Религия, вера

Может ли атеист быть НРАВСТВЕННЫМ человеком? Может ли атеист быть НРАВСТВЕННЕЕ ВЕРУЮЩЕГО человека?

Нравственность, по значению - набор нравов. Нрав - способ поведения. Нравственность лежит в сфере деятельности людской и есть исполнение правил поведения в обществе. (из азбуки православной веры) . Еще раз повторяю правила поведения в обществе, а не в религиозной организации, путать не надо. Да, верующие безнравственны, большинство на этом сайте. Нарушают правила поведения в обществе и законы нашей страны.
Вот хоть небольшое высказывание об атеистах и безнравственны)))) . Потому, что человеконенавистничество в нашем обществе это безнравственность и разделение людей по религиозному и национальному признаку. Нравственная позиция - свобода вероисповедания. все остальное безнравственно. Такая норма принята в нашем обществе и записана в Конституции.
Akylbek Abibakir Uulu
Лучший ответ
Можно подумать, что в советское время жили одни маньяки педофилы и извращенцы...
Юлия Ельчина
Как правило, да.
Ярик Дворецкий
Нравственность, мало зависит от толщины кнута и вкусовых качеств пряника.
Это вопрос культуры и воспитания.
Религия, либо её отсутствие, является показателем лишь для фанатиков с обеих сторон.
Mo
Moroz01
Безусловно и заметьте эта нравственность не за что-то.
Нрав это характер . бесхарактерные есть и религиях и среди атеистов.
Куда уж нам, в нас страха божиева нет.. . :-)
Otabek Polvanov
да сколько угодно-
нравственность это внешнее соблюдение принятых в обществе законов, норм, правил поведения, обычаев
верующие считают нравственность вторичным делом по сравнению с духовностью поэтому обращают внимание именно на нее

например- едет в трамвае известный человек - зашла старушка- встает- садитесь бабушка пожалуйста
едет простой работяга- зашла старушка - садитесь бабушка пожалуйста-
как видите оба эти человека абсолютно нравственные люди, но вот какие они на деле большой вопрос
вот представьте что вы можете слышать их мысли
вот известный человек- и занесла же нелегкая теперь придется место уступать а то завтра растрезвонят обо мне по всем сми- садитесь бабушка пожалуйста- чтоп тебя разорвало каргу старую
а вот работяга- надо же чя такой молодой и такой уставший, каково же ей приходится- садитесь бабушка пожалуйста

так что совершенно не важно кто нравственнее гораздо важнее каково духовное состояние этих людей
Надежда Григорьева Мне кажется, Вы совмещаете понятия морали и нравственности
Из Вики:
"В более узком значении нравственность — это осознанная необходимость индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида"
Т.е. нравственность как раз действие согласно собственным внутренним установкам и совести, а мораль - ВНЕШНЕЕ требование к поведению индивида. Именно то, что и иллюстрируют Ваши примеры, по-моему.
Может. На оба вопроса.
Ольга Иванова
Нравственность - неписанные законы общества. Атеист - это человек, который верит в идеал, не являющийся богом в понимании людей. Например в деньги или в генсека, или в правительство США.. . Но для него это бог. Поэтому атеизм - общее название таких верований, и это, по-сути, такие же верования, как и христианство.
Севда Дадаева
Ольга Иванова Нравственность — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики[1]. В более узком значении нравственность — это осознанная необходимость индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида[2].
Википедия
Павел Дудников Ты заблудился в собственных иллюзиях.
может.. и есть.. многие атеисты, не из того, что не верят.. а из того, что не понимают.. .
видя, как священники жируют (многие), стравливают народы.. а сами говорят.. -веруйте.. ну слабый человек ищет ответ, что бога нет. .
ну сами посмотрите.. это можно назвать верой БОГУ? я думаю нет..
Ещё как может!
верующего нет, а вот религиозного -конечно!
Ольга Беловол
не просто может, а обязан быть нравственнее верующего.
а верующий обязан быть духовным.
сколько угодно может, но это его не оправдает на Божьем суде поскольку он не нуждался в Спасителе.
Надежда Григорьева А зачем ему нужен Спаситель, если он вполне себе самодостаточен и нравственен?
Интересно, а что может ему в этом помешать?
Андрей Шашин
какого верующего?
Ekub Halikov
может. Не все верующие нравственные
Атеист вполне может быть нравственным человеком, но не может быть нравственнее верующего.
Гера Акимов
Светлана Яскивка То есть, самый нравственный атеист-работяга менее нравственный, чем самый безнравственный верующий бандит и педофил?
Надежда Григорьева Людмила, Вы не могли бы ОБОСНОВАТЬ свою позицию Иначе это просто ГОЛОСЛОВНО
Не нравственностью нужно мериться, а количеством божественности Христа. а это выше всякой нравственности и во много раз превосходит ее, например полюбите своего врага, вот тут неверующие начинают проигрывать.
Виктор Дудкин
Ольга Иванова Да ладно? Судя по оскорблениям и проклятиям от верующих на этом сайте, верующим людям ещё очень далеко до того, чтобы любить своих врагов. Им бы хотя бы терпимости научиться.
может;

только для спасения главное - ПРАВЕДНОСТЬ;
праведник - тот, кто оправдан Богом;
нравственность тут мало поможет
нет . может быть в обычных условиях он покажется хорошим но когда надо жертвовать ради кого то он сразу проявится.
нравственным- может! Нравственнее-нет! В одинаковых трудных условиях останется нравственным верующий человек.
Вот вам светская нравственность: "Если б только могло быть (чего, впрочем, по человеческой натуре никогда быть не может) , если б могло быть, чтоб каждый из нас описал всю свою подноготную, но так, чтоб не побоялся изложить не только то, что он боится сказать своим лучшим друзьям, но даже и то, в чем боится подчас признаться самому себе, — то ведь на свете поднялся бы тогда такой смрад, что нам бы всем надо было задохнуться. Вот почему, говоря в скобках, так хороши наши светские условия и приличия". Ф. М. Достоевский.
P.S. Духовная нравственность - внутреннее очищение, а светская - внешнее.
Ольга Иванова Только Достоевского не надо опять сюда приплетать. В данной цитате он вообще-то говорит обо всех людях, не разделяя их на верующих и атеистов. Не говоря уже о том, что это мнение не является мнением самого Достоевского, а лишь мнением одного из его героев, причём одного из самых отвратительных героев, надо сказать.
я верующий человек, и могу с уверенностью сказать, что может. Сама Библия говорит об этом : "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают"(Римлянам 2глава, 14,15стихи) . Другими словами, в нас заложена совесть, и по природе она может подсказать как правильно, однако каждый воспитывает её по-разному.
не знаю я не был атеистом
Ольга Иванова Пять за честность.