Я понимаю, что все индивидуально. Но есть ли какая-то общая закономерность?
Скорее всего я имею ввиду смертные грехи.
Например, человек с большей легкостью поддастся лени или похоти? Что сильнее - лень или похоть (к примеру) влияет на человека? Что хуже для человеческой души - когда человек предался лени или когда он потакает своей похоти?
Или все одинаково плохо?
Религия, вера
Какому соблазну (греху) проще всего поддаться? И совершение какого греха несет наибольший урон человеку?
проще всего поддаться стреле зависти и блуду. Первое доставляет удовольствие в зломыслии о других людях, и выставление самого себя Эдаким суперменом в мечтах, а второе несёт в себе телесную усладу, с последующей за ней самоукорением, если совесть ещё жива.
Но самое интересное что в основном смертельный грех всевается в нашу душу врагом по расположению самой души к нему.
От лености происходит уныние, я ничего не могу, я ничего не умею, мысли идущие от лени и самооправдания. От блуда другие мысли, дух блуда ( от старо русского - блудить, потеряться) внушает нам мысли которые ведут к вожделению, то есть представление того что ты обладаешь некой вещью или человеком. грубо говоря необузданная фантазия.
В святоотческих писаниях присутствует порядок побеждения страстей. Сначала наблюдать за телом, грубо говоря за похотью, духом ( умом ) управляя своими желаниями. Но порой бывает так что грех глубоко вошёл в жизнь человека, и сам человек того не ведая уже не может понять что он делает не так.
Порядок побеждения страстей:
1. Постом и воздержанием обуздать свое чрево, и тогда трудом, бдением, молитвою и смирением победишь блудную похоть.
2. С побеждением блудной похоти исторгнешь и корыстолюбие.
3. Поправ его, ты угасишь зависть и гнев.
4. Погаси гнев и зависть - прогонишь печаль.
5. Оставь печаль, и свободен будешь от уныния.
6. Переноси обиды и уничижения, и ты, по благодати Божией, достигнешь смирения и победишь тщеславие.
7. Без тщеславия не будешь иметь и гордости. Ибо она началом своим имеет самомнение и самовозвышение, что и составляет страсть тщеславия.
Помоги нам, Господи, очистить наше сердце от страстей и спаси души наши ради молитв Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.
Порядок побеждения страстей:
гордыня -мать всех грехов ---
Василий Кротов
Гордыня есть двигатель прогресса. Это вам рабам нельзя. А все достижения от гордецов. Ты ввергаешь дите в пропасть рабства.
Тут все мелочи, главное не признавай, что твоя родня шарила по божьим садам. А, там, на небе, разберутся.
Гордыня, а наибольший урон - хула на Духа Святого!!
все одинаково плохо, а главное взаимосвязано
такой чрезмерно морализаторский "анекдот " с православного сайта: Человеку предлагается выбрать наименьшее из трех зол: выпить бутылку водки, убить человека, или украсть миллион. Он, конечно, выбирает бутылку водки. И, выпив ее, крадет миллион, убив при этом человека.
Виновен в одном-виновен во всем. Так, что нет разницы.
убийство
всякий грех вне тела а пьяница грешит против собственного тела а тела ваши суть храм Божий и кто разрушает этот храм того покарает Бог. Бог проклял вино
Даша Непомнящих
1 Коринфянам 6:18
"Убегайте от блуда. Любой другой грех, который может совершить человек,— вне его тела, но занимающийся блудом грешит против собственного тела".
Татьяна Дегтярева
Где написано ,что Бог проклял вино?Что это значит по-вашему?
Гордыня.
Все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19). Это видно из того, как в языках оригинала используются слова, обозначающие грех.
Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Римлянам 6:23). Как видите, за любой грех - смерть. Еве достаточно было ослушаться Бога, это принесло наибольший урон не только ей, но и всем нам.
нет лучших и худших... все плохо
Да все мы в аду гореть будем .)))