чтобы что-то испытывать, необходимо иметь для этого определённые органы чувств
Верующие, поясните...
Религия, вера
А как душа, будучи нематериальной, может испытывать боль и страдания в аду или блаженство в раю??
Сегодня на похожий вопрос отвечала, скопирую сюда.
Так вот, нас пугают адом, а ведь бесплотную душу на сковороде не пожарить и кнутом не побить! И осязать/обонять/жрать душа не сможет - значит, прогулки по райским садам ее тоже не впечатлят! Без мозга, гормонов, желез человеческого тела чувствовать радость или печаль тоже будет как-то затруднительно.
Получается, что верующие стремятся к ВЕЧНОМУ состоянию, которое примерно равно состоянию инвалида-овоща или коматозника. (Но! У овоща и коматозника есть малюсенький шанс дотянуть до внезапного прорыва в медицине, который сделает их снова полноценными, у души такого уже не будет).
Елена Миронова
Вы не правильно понимаете, что есть душа. Прочтите мой комментарий для Kurtz
Скоро узнаете сами...
Так-же как болят ампутированные руки или ноги. Это называется "фантомная боль".
Боль чувствет мозг, а не органы чувств, они только подают сигналы. А душа существует в мозгу в виде электрической модели. Ничто не мешает ей преобразоваться в другую модель и страдать или блаженствовать, если скажем существует какое-либо неизвестное нам всемирное информационное поле.
Хотя, это все равно материализм. Если душа нематериальна, то существует в виде математической модели.
Боль бывает разной-физической и душевной. Физическая намного слабее душевной. И если для физической требуются органы чувств, то для духовной необязательно... .
Слепой может страдать так же как и зрячий... например..
Катерина Зубкова
Душевная боль ("душа болит") - это всего лишь поэтическая метафора!
Душа, согласно Библии, это - сам человек со всеми его эмоциями, чувствами и пр. Души как отдельной от тела субстанции не существует.
Елена Миронова
Человек, это дух, душа и тело. Тело видимая часть. Душа и дух не видимы. Душа, это наши чувства, эмоции, разум, интеллект. Дух дан человеку для общения со Святым Духом (Богом) . Возможны и другие духовные общения, например с бесами. Человек ощущает боль, до тех пор, пока в нем душа. Но если душа вышла из тела (человек умер) , то это тело уже ничего не ощущает. И в аду страдает не тело, а душа. Точно так и вечное блаженство душе с Богом. Тело наше тленное и используется, как сосуд для духа и души. Но в вечности, кто будет с Богом, получат не тленные тела. А тем кто в вечной муке, тела просто не понадобятся.
Катерина Зубкова
ХУЙНЮ написали!
//Человек ощущает боль, до тех пор, пока в нем душа// - есть эмоциональное понятие боли, а есть нейрофизиологическое... И ощущение физической боли, это физиологический процесс.. ну и вообще это очень долгая лекция о боли....так что всякую религиозную хрень - проповедуйте умалишенным!
ну вот у Вас же может душа болеть, когда руки-ноги целы и пищеварение в порядке и даже голова не покалечена..
Катерина Зубкова
"Душа болит" - это поэтическая метафора....
а ещё она будет петь аллилуйю, не имея голосовых связок
Катерина Зубкова
мечтать не вредно!