Религия, вера
Если атеиста горе приводит к вере в бога, это значит, что он просто слабый человек? Или как такое можно объяснить иначе?
Не подумайте, что я про себя - напротив, меня не только не приводит, но я даже не понимаю, как приводит других, хотя сильным человеком себя и не считаю.
Может и не слабый. Но может сломать и соломинка, если нагружено 200 кг
можно и просто впасть в маразм.
"Недостаток Рассудка человек всегда заполняет верой во что либо. "
А если приводит не горе, а радость, это значит, что он сильный?
Наталия Афисова
Понятия не имею, что это значит! Не вижу здесь аналогии )))
Так политика и построена, все свалили на людей. Вот и начинаются поиски точки опоры.
Наталия Афисова
Вот и выходит, что именно от слабости! Только никогда не понимала, как вера и религия могут стать этой самой "точкой опоры"?
Опять не об атеистах а о простых безбожниках - атеист с верой в себя никогда не продаст себя.
Наталия Афисова
Наверное. А вот они так и думают, что были атеистами )))
Это значит, что он не атеист. Не всякий, кто в бога не верит -- атеист. Огромная масса неверующих -- это просто невежи, не забивающие голову философиями. Плюс к ним ещё и будущие верующие, но пока не дозревшие до веры.
Бог - это последняя надежда. Допустим, с атеистом случилась такая ситуация, когда ему ну совершенно не на что надеяться. Поневоле будет надеяться на Бога.
Наталия Афисова
Нет, не будет. Атеист ничего не делает поневоле - такая вот незадача )))
Не горе приводит атеиста к вере, а жажда знания, познания себя в этом мире.
Наталия Афисова
А я говорю про случаи, когда приводит именно горе - это часто бывает! Именно горе по-вашему пробуждает тягу к этим самым "знаниям"?
Атеиста не приводит...)) ) Сомневающегося - может привести...
Наталия Афисова
говорят, бывает, что и атеиста )))
Верно. Сильным людям не нужна религия.
Если горький опыт ничему не учит человека, разве это признак силы ?
Он умный человек.
Наталия Афисова
именно горе даёт ум?
Разве отказыватся от Бога это сила? Сила противостоять чужему злу в сердце, вот это сила. На зло отвечать добром.
Это не совсем так.
Просто чаще всего в момент стресса или сильного потрясения, человек становится очень восприимчивым,
в душе появляется, так сказать, маленькая трещинка - через которую туда сможет проникнуть луч Света.