Религия, вера

Атеистам. Про нравственный биокомпас.

Интересно, что нашу совесть сравнивают с морально- нравственным компасом, врожденным ориентиром. Кстати, даже необученная по Библии совесть может давать хорошее свидетельство. Что подсказывает голос ВАШЕЙ совести, когда вы держите на руках маленького ребенка, выражаете любовь близким, наблюдаете окружающий мир? Появилось все само собой, или есть любящий Даритель?
Parahatarazmedov Arazmedov
меня так мама воспитала....
Ольга Чивотави
Лучший ответ
Убей младенцев.. где то я уже это слышал. .
Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему“» (Деяния 10:34, 35).

Бог не есть любовь.
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
Для чего оставили этих девочек понятно. Не думаю, что видевшие избиение своих родных добровольно возлягут с их палачами, даже если и смогут оплакивать их в течении месяца.
11. и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и полюбишь ее, и захочешь взять ее себе в жену,
12. то приведи ее в дом свой, и пусть она острижет голову свою и обрежет ногти свои,
13. и снимет с себя пленническую одежду свою, и живет в доме твоем, и оплакивает отца своего и матерь свою в продолжение месяца; и после того ты можешь войти к ней и сделаться ее мужем, и она будет твоею женою;
14. если же она после не понравится тебе, то отпусти ее, куда она захочет, но не продавай ее за серебро и не обращай ее в рабство, потому что ты смирил ее.
(Книга Второзаконие 21:11-14)
Алена Соцкая
Вадим Ловягин Ужас какой-то ...как хорошо , что я такое не читаю ...Вот теперь я понимаю , почему после прочтения такой литературы , верующие становятся атеистами....
А до еврейских сказок детей не любили? Миссионерствовать тоже с умом надо.
Ринат Мухтаров
Вадим Сафонов Молодец!!!!
Вообще нас так воспитывают родители.
А если вам интересно откуда вообще появилось то что делает нас хорошими, то это результат эволюции и естественного отбора. Эволюция сделала нас именно хорошими а не эгоистами т. к. мы сможем выжить только в дружных коллективах с безвозмездной взаимопомощью.
А кто живет как эгоист чисто для себя не обращая внимания на других, таких естественный отбор даже сейчас отсекает как слабо приспособленных.
"Атеистам. Про нравственный биокомпас. "

"Интересно, что нашу совесть ..."

Угу.. . интересно, что самые большие пожертвования благотворительные сделали (и делают) атеисты.. . Баффет и Гейтс.
Shodlik Hasanov
Само собой. Вообще совесть во всех её проявлениях во многом зависит от установок, данных социумом: семьей, государством, рабочим коллективом, окружающей средой и пр. И проявляется она тогда, когда какие-то установки нарушены, но сам человек понимает, что нарушать-то их нельзя. Это результат конфликта между тем, что должно и тем, что есть или тем, что хочется. С другой стороны, если подобного конфликта нет, совестно человеку не бывает. как не совестно, например, на войне убивать фашиста.

Про пример с маленьким ребёнком и пр - не понимаю, при чём тут совесть? Это естественные проявления, такие же как мыть задницу, стирать носки, есть или ходить в туалет
Катя Журавлёва
Совесть мне подсказывает что если ты верующий то сначала раздай все свое имущество нищим, а потом говори о совести.