Религия, вера

Какие доказательства существуют, что Христос был основателем Христианства!?

То что был проповедник Иисус встречается в нехристианских источниках дважды. Но то что он был основателем христианства... Он пришел исправить религию которая на тот момент погрязла в власто и сребролюбии. Как и сейчас РПЦ. Он пришел не уничтожить но исправить. Это уже потом. После его смерти последователи основали свое еретическое сектантское течение. Христос к этому не имеет никакого отношения. Он уже был мертв и захоронен в Тальпиотской Гробнице.
Дмитрий Мокрецов
Лучший ответ
Ну, откуда-то взялось же название людей "христиане". Вот от Христа и пошло. Последователи учения Христа и назвались христианами. Нет дыма без огня.

Кроме того, о существовании Иисуса говорит не только Библия, но и светские документы того времени.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ИСТОРИЧНОСТИ ХРИСТА ПОМИМО БИБЛИИ?
Корнелий Тацит (род. 52-54 г. от Р.Х.)
Римский историк. В 112 г. был губернатором Азии. Зять Юлия Агриколы, в 80-84 г. - наместника Британии. Описывая правление Нерона, Тацит пишет о смерти Христа и о христианах в Риме:
"Но ни все оправдания, какие можно получить от людей, ни все богатства, которые этот правитель мог расточить, ни все жертвы, какие приносил он богам, не могли снять с Нерона тягостное обвинение в том, что он, как считали, приказал устроить пожар Рима. Чтобы подавить эти слухи, он обвинил в поджоге и покарал самыми изощренными пытками людей, которых* обычно называли христианами и ненавидели за их чудовищные преступления. Христос, по имени которого они так назывались, был казнен Понтием Пилатом, прокуратором Иудеи во время правления Тиберия: однако пагубный сей предрассудок, исчезнув на время, вспыхнул вновь, причем не только в Иудее, где возникло это зло, но также и в Риме". Анналы XV.44
Тацит упоминает христиан также в отрывке из своей "Истории", где речь идет о сожжении Иерусалимского храма в 70 г. от Р.Х.; этот отрывок сохранился у Сульпиция Севера ("Хроники" II, 30.6).

Лукиан из Самосаты
Сатирик II века, с презрением относившийся к Христу и христианам. Он связывал их с палестинскими синагогами и писал о Христе, что Он "...был распят в Палестине за то, что основал этот новый культ... Более того, их первый законодатель убедил их в том, что все они братья друг другу, после того, как все они окончательно согрешили, отказавшись от греческих богов, начав молиться этому распятому софисту и живя согласно его законам". ("Перегрин").
Лукиан также несколько раз упоминает христиан в своей книге "Лжепророк Александр", в главах 25 и 29.

Иосиф Флавий (род. 37 г. от Р.Х.)
Еврейский историк. В 19 лет стал фарисеем. В 66 г., будучи командующим еврейской армией в Галилее, был взят в плен и после этого жил и находился на службе при штате римской армии. Он пишет о Христе в отрывке, подлинность которого в свое время жарко оспаривалась:
"Около этого времени жил Иисус, мудрый человек, если только справедливо назвать его человеком, ибо он совершал чудеса и был учителем мужей, радостно принимающих истину. Он привлек к себе
множество евреев и язычников. Он был Христос, и когда Пилат по наущению начальствующих среди нас, осудил его на распятие то любившие его сначала не отказались от него, ибо он явился к ним живым на третий день, согласно предсказаниям пророков, говоривших и об этих и о десяти тысячах других чудес, связанных с ним. Племя же христиан, получивших от него свое имя, живо и до сего дня". Древности, XVIII.33 (начало II века).//

Светоний (120 г.)
Еще один римский историк, судебный чиновник при императоре Адриане, хроникер императорского дома. Он пишет: "Поскольку евреи постоянно устраивали беспорядки по наущению Хрестуса (вариант имени Христа); он выслал их из Рима". "Жизнь Клавдия", 25.4.
Светоний пишет также: "Нерон подверг наказанию христиан, людей, поддавшихся новому вредному суеверию". "Жизнь Цезарей", 26.2.

Плиний Младший
Правитель Вифинии в Малой Азии (112г.), Плиний писал императору Траяну, спрашивавшему, как ему обращаться с христианами.
Он объяснил, что казнит подряд мужчин, женщин, детей обоего пола. Казни были так многочисленны, что Плиний начал сомневаться в том,
что следует подвергать смерти всех обнаруженных христиан, и полагал, что казнить надо только некоторых. Он заставлял христиан поклоняться статуям Траяна, а также "поносить Христа, на что настоящий христианин никогда не пойдет"...

Все не поместилось. Подробнее можно читать здесь http://www.blagovestnik.org/books/00269.htm#10
Ольга Гуцу
Алексей Назаренко где доказательства того что эти исторические источники не фальсификация христиан?!
Нет даже доказательств, что Христос вообще был.
Увы, нет исторических доказательств того, что Иисус вообще существовал, также как доказательств присутствия народа Израиля в египетском рабстве. Христианство - это коллективное творчество.
Елена Кучумова
Алексей Назаренко творчество....
Не факт, что такой чел вообще существовал. Да и распятию он не поклонялся, иконам тоже, крестов не носил, яйца не святил. Вся описанная им в Библии доктрина больше похожа на какую-то иудейскую секту, чем на христианство.
Алёнка Чо))
Неопровержимое доказательство -" это Новый завет, который наиболее изучен из всех книг всемирной литературы".( Ганс Кюнг ). За последние 300 лет Христианские греческие Писания были не просто изучены. Они были исследованы более тщательно и проанализированы более скрупулезно, чем любое другое литературное произведение.
Паха Старый
Алексей Назаренко и что как изучен?! Выводы от изучений того же Кюнга каковы? боюсь что вашему консервативному христьянству не очень понравятся его труды...
Алексей Назаренко Боюсь что труды того же Кюнга придутся не понраву вашему консервативному христьянству
а кто такой христос?
Иисус ничего не основывал... основали хритианство его приверженцы.. последователи, т. е. люди.
Mikhail Verbitskiy
Если Библия не доказательства, то светская история это подтверждает. Например труды Иосифа Флавия
Алексей Назаренко Флавий проеврейский и проримский историк и вообще как Вы смеете исторические источники принимать за объективные факты? Ленин по многим историческим источникам - был добрейшей души человек, а что были волнения от проповедей некого Креста еще ничего не значит...сколько таких Крестов ходило по иудее...