Религия, вера

То, что верующему до совершения любого греха известно, что он ему будет прощён, разве не воспитывает безнравственность?

"Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь. "
*.
************ ...
Лучший ответ
Нет, не воспитывает, потому что истинные христиане живут в свободе от греха, дарованной нам нашим Богом - Иисусом Христом. Мы не помышляем о грехе, потому что за произвольный грех, то есть умышленный, уже не остается жертвы, то есть крови нашего Бога - Иисуса Христа.
Ну у католиков сделано хитро. То что вы описали это злостное грешение в надежде на милосердие божие-а это тоже грех)
Спартако.... ,,,,,,
Да не будет он прощен.
Как аукнется, так и откликнется.
Не надо себя убеждать в том что будешь прощен. .
А то всю жизнь одни гадости творят, а под старость бога вспоминают..
Это уже не верующий, если сознательно грешит, имея реальную возможность этого не делать.
Воспитывает чувство безнаказанности, скорее.
Главное уметь на исповеди прикинуться придурком, типа "сам не пойму, как это у меня получилось". Юродство - наша национальная черта.
Алексей Исаев
это уже лицимерие
Грех будет прощен только при искреннем покаянии, а покаяние это осознание греха и стремление более его не допускать. Так что безнравственность не воспитывает.
Ма
Мария
Наше прощение Богу досталось высокой ценой - кровь Свою пролил Христос чтобы нас искупить. Это побуждает ненавидеть грех, который привел Сына Божьего на Голгофу.
Vлаdка :)