Религия, вера

Интересно, а христиане которые пишут приставку (Бес) , прославляют бесов или просто грамотные?

Реформа русского языка 1917 года заменила в языке, как таковом, одну исконо русскую приставку "без" на странное словосочетание "бес", что вообще-то означало по словарю русского языка Даля "злобное, существо, злой дух, демон, сатана, диавол, черт, вельзевул, царь или князь тьмы, царь ада, преисподней; змий, кромешный, враг, ворог, вражья сила, недруг, неистовый, лукавый, нечистый, луканька, не наш, недобрый, нелегкий, нелегкая, нечистая сила, неладный; соблазнитель, блазнитель, морока, мара, ляхой, игрец, шут, шайтан; черная, неключимая сила, некошной, ненавистник рода человеческого".

...и получилось.
БЕС совестный - .как бы стыдно за содеиное.
БЕС полезный - .ну да куда мы без него?
БЕС толковый -
БЕС примерный - .хороший мальчик.
БЕС сильный - .ага... Балда проверял.
БЕС сознательный - .как бы думает как сделать пакость.
БЕС человечный - .в человеке что ли живет?
БЕС славный - .славный паренек.
БЕС партийный - .а ну теперь все ясно!
БЕС денежный -
БЕС корыстный -
БЕС платный - .без комментариев.

http://www.kelia.ru/index.php/Stati/Biblioteka/O-PRISTAVKAX-BES...-I-BEZ.html
Абзал Жубатов
Также следует признать правильной традиционную славянскую точку зрения – чётко различать при произношении и написании «БЕЗ» и «БЕС» . Словарь В. И. Даля учитывает именно эту точку зрения. В словари последнего столетия заложено неверное понимание русского языка Луначарским-Лениным. А правильное словоупотребление и словоОБРАЗование – это правильное мышление.
Пусть каждый из нас сам решит для себя прославлять ли ему БЕСА или же произносить чёткие по смыслу и лаконичные по содержанию слова!
Зная правду про приставку «БЕЗ» и внедрённое слово «БЕС» , народ неизбежно очистит свой язык от бесовщины, как ранее он не принял букву Ґ и прочие нововведения нынешней эпохи!
Александр Безкровный
Лучший ответ
Никогда об этом не задумывалась, спасибо просветили!
они просто бездумно так делают
Видимо, грамотность всё же победила..
они другим своих раскидывают
Андрей Шустов
Коту делать нечего - он яйца лижет...
Просто соблюдают правила русского языка.
Для придурков поясняю. Это норма правописания такая. Перед глухими звуками пишется бес-,а перед звонкими---без-. Раньше писали только без-.
Мундузбек Калбаев Согласна с вашим мнением. Спасибо
Евгений Новик А что за придурок эту норму придумал?
... а безденежный выходит не безнадёжен!
из песни слов не выкинешь...
Артур Давыдов
интересно, а вот если интеллигентный человек произносит фразу: Не смейте меня оскорБЛЯТЬ! , -он матерится?
(вопрос притянут за уши, пардон))
Абзал Жубатов Мне тоже интересно, люди которые отвечают на вопрос,...они что не читают источник?
с православного сайта.

Такая же ерунда, что и СПАСИ БОг.
Фёдор Неизвестно Ать!! Ответ-ажжжно завидно же!)))
И форме, ну а содержанию уж тем паче!))
грамотные верующие? pff, не, не слышал
приставка бес перед глухой согласной -
признак культуры носителя русского языка
приставка без в аналогичном месте -
верный признак что пишущий -
религиозный идиот
ведь говорит то он - все равно бессмысленную чушь
Воспоминание из детства.
Очень близкая верующая женщина поехала в райцентр за назначением пособия.
РАЙСОБЕС - вывеска над дверями учреждения. Прочитала - и не стала заходить.. .
- От БЕСА мне ничего не нужно - объяснила, вернувшись домой.. .
А ведь женщина была и не темная, и вполне грамотная. Фанатизм, можем сказать.
Но для нее это было принципиально.
Олег Ли
Интересно, а христиане, которые чертят, прославляют черта или просто инженеры?)))
Дмитрий Шо*о*о*
Абзал Жубатов христиане чертят черта!? ужас.
понятно когда ученики художественного училища Сикстинскую Мадонну через "е" пишут - у них слово секс проверочное. А вот когда христиане крещение через "и" пишут, то чем руководствуются? Христ-ОС?!
Правило такое правописания Перед глухими звуками пишется "бес-" ,а перед звонкими - "без-"
Sakhiba ........
Не путайте религию и магию.
А как христианство относится к вашей заставке "Аватара нет".Это что животное, человек или что-то другое.
Айла Хасенова
Без фанатизма!
Плохо, дух тупости не изгоняется!! ! Просто люди с ним сживаются, роднятся.
Во ВСЕХ приставках. оканчивающихся на з- и с- "з" пишется перед звонкой согласной, "с" пишется перед глухой.
К чему притягивать за уши сюда бесов и христиан? Это всего лишь правило русского языка.
да, если чо так, то беЗденежный пишется через З! подучите русский:)
а БЕС понтовые - это тоже плохо?))
Абзал Жубатов БЕС понтовый - ПОНТОВЫЙ, -ая, -ое. Хороший, благоприятный, сулящий прибыль, успех.)))
Куаныш Увалиев =))) А БЕС понтовый - это автор вопроса и есть!!!
Вот его и клинит от соответствующей темы...
Это правило такое))
в одной книге читала, что язычники всегда без писали, а с приходом христианства на русь ввели приставку бес, делайте выводы господа
Александр Безкровный По вашему выходит христианство ввели в 1917 году?