Здесь толковый ответ о кабале: http://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1358.htm
Можно с всеми ссылками.
Все вопросы от кабале пройдут.
Религия, вера
Каббала-это религия?
Каббала, это пособие в помощь тем, кто активно создаёт всё большее стремление к пустоте и бездуховности. Пустотой и бездуховностью на Руси всегда считалось стремление ко всё большему материальному благополучию.
Древнееврейское мистическое учение не имеющее отношения к иудаизму, как многие ошибочно думают.
Это Тора для избранных.
Нет, Каббала это мистическое течение в религии "Иудаизм".
Есть Тело, есть Разум, а есть Душа. Дык вот в иудаизме: Тело - это народ, это как понимает религию народ. Разум - это как понимают и толкуют религию раввины. А Душа - это то, что есть на самом деле, что не доступно ни Разуму, ни Телу.
Скорее философское учение. Почитайте, интересно. Там много о зависти...
она бывает разной.. .
одна для всех и стала популярной мулькой среди обывателей, желающих приобщиться к божественному.. .
другая - тайная и только для узкого круга посвящённых левитов.. .
вот они то и используют её по её истинному назначению...)) )
а вообще каббала создана для управления евреями, а евреи с её помощью могут управлять другими людьми...)))
Алексей С
а вы думаете евреи целыми днями только о вас думают и хотят вами управлять????))))))))))))))))))))))))))))))))))))))" Ой, марьванна, мнеб ваши заботы"
Это одна из ловушек сатаны для тех, кто считает себя умнее других.
Сергей Макаров
ПГМ детектед! )))
Каббала - это наука о смысле жизни, о Творце, о Его заысле, О Высших мирах, управляющих нами.
" Наука Каббала - это идеи подлинного сопричастного Богу существования, целостности
мира и всеединства творения ( "мировой души") и Творца, где душа человечества,
Адам Кадмон - " это мыслящий центр и внутренняя связь всех существ. " (В. С. Соловьёв. София/ Логос 1991№2.)
" Изучай Каббалу, она объяснит тебе всё!" ( Парацельс. " Сочинения")
В Каббале самосознаие человека достигает вершины. " ( Н. А. Бердяев. " Смысл творчества. М. 1989.с. 300.)
И это не религия. Каббала - это наука о мироздании, включая его начало и конец, процесс формирования и общее устройство, движение, в целом, и каждой его детали в частности.
Сергей Макаров
дядя Миша Лайтман говорил: "Если физика объясняет КАК устроен мир, то Каббала объясняет ПОЧЕМУ"
Валентин Резенко
Объясняет, объясняет...
Ничерта она не объясняет.
Но заполняет то место, где могла бы быть истинная наука.
Самосознание - это ведь не знание природы вещей.
Это всего лишь осознание себя вершиной.
Эх, господа фуфлоеды...
Накормили вас псевдознаниями, и теперь нет силы, которая могла бы заставить вас размышлять самостоятельно.
Полный коллапс...
Ничерта она не объясняет.
Это всего лишь осознание себя вершиной.
Эх, господа фуфлоеды...
Полный коллапс...
ВІРА основне.... а все решта бутафорія))))
Это четвертый, самый высокий уровень понимания Торы и законов мироздания - Ремез. Такое понимание доступно немногим мудрецам.
Семен К
ну что нашли мудрецы машиаха?
ты им передай,пришла пора прятаться от него
кстати заодно
пусть и тебя прирежут за длинный язык
кстати заодно
пусть и тебя прирежут за длинный язык
для кого то и оккультизм - религия
Валентин Резенко
Эт. точно!
"Кому и кобыла невеста" (12 стульев).
Сами каббалисты называют это наукой.
На самом деле - одно из древнейших мракобесий.
Нуржан Юсенов
а для вас это недоступно, потому что вы на уровне "Мама мыла раму, у Мары - шары"
тебе интернет вообще зачем? в поиск или в википедию гоу
Ксюня @
меня ваше мнение интересует?)
Мир тебе Брат! Мир тебе и твоим близким, и дому их и дому твоему!
Каббала это учение основанное на иудаизме.
Надежда Осипова
Хорошо пишешь, дорогой!
Уважаю вежливость!
И тебе мир!
Однако, дорогой, неужели к женщине тоже обращаются со словом "брат"?
Просвети, будь любезен.
Уважаю вежливость!
И тебе мир!
Просвети, будь любезен.
Нуржан Юсенов
как-то неуютно от такой любви. Такое чувство или камень спрятал за пазухой или взрывчатку на пузе. А словеса красивые.