Религия, вера

А не является ли крещение ребенка насилием над ним?.

Таня Ермолик
Это и есть самое настоящее насилие. Верующие, конечно, кинутся уверять, что это делается исключительно для блага самого ребенка, как его кормление, поение и другие действия по поддержанию его жизнедеятельности, только все их рассуждения гроша ломаного не стоят, без еды и питья ребенок долго не протянет, а без этого бессмысленного ритуала прекрасно доживет до глубокой старости.
Abay Makhatov
Лучший ответ
"А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни. Карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин
становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет? "
Елена Болтус
Сергей Михайлов Андрей, не всё так плохо. Сам акт крещения ровным счётом ничего не значит. Главное то, что будет потом.
Лариса Александровна Вы декларируете извращённое общепринятое представление о Боге , происходящее от действий тех религиозных людей , которые в действительности ( а не по названию) Бога сами не знают.
Крещение - сознательный выбор. А так - что-то вроде магии и шаманства
Nazgul Tuleuova За детей в ответе родители. Если я верю, что участие мое в таинствах и просто в жизни церкви есть благо, то что же мне, отделить от этого моего не крещенного ребенка? Мы крестим в младенчестве, так как хотим быть вместе везде и приобщать к вере с мальства, А что касается сознательности, так, если человек не уверовал, так он и уйдет тогда ...кого-то насильно держат, скажете?
Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное. (Матф! (19: 14). Сайт для родителей. Азбука воспитания. Об участи младенцев умерших не крещёными.
Ребёнка надо причащать, родители должны молиться о нём в церкви .Как это делать если ребёнок не крещён ?
В Православии это естественно и иначе быть не может.!
однозначно.. . как и обрезание у евреев...
Юлия Смирнова
Вне всякого сомнения.
Насилия тут вряд ли может быть. Просто это действие в плане спасения и приближения
к Богу является бессмысленным.
Когда ребёнок подрастёт и будет сам принимать решения, то это крещение значения иметь не будет. Значение будет иметь то, какое отношение он будет иметь к этому акту.
Насилие. Принятие веры должно быть сознательным выбором.
Елена Аликина
Думаю, что нет. Искупался ребёнок, да и всё тут. Лишь бы заразу не подхватил. Другое дело, какой путь выберет он сам, когда подрастёт и станет думать своими мозгами. Если подцепит от родителей христоз головного мозга, тогда всё печально.
Лариса Рзаева
Natali Костина "Христоз головного мозга" Это ж надо такую метафору придумать. Вы душка!
Таня Ермолик Да, как знать. Акт крещения - из Кабалы. А магия, вопрос сложный..
Таня Ермолик Давно хочу себе нечто подобное, но найти не могу.
А воспитание, как таковое, и есть насилие. Ведь это формирование личности ребенка по своему усмотрению.
То же самое можно сказать и об уроках музыки, например. А уж о школе и говорить глупо. Кому-то нравится, кого-то пинками за уроки гонят.
Таня Ермолик А без страха божьего вы разве не сможете воспитать своих детей порядочными людьми?
Не является.

А запись ребенка в первый класс, укладывание вечером спать или кормёжка кашей?
Елена Болтус Обучение, кормление и лечение - на пользу ребёнку. Крещение же никакой пользы не приносит. Только вред.
Манат Кисиков Это насколько нужно быть извращенцем, чтобы крещение сравнивать с "первым классом, укладыванием спать и кормежкой кашей"??