Религия, вера

Как думаете, какой грех самый большой?

Под непростительным грехом Иисус Христос подразумевал преднамеренную «хулу на дух». Такого рода грех нельзя оправдать. Он, как сказал Иисус, «не простится... ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:31, 32). Совершившие такой грех не будут воскрешены.

Она исходит из сердца и свидетельствует о его испорченности и злонамеренности. Умышленное противодействие Божьему святому духу усугубляет тяжесть греха. Можно привести такой пример: в некоторых частях мира законодательство проводит различие между убийствами разной степени тяжести, в зависимости от наличия умысла и от того, каким образом оно было совершено, и предусматривает высшую меру наказания (смерть) только за преднамеренное убийство.
Апостол Павел, который прежде был богохульником, сказал: «Ко мне было проявлено милосердие, потому что я был в неведении» (1 Тимофею 1:13). Грешить против святого духа — значит идти против него намеренно. При этом сердце испорчено настолько, что раскаяние уже невозможно.
Павел имел в виду именно такой грех, когда писал: «Невозможно тех, кто однажды был просвещен, и вкусил небесного дара, и стал сопричастен святому духу, и вкусил превосходного слова Божьего и сил грядущей системы вещей, но отпал, вновь привести к раскаянию» (Евреям 6:4—6). Апостол сказал также: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи» (Евреям 10:26).
Поступки некоторых религиозных руководителей побудили Иисуса Христа затронуть вопрос о непростительном грехе. Но они не вняли предупреждению Иисуса и в итоге спровоцировали его убийство. Позднее у них появились неопровержимые факты о чудесах, совершенных силой святого духа. Им сообщили, что Иисус воскрешен из мертвых. В том, что он Христос, не оставалось сомнений. Тем не менее они злонамеренно пошли против святого духа, подкупив римских воинов, чтобы те солгали о воскресении Иисуса (Матфея 28:11—15).
Игорь Рудковский
Лучший ответ
Нераскаянный грех
Галина Дуквен
Все грехи забрал Христос, так что сейчас все безгрешные...
Гордыня
Юля Шамсиева
Татьяна Кольцова Что с ней делать
Верить во всяких исусов и иягов.
F. I
Не уступить дорогу священнику.
Tanya Burma
Невежество.
Смех
Dum@n R@hmetov
зло
"Эффект бабочки" )
Alice Minor
Хула на Святого Духа .
Совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Насрать у входа в церковь.
*** Леха ***
... самодовольной и самоуверенной тупости, ибо она - прародительница и исток большинства остальных грехов...
Петр Пикушев
задавать такие вопросы)))
Самоубийство
После которого тебе не жить.
Виталик Гирин
Мир будет судим за неверие, за то что не уверовал во Единородного Сына Божия.
Иван Тришин
Неверие в Бога.
Вы знаешь что такое грех?
Рита Агаркова
Ого, какой сложный вопрос). Для меня, перестать размышлять.
Ты спрашиваешь у людей, которые косячат каждый день. Боженька не доволен)
Татьяна Кольцова Кто такой "праведник"? )
Я не знаю какой самый страшный грех, но меня жутко бесит когда лгут! А про самоубийство я думаю, что это плохо, но я понимая таких людей, потому что жить и правда очень трудно.
Татьяна Кольцова Но убивать себя это не выход