Религия, вера
Почему христианство не укрепилось в Иране
Черт его знает)))
Каждая религия, милостью Божией, формируется через откровение полученное конкретными пророками, естественно миф который проигрывается каждый раз имеет чёткую этно-психологическую, рассовую составляющую, иначе люди просто не поймут и не примут откровение, отсюда множество своеобразных трактовок даже в рамках одной конфессии, и тем более традиции. Исключение из этого правила -Учение Спасителя которое даже по своей эстетике было общемировым, лишённым специфики иудейского мироощущения
Gumar Rizatdinovich
извините, ничего не понял...но троечку ставлю
ну в иране до ислама был зороастризм, культы типа митраизма. там постоянная борьба добра со злом, в чемто напоминающая христианство. Т. е у персов был свой "вариант" христианства (причем как многие говорят задолго до христианства) .
а насчет ислама.. . он появился в иране не раньше 7-го века. и кочвники ни причем. ислам в иране чуточку не такой как по всему миру. там живут шииты, в остальном мире в основном сунниты. и те и другие считают, что "чужие" - неверные.
и насчет кочевников. среди монголов мусульман как-то не наблюдается)) )
Gumar Rizatdinovich
ни какой логики не вижу к сожалению....двойку вам
Нуу? друг мой, культурологию / религиоведение нужно было изучать) ) Христианство попросту не подходило для образа жизни иранцев, а точнее персов. В Персии (нынешнем Иране) жили кочующие племена, жизнь которых сопровождали множество преград и неприятностей (мягко говоря) , Христианство им не подходило, а вот воинственная религия типа Ислама очень даже пришлась по вкусу и стала образом жизни)
P.S, вот пусть только кто-нибуди попробует написать о том, что эта религия не воинственная..
Gumar Rizatdinovich
неправильный ответ...ну надо отдать должное вы попытались поработать головою)