Под непростительным грехом Иисус Христос подразумевал преднамеренную «хулу на дух». Такого рода грех нельзя оправдать. Он, как сказал Иисус, «не простится... ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:31, 32). Совершившие такой грех не будут воскрешены.
Она исходит из сердца и свидетельствует о его испорченности и злонамеренности. Умышленное противодействие Божьему святому духу усугубляет тяжесть греха. Можно привести такой пример: в некоторых частях мира законодательство проводит различие между убийствами разной степени тяжести, в зависимости от наличия умысла и от того, каким образом оно было совершено, и предусматривает высшую меру наказания (смерть) только за преднамеренное убийство.
Апостол Павел, который прежде был богохульником, сказал: «Ко мне было проявлено милосердие, потому что я был в неведении» (1 Тимофею 1:13). Грешить против святого духа — значит идти против него намеренно. При этом сердце испорчено настолько, что раскаяние уже невозможно.
Павел имел в виду именно такой грех, когда писал: «Невозможно тех, кто однажды был просвещен, и вкусил небесного дара, и стал сопричастен святому духу, и вкусил превосходного слова Божьего и сил грядущей системы вещей, но отпал, вновь привести к раскаянию» (Евреям 6:4—6). Апостол сказал также: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи» (Евреям 10:26).
Поступки некоторых религиозных руководителей побудили Иисуса Христа затронуть вопрос о непростительном грехе. Но они не вняли предупреждению Иисуса и в итоге спровоцировали его убийство. Позднее у них появились неопровержимые факты о чудесах, совершенных силой святого духа. Им сообщили, что Иисус воскрешен из мертвых. В том, что он Христос, не оставалось сомнений. Тем не менее они злонамеренно пошли против святого духа, подкупив римских воинов, чтобы те солгали о воскресении Иисуса (Матфея 28:11—15).
Религия, вера
Как думаете, какой грех самый большой?
Нераскаянный грех
Все грехи забрал Христос, так что сейчас все безгрешные...
Гордыня
Татьяна Кольцова
Что с ней делать
Верить во всяких исусов и иягов.
Не уступить дорогу священнику.
Невежество.
Смех
зло
"Эффект бабочки" )
Хула на Святого Духа .
Совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Насрать у входа в церковь.
... самодовольной и самоуверенной тупости, ибо она - прародительница и исток большинства остальных грехов...
задавать такие вопросы)))
Самоубийство
После которого тебе не жить.
Мир будет судим за неверие, за то что не уверовал во Единородного Сына Божия.
Неверие в Бога.
Вы знаешь что такое грех?
Татьяна Кольцова
Знаю
Ого, какой сложный вопрос). Для меня, перестать размышлять.
Ты спрашиваешь у людей, которые косячат каждый день. Боженька не доволен)
Татьяна Кольцова
Кто такой "праведник"? )
Я не знаю какой самый страшный грех, но меня жутко бесит когда лгут! А про самоубийство я думаю, что это плохо, но я понимая таких людей, потому что жить и правда очень трудно.
Татьяна Кольцова
Но убивать себя это не выход