Религия, вера

был ли человек сотворен последним потому, что он стоит выше животных, или наоборот?

Потому что он самое сложное творение
Наталья Грицай
Лучший ответ
Марина Карелина как это ты померил?

чем человек сложнее мыши? Органы - те же, только у мыши еще и хвост.

даже гены - почти все те же.
не последним.
Например, человеку минимум 200 тысяч лет, а белому медведю - только 40 тысяч лет.
А в микромире Господь творит новые вирусы гриппа вообще каждую неделю!

Нет никакого выше и ниже. Это все пустая гордыня. Не верите - ну разорвите леопарда зубами или поднимаите штангу в 550 кг. Слабо? А шимпанзе - не слабо.

Хотя бы проживите 200 лет, как нарвал!
Он должен был пройти все ступени эволюции: минерал - растение-животное-человек. И сейчас зародыш в чреве женщины проходит те же этапы.
Игорь Рыбалкин
Кто сказал, что человек выше животных?) ) не смешите меня.. . Просто нам повезло, что мы умеем мыслить. а так, мы те же животные, которые сейчас деградируют и потихоньку уничтожают сами себя) ...и в чем здесь его превосходство.. . я не понимаю...
Андрей Пузевич
Человек был сотворен раньше метафизически. Животные образовались как ответвления от ствола восходящего прообраза человека.
Неизвестно Неизвестно интересуюсь спросить,из какого это учения? просто любопытно,потому что действительно впервые слышу про ответвления от ствола восходящего прообраза человека...
Все творилось для человека и человек был создан последним, как венец всего созданного Богом
Человек — венец Божьего творения
Юлия Тимошенко
Человек тоже животное. Более интересное, нежели остальные.
Человек - венец (вершина) творения.
Он есть образ и подобие Бога (имеет как внешнее сходство, (похожесть, но не идентичность) , так и личностные черты) . Все сотворено под человека и для человека. И человеку дана власть, владычество над всем, что есть на Земле, включая животных.

А сотворены последними, потому что Бог, как заботливый и любящий Отец, сначала полностью приготовил среду обитания.
Да и сотворены мы не просто словом "быть" или "да будет", а любящими руками Творца, после чего, Его дыхание дало нам жизнь и мы стали душами живущими.
Потому что всё остальное было создано для человека.