Религия, вера

Должен ли верующий жить по высоким нравственным принципам или достаточно соблюдения обрядов и ритуалов?

Сегодня узнала, что знакомая православная девушка, регулярно посещающая службы в храме и ходящая регулярно на исповеди- забеременела, не будучи в законном браке. Другая, тоже православная в такой же ситуации на последних месяцах. Что же это за религия такая- блудников и прелюбодеев.... А церковь никак не реагирует. Так чем отличается в таком случае верующая от обычной потаскушки?
Маша Рясина
это к патриарху
Альбина Попко
Лучший ответ
У вас в иеговизме блудников и прелюбодеев ни чуть не меньше, если брать в процентном отношении. Просто у вас принято лицемерно скрывать данные случаи, затирая их и не вынося га суд общественности. Ведь не зря в бруклинской корпорации есть даже соответствующие отделы, и даже отдел педофилии. Вот, к примеру, недавно удаленный вопрос модератором иеговистом:

"Я лично не знаком с фактами педофилии в Латвии, однако известно, что Свидетели Иеговы не поощряют рассказывать о всех [своих] правонарушениях местной полиции. Они мотивируют это тем, что сообщать властям о правонарушениях в организации, не прославит имя Бога. Думаю их адвокатов больше беспокоит не имя Бога, а свое собственное имя, имя общество Сторожевой Башни. Правда ли то, что педофилия распространена среди Свидетелей Иеговы? Я лично могу судить по тому факту, что в Обществе Сторожевой Башни есть отдел, который занимается случаями педофилии в рядах Свидетелей Иеговы. А если есть отдел, то он был создан не на пустом месте, а для какой-то цели. Вот что пишется в Сторожевой башне от 1997 1 янв. стр. 28: "А если крещеный взрослый христианин (крещеный Свидетель Иеговы. Прим. Авт. ) сексуально совратил ребенка? Настолько ли порочен грешник, что Иегова никогда не простит его? Нет, это не обязательно так. Иисус сказал, что непростительна «хула на Святого Духа» . И Павел сказал, что не остается хертвы за грехи того, кто развил в себе привычку намеренно грешить, зная истину (Луки 12:10; Евреям 10:26,27). Но нигде в Библии не сказано, что взрослый христианин, который сексуально растлил ребенка - родственника или постороннего, не может быть прощен. Его грехи могут быть омыты дочиста, если он искренне, от всего сердца раскаивается и изменяет поведение (это значит, что если педофил пообещал старейшинам, «что он больше не будет» , его могут оставить в рядах СИ. Прим. Авт.) . Однако впредь ему, возможно, придется бороться с неправильными плотскими порывами, которые он развил в себе (Ефесянам 1:7). И ему бывает (обратите внимание на слово «бывает» , а не «должен» прим. Авт. ) невозможно избежатьпоследствий своего поведения. Растлителю, в зависимости от закона страны, где он живет, по всей вероятности, придется отсидеть тюремный срок или понести от Государства другое наказание» . «Если растлитель детей искренне раскаивается (искренность раскаяния определяют три старейшины на комитете за закрытыми дверьми. Они решат, раскаялся он или нет. Прим. Авт.) , то поймет, как мудро применять библействие принципе. Если он действительно учится отвращаться от зла, то он будет презирать содеянное и всеми силами стараться не согрешить повторно (Притчи 8:13; Римлянам 12:9). И он, конечно же, будет благодарить Иегову за величие Его любви, дающей возможность такому раскаявшемуся грешнику, как он, продолжать поклоняться Ему, нашему святому Богу и питать надежду быть в числе «праведных» , которые будут вечно жить на земле» . Иными словами, педофил может понести наказание и возможно он будет сидеть в тюрьме. Столрожевая Башня не указывает на то, что педофил должен быть пойман и предан в руки правосудия. Если разгорится общественный скандал, тогда конечно его привлекут к ответственности и «братья» будут вынуждены исключить его из своих рядов. Но когда страсти утихнут, педофила примут обратно в ряды Свидетелей Иеговы. Если родители пострадавшего ребенка являются Свидетелями Иеговы, то им скажут, что обращаться в полицию не по-христиански. Их убедят разобраться внутри общины, не привлекая общественность. Им внушат, что позорить Бога не стоит. Если же они обратятся в полицию, то скорее всего их лишат общения за то, что они не прославили Бога, а навлекли позор на «Его организацию» . Каждый случай рассматривается отдельно и не имеет четкой схемы действия. Однако педофил всегда сможет спрятаться в собрании Свидетелей Иеговы, пообещав старейшинам, что это был последний раз. Меня интересует что ВЫ думаете по этому вопросу. Источник:
Должен исполнять все заповеди. Никаких служб там нет, поскольку Храм по Библии был всего один и он разрушен.
Верующий никому ничего не должен. Разве только обещал.. .
А за другими подсматривать гиблое дело.
Маша Рясина Наблюдать за людьми и делать выводы- полезно.
Тем, что поучает атеистов, как надо жить "высокоморально":))))))))
А потаскушка - просто ЧЕСТНАЯ потаскушка:) ) Живет, как может, ни к кому со своей нравственностью не суется.
Спасибо ей за это:))
Антон Соловьев
Маша Рясина А вариант- жить честно не рассматривается вообще? или вам кажется- это не реально?
У верующих нет нравственных принципов. Верующий, выполняет так называемые заповеди, только потому, что за их неисполнение положено страшное божественное наказание.
Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок.
Мораль для верующего - нечто внешнее. Она даётся извне и контролируется извне. И рассказы про "Иисуса в сердце" здесь, как правило, ничем помочь не могут.
Гузель Гимаева
Маша Рясина Верующие- верующим - рознь
Николай Анохин Значит не истинная вера у нее, потому что знающий истинного Бога не пойдет на это -нет богоугодного страха у них.
"Всяк поступай по удостоверению своего ума" - Рим. 14:5
А осуждать других - тоже не очень-то признак высоких нравственных принципов, к слову.
She *
А зачем вам искать различия в других?
хотите обвинить... а себя посчитать святой и правильной?
разные бывают ситуации у людей... и вы можете оказаться в подобной... только, когда вас будут судить в вашей организации... не зная и не понимая всех обстоятельств... вы может и поймете
но не в коем случае не желаю вам... будьте СИ, если хотите.. .
люди они просто люди... прежде дети Божьи
Маша Рясина Если дети Божьи- то не должны ли слушаться Отца, который осуждает блуд- ставя его наравне с убийством и колдовством?
Не надо облизовать кресты ...думай тыквой - предохроняйся
в поём понимании потаскушка это баба которая не дает или которая ищет романтики на несколько лет
Ирина Миниковская Умом мужчину не понять,
Бессильна логики наука:
Ему отдашься - скажет "Блядь!",
А не отдашься - скажет "Сука!".
Религия .как Религия, спасающая души, что по вашему, если девушка в законном браке почему .ей нельзя по вашему забеременить?

А потом нельзя судить о религии глядя на прихожан .все разыне за этим и пришли в храм .чтобы изменить себя к лучшему и очитить от скверны и грехов.
Маша Рясина Никто не говорит - когда замужем. А если не замужем? Именно ходя в храм годами- беременеют, не будучи замужем. А судить о религии нужно не по красивым словам и витиеватым речам- а по поведению прихожан, по их плодам.
Обязательно всех кастрируем! Проведём чистку рядов! С помощью НЛП всех запрограммируем, чтобы не грешили! И, правда, что это мы никаких мер не принимаем.. . Непорядок! Хотите с Вас начнём?
Дмитрий Новиченко Это ты уже перегнул планку . сдерживай себя .вопрос то нормальный задали
Должен ли человек есть, или хватит глотка воздуха, чтобы можно было считать его сытым?
Маша Рясина при чем пища ?
Это уже их личное дело. Церковь делает свое дело.
Svietlana.bortnik
Маша Рясина Какое свое? Не дело ли церкви - обучать? или только кадилом махать?