих христиан, ибо нет ни одного христианина, который смог бы вразумительно объяснить, почему это таинство было скрыто от всех библейских пророков, и они, таким образом, умерли в полном неведении и в полном заблуждении о подлинной сущности Единого. Как и чем объяснить, что Единый Бог так УПОРНО СКРЫВАЛ ото всех свою троичную сущность и даже от Адама и Ноя, и даже от своего друга Авраама, которому сказал: «В семени твоем благословятся все народы» , и даже от Моисея, которому дав вечный закон, так и не обмолвился в нем ни единым словом о своей троичной сущности, а о своей ЕДИНОСТИ грозно упомянул многократно.
Если бы Христос был Богом, то это было бы провозглашено Богом всем пророкам, начиная от праотца нашего Адама. А то получается, что до христианства люди неверно молились Богу Единому, а надо было триединому. А ведь Бог в Библии неоднократно подчеркивал, что он, Бог, не меняет своих обетований. Посмотрите, с какой категоричностью утверждает Бог свою Единость в законе, данном Моисею: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа Бога Твоего всем сердцем, и всей душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И напиши их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими. И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих»
Есть ли где-нибудь в Библии место, где Иисус (мир ему) говорил бы, что он Бог? Слова Христа: «Слушай, Израиль! ГОСПОДЬ БОГ НАШ ЕСТЬ ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ; возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею... » (от Марка, 12/29-30). Просвитер Арий говорил: Сын не существовал до рождения и не может быть изначален, творение не может равняться Творцу". Патриарх Несторий: "Разве Бог имеет мать? Нет Мария родила человека, а не божество, т. к. рождение от плоти -плоть, Сотворенное не могло родить Творца, а только человека, орудие Бога". На знаменитом Никейском соборе по требованию императора Константина и был принят догмат о троичности Бога - "един в трех лицах". Среди членов собора (более 250чел. ) было всего 4 представителя запада, которые выступили против этого догмата. Т. о. , люди голосованием решили, быть Иисусу Богом или не быть.. .
В Ветхозаветные времена очень многие Иисуса Христа почитали за пророка, но ОН СЫН БОЖИЙ.
он был пророком подкрепленным святым духом.

109. (110). Вот скажет Аллах: "О Иса, сын Марйам! Вспомни милость Мою тебе и твоей родительнице, как Я подкрепил тебя духом святым. Ты говорил с людьми в колыбели и взрослым.

110. И вот научил Я тебя писанию, мудрости, Торе, Евангелию, и вот ты делал из глины подобие птиц с Моего дозволения и дул на них, и становились они птицами с Моего дозволения, и ты изводил мертвых с Моего дозволения. И вот Я удержал сынов Исраила от тебя, когда ты пришел к ним с ясными знамениями. И сказали те, которые не веровали из них: "Это - только очевидное колдовство! "

Коран.
угу
Иисус говорил, что он особый Сын Бога (Иоан. 10:36; Матф. 16:15—17), предсказанный Мессия (Мар. 14:61, 62), что, до того как стать человеком, он жил на небе (Иоан. 6:38; 8:23, 58), что его должны были убить, но на третий день он должен был воскреснуть и позднее вернуться на небо (Матф. 16:21; Иоан. 14:2, 3). Говорил ли он правду? Действительно ли он отличался от всех остальных истинных пророков Бога, а также от всех самозваных религиозных вождей? Это должно было выясниться на третий день после его смерти. Воскресил ли его Бог в тот день из мертвых, подтвердив тем самым, что Иисус Христос говорил правду и что он на самом деле был особым Сыном Бога? (Рим. 1:3, 4). Более 500 человек видели Иисуса живым после его воскресения, а его верные апостолы наблюдали за тем, как он начал подниматься на небо и исчез в облаке (1 Кор. 15:3—8; Деян. 1:2, 3, 9). Их уверенность в том, что Иисус воскрес из мертвых, была настолько твердой, что многие из них были готовы рисковать жизнью, рассказывая о его воскресении другим (Деян. 4:18—33).)))
Сергей Лисин
Нет, Он Бог, который в отличае от так называемых "богов" других религий по своему человеколюбию спустился к людям и тем самым приблизил их к себе.