Религия, вера

Мифология - литературная основа любой религии и веры, или существуют исключения из этого правила?

Не существует.
Константин Шабуров
Лучший ответ
Anna.fochuk эко тебя шарахнуло-
А как иначе, без мифов, в действительности то ничего нет
А чего иного ожидать? Если человеческий язык и сознание развивались вместе от исходного "соучастия". когда слово и вещь были практически тождественны и обособлялись друго от друга очень и очень постепенно. Все древние языки использовали образы вещей, чтобы передать их значение, т. е. были в высшей степени метафоричны. Именно поэтому самая ранняя фоорма сознания выражалась в первую очередь в мифе, поэзии и метафоре. Откель же взяться исключениям?
Maksim Kar
Человечество сотнями и тысячами лет деградирует, и то, что было под силу святым и героям, перестаёт казаться возможным и приобретает статус мифа.
Буддисткая культура не миф. Вы видили что в реале творят эти буддисты? Одни верят, а другие во всю практикуют знания.
Даже исключения мифологичны.
Сама по себе мифология - это выражение интуитивно прочувствованных людьми идей в понятных образах, олицетворение этих идей, законов природы в доступных сознанию художественных формах. Обожествляющий природу человек называет это религией, то есть связью с богом или богами.

Истинная же религия далека от мифологии, она не является результатом какого -либо постижения самим человеком, но всегда и во всем Богооткровенна. В этом кроется коренное отличие Христианства от всех других религий. Человек не мог бы додуматься, а тем более придумать таких идей, как Единосущность Триипостасного Бога, воплощение от Духа Бога-Слова распятого за грехи людей и многое-многое другое, не говоря уже об открытых Христом духовных истинах.
конечно есть, у чукчей мифы есть а литературы нет