Цель изучения Каббалы и Религии конечно же являются средством! Средством чего? Средством сделать Человека лучше и чище! Очистить сначала себя, а затем помочь и другим человекам сделать это.
От чего очистить? В первую очередь от Эгоизма, который не позволяет человеку вырасти в духовном плане-именно Разум не может развиваться без отбрасывания или уменьшения Эгоизма. И в той и в другой концепции указана возможная мотивация: в одном случае-это царствие небесное (развитие разума и делание человека разумным, в другом случае (Каббала) -это просветление и переход сознания (разума) к высшим формам (125 ступеней), что в принципе идентично 1 случаю. В обоих случаях главным является способность людей к отдаче (светлой энергии, любви, мудрости), что вызывает рост Сознания (разума) . Религия также требует выполнения Заветов (свод правил и законов), без которых невозможно достижение цели (Царство небесное или Просветление)
Религия, вера
Изучение Каббалы или Религии-это цель или средство? Мой мирФотоВидеоБлог Андрей Миротворец на ответах Ученик (76) Отк
средство.
Хотела коммент написать - нет кнопочек. Придется отвечать. Обращаюсь я к Денизу. Долго говорил, муторно. Все дело в том, что люди действительно увлечены погоней за несбыточной мечтой. Вместо того, чтобы быть счастливым здесь и сейчас, наслаждаясь каждым прожитым днем, каждым глотком морозного воздуха, безмерно удивляясь чуду каждого восхода и заката светил и чуду своего пребывания на Земле. Вот настоящая тайна.
Габриэль Гарсия Маркес
Предсмертное письмо (отрывок)
Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.
Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков.. .
Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.
Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь.
"весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору! " - вот истинная тайна ...
Хотя мы отвлеклись от темы основного вопроса. Это вместо коммента для DENIZZA . Мимо проходила... .
Габриэль Гарсия Маркес
Предсмертное письмо (отрывок)
Каббала-это наука, о познание человеческом эгоизме. Каббалист - Он такой же, как все, кроме одного отличия: он постиг мир Причин, который скрыт от нас. Мы не ощущаем мира Причин и законов, действующих там. Но каббалисты говорят, что мир Причин существует и что он предопределяет все происходящее в нашем мире, потому что наш мир - это мир следствий. И еще говорят они, что наша жизнь подобна погоне за "Летучим Голландцем" - кораблем-призраком. Мы живем в вечной погоне за наслаждением - призраком, который облачается в разного рода "одежды". Нас постоянно манят то деньги, то слава, то жажда власти или знаний. Кажется, вот-вот настигнем, осталось только протянуть руку… Но вновь и вновь вожделенное наслаждение ускользает, и мы опять остаемся ни с чем. Как же сделать так, чтобы наслаждение не прекращалось, и достичь этого в нашей жизни, а не где-то там, за облаками? Этого мы не знаем, поскольку все исходит из мира Причин, который мы еще не постигли. А постигли его те, кого называют "каббалистами" (от слова "лекабель" - получать) Люди, знающие, как получить вечное наслаждение и желающие нам об этом рассказать. Вы спросите, для чего им это нужно? Дело в том, что, обладая теми же свойствами, что и мир Причин, целью которого является дать нам наслаждение, они, движимые той же целью, желают, чтобы люди перестали страдать. Ведь человек создан для бесконечного наслаждения.
кабала лже ...
Конечно средство. Средство отъёма денег у населения.
Каббала о Боге оВселенной и о человеке, строение всей вселенной что создал Бог, чертежи и описание оставели Существа Света с других созвездий и с других мирозданий.