Религия, вера

зачем мусульмане празднуют день рождения пророка Мухамеда?

Saltanat Ospanova
Хотят и празднуют. . Что такого?
Досмаганбетова Гульнара
Лучший ответ
У них это радиция, они и сами не понимают, зачем они празднуют его день рождения. Что он им дал, что он им сделал? Ничего.
Даже просто день рождения - это повод для праздника!
это тот-кто к горе ходил?
За дастарханом.
Роза Шаниязова
Мухаммад (да благословит его Аллаh и приветствует)
Yanchik Plotsky
лишний повод побухать.. че тут такого, у мусульман, особенно шиитов в оновном не праздники а траурные дни, так что хоть какаята радость... "ну за мухамеда ﷺ"....
..дзинь... дзинь
Saltanat Ospanova в исламе запрещён алкоголь и Богом признаётся только Аллах а Мухаммед только пророк-к чему день рождения?
Я бы не сказала, что прям так и празднуют. Это не совсем праздник, а просто значимая дата
Нововеденцы наверное
Сергей Ф
Празднование дня рождения Пророка (мавлид ) – новшество (бид’а) , и выполнение специальных ибадат (актов поклонения) в этот день, таких как произношение тасбих и тахмид, итикаф, чтение Корана и пост – новшество, за которое человек не получит никакой награды, все это – отвергнуто.

От ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах прии приветствует, сказал: «Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто! » Передали аль-Бухари 2550, Муслим 1718. Согласно версии Муслима (1718), он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто. ”
Аль-Факихани (да помилует его Аллах) сказал: “Я не знаю основания для этого мавлида в Коране или Сунне, и нет никакого сообщения, что кто-либо из ученых этой уммы, которые являются примерами в делах религии и придерживались пути праведных предшественников, праздновали мавлид. Это – новшество (бид’а) , которое ввели те, у кого нет лучшего занятия, и это для них способ весело провести время и хорошо поесть”. «Аль-Маурид фи ‘Амаль аль-Мавлиди» , цитируемый в книге «Раса’иль фи хукми аль-Ихтифал биль-мавлиди ан-Набави» , 1/8, 9.

Шейх ‘Абдул Азиз ибн Бааз (да помилует его Аллах) сказал: “Если бы празднование дня рождения Пророка было бы предписано, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал бы об этом своей умме, потому что он является самым искренним из людей и нет никакого пророка после него, который мог бы объяснить что-нибудь, о чем он не говорил. Он, да благословит его Аллах и приветствует, является Печатью Пророков, и он объяснил людям все, что он должен был объяснить из правды, как любовь к нему и следование его шариату, ниспосылание на него благословения и салям, и другие его права, которые разъяснены в Коране и Сунне. Он не говорил cвоей умме, что празднование дня его рождения предписано, и что мы должны отмечать этот день. Он не делал этого на всем протяжении своей жизни. Так же сахабы, которые являлись для него наиболее любимыми из людей и наиболее знающие его права, не праздновали этот день, так же как и праведные халифы или кто-либо другой. И те из трех лучших поколений, кто следовал за ними в правде, не праздновали этот день.
Карен М
врешь
а зачем тогда христиане празднуют рождение христа? традиция однако
Garik Ivanov хороший ответ. это является нововведением.