Религия, вера

Я должен быть нравственным, потому что я должен быть нравственным. интересное обоснование того что человек должен быть

нравственность понятие социальное и индивидуальное для каждого человека ( в отличии от морали общества ) ...что для одной группы населения Земли нравственно, то для другой аморально.. .

просто будь собой, живи по законам своей страны и приноси этой стране пользу ...ЭТО ТАК ПРОСТО !!!
Gulzira Erekeshova
Лучший ответ
Димон Ложечник Интересно, этот совет относится к маньякам, извращенцам, садистам, одержимым властью, Гитлерам и Наполеонам? Им тоже следует быть самим собой? Ворам, торговцам наркотикам, коррупционерам?
В самом широком смысле (к церкви не имеет ни малейшего отношения) - есть главное условие выживания рода "хомо сапиенс"!
.big Jon .
Нравственность, ты не должен быть, это в подкорке. Львенка охраняет стая. Собака, несет кость больной собаке. Бегемоты устраивают похоронные обряды. Отсутствие моральных норм, приведет к вымиранию вида. Это не от бога.
Просто живи по совести, поступай как считаешь нужным, и ничего не бойся.
Ты никому ничего не должен. Успокойся. Будь безнравственным.
Нравственность - это всего лишь моральная гигиена. Ты чистишь зубы каждый день? Душ принимаешь? А почему? Ты разве кому-нибудь это должен? Нет, не должен. Но ты же моешься и чистишь зубы?? ?
Так вот и нравственная чистота обычно возникает из... БРЕЗГЛИВОСТИ:) )
Нравственный человек нравственен потому, что ему ОМЕРЗИТЕЛЬНО быть безнравственным. Безнравственность имеет обыкновение так же вонять, как и любые другие нечистоты.
А возникает это :
Такими рождаются + Это воспитывается с детства в семье.
Понятно объяснила? Доходчиво? Или опять не понял?
.big Jon . Зря ёрничаеш ! См. ниже :
Ольга Ануфриенко не не понял я тупой....капец... вы говорите вообще о другом.
1. У каждого человека свои понятия нравственности . пример у зеков свои законы, и вы им не авторитет, что бы навязывать им свои правила.
2. я так и не понял (в связи с первым моим утверждением) что же такое нравственность, и кто устанавливает ее?
3. Нравственными не рождаются а становятся.
Нравственность- критерии сущности. Границы этой сущности.
Ардан Джакупов
Нравственные нормы устанавливает Бог. Нежелание им подчиняться привело к тому, что люди стали создавать свои нормы. А они очень отличаются даже от норм наших родителей, которые их нам прививали.
Серый *******
Это высказывание человека, лишенного понятия нравственности.
Нравственность заключается в том, чтобы поступать по совести. Причём тут долг? Совесть есть абсолютно у всех (если только это не психбольной) . А те люди, которых мы считаем бессовестными и аморальными просто научились свою совесть уговаривать заткнуться и не мешать им жить. Совесть - это самокритичность. Вот она и заставляет всех нас поступать нравственно. И именно она потом, если поступил вопреки ей, пилит нас, порождая чувство вины и стыда. Считаю, что совестью руководствуются не только атеисты, но и верующие. Не могу себе представить, что кто-то из верующих на самом деле думает о грехе или аде, когда стоит перед выбором порядочно поступить или нет. Или Вы будете утверждать, что поступаете так только из-за того, что бог Вам это велел? Но тогда Вы сами признаете, что это вы - верующие поступаете нравственно, только потому что ДОЛЖНЫ.. . должны богу!