Религия, вера
Был ли Иисус Христос просто пророком наравне с Моисеем, Буддой, Мухаммадом и другими религиозными деятелями?
Христос был единородным Сыном Бога, посланным Отцом для определенной цели: Своею мученической смертью примирить грешное человечество с Отцом Небесным. Поэтому ставить Его в один ряд с простыми смертными - кощунство!
Дмитрий Гилёв
он сам говорил библейцам что их отец - сатана. Делайте выводы
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно, " что Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах, " т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, "все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Ин 5:23).
«Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» — так соединены две природы в Лице Христа.. . Христос — всецело Бог: Младенцем в яслях — или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной… С другой стороны, человечество Христа — это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало Его в Себе в лоне Марии» .
Лосский В. Н.
"Неизреченный, недоведомый, невидимый, непостижимый" Бог, Второе Лицо Святой Троицы, стал Человеком в образе Богочеловека Господа Иисуса Христа и пожил среди людей на земле.
Проповедь Богочеловечества воплотившегося Сына Божия составляет содержание речей Самого Спасителя, содержание всего апостольского благовестия, сущность четырех Евангелий и всех апостольских Писаний, основу христианства, основу учения Церкви» .
протопресвитер Михаил Помазанский
Лосский В. Н.
протопресвитер Михаил Помазанский
Светлана Копысова-Петрова
Иисус сам говорил, что он особый Сын Бога Иоан.10:36; Матф.16:15-17, предсказанный Мессия Марка 14:61,62, что до того как стать человеком он жил на небе Иоан.6:38; 8:23,58, что его должны были убить, но на третий день он должен был воскреснуть и позднее вернуться на небо Матф. 16:21; Иоан. 14:2,3
На третий день, как и было предсказано Иисус воскрес, а воскресил его из мертвых именно Бог, который его создал Деяния 2:32
Странная у вас подборка пророков.
Моисей - пророк.
Будда - философ.
Мухаммад - пророк с большой натяжкой.
Иисус пророк по линии обетования. Авраам, Исак, Израиль, Моисей, Давид, Соломон и др. Только ли пророк. Нет. Он Мессия - Помазанник Божий. Царь Израиля. Он живое Слово Божие. Это факты о нем в Библии.
По зрелому рассуждению я отказываюсь рассуждать о том, сколько в нем было Божественного, а сколько человеческого. Познание этой тайны дается в Духе, а я этого дара еще не получил.
Моисей - пророк.
Будда - философ.
Мухаммад - пророк с большой натяжкой.
Кем бы он ни был и был ли вообще, сейчас это не имеет уже решающего значения, поскольку Эгрегор созданный на основе этой легенды чрезвычайной силы и не считаться с ним невозможно.
Светлана Копысова-Петрова
Спасибо, конечно за ответ, но простите Вы сами поняли, что написали? ))
Нет, не был. Он был Богочеловеком. Если Он был просто пророком, то Он не мог сделать того, что сделал - спас человечество от смерти через Себя.
Он был (и есть) Одним из семи великих Учителей человечества. Учителями были и Моисей, Гермес, Зороастр, Пифагор, Лао-цзы, Конфуций, Будда. Все Они оставили после себя Учения истины, чтобы люди могли совершенствоваться и подниматься к Ним. , т. е. выполняли свою эволюционную задачу. Но как правило, люди Их не понимали, а Учения извращали. Духовную часть не принимали, а все уходило в обрядовость.
«И вот сказал Аллах: “О Иса, сын Марйам! Разве говорил ты людям: Примите меня и мою мать двумя божествами наряду с Аллахом? ” Он сказал: “Хвала Тебе! Как мне говорить то, что мне не по праву? Если я и говорил, то Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе: ведь Ты — Ведающий сокровенное. Я не говорю им ничего, кроме того, что Ты мне приказал: “Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему! ”» (Трапеза, 116—117)
Да. Иисус был ещё чудом. Так как Бог Его сотворил без отца. И был рожден чудесным образом.
(3:45) Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария) ! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) . Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных.
(5:110) Аллах скажет: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом (Джибрилем) , благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию) . По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил. Я отвратил от тебя (защитил тебя от) сынов Исраила (Израиля) , когда ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из их числа сказали, что это – всего лишь очевидное колдовство» .
В исламе Христа называют главным пророком Бога, католики не считают Иисуса именно Богом, для них он Богочеловек. В христианстве немного по другому, Христа называют и сыном Бога, и пророком, и учителем, и сыном Давида, и т. д. Но в любом случае Иисус был человеком со своими взглядами на жизнь, много путешествующим, изучившим философию других народов, несомненно обладающий сверхспособностями.
Был... был.. и распяли его... но он Богочеловек!!!