Религия, вера
Почему хула на Бога не наказуема уголовно, а хула на начальство и Путина может выйти боком?
Скажите, а с каких пор хула бога должна быть наказуема. Давайте тогда и других богов будем защищать. Или вы против?
Законодательство для этого и создано.
Леночка Криванкова
Наташа! Вопрос -то не в Законах..их много..и пустых! А в нас! В нашем понимание-что плохо-что хорошо!?.В нашем воспитании! А все свалить ..на Законы...очень..удобная форма...-( типа моя хата с краю...
Народ... тюрем не хватит.. наказывать всех! Смотрите реально... не только на посторонних.. и Верхушку! -но и на себя! не стройте из себя-" праведников"...
Виталий Фомичёв
Здорово !
Они нарушили церковные правила и сделали это намеренно и вызывающе вульгарно.. . Это тоже хулиганство-- мешать молиться верующим. В мусульманской стране они не успели бы и рот открыть, как были бы наказаны. И никому не пришло бы в голову задаваться вопросом-- кто тут прав, а кто виноват. И никто не искал им оправдания и не выискивал причин, по которым их зря арестовали...
Наталья Юденкова
Почему вы христиане, ставите в пример мусульман, которые режут ваших иноверцев, как свиней?
Да ладно, последний пример - Pussy Riot. Светит 7 лет, дамочек решено считать общественно опасными и до суда вряд ли выпустят. В их тексте нет политики. Сплошь ссылка на богородицу-спасительницу
Бог не наказьiвает, он испьiтьiвает, все по порядку.
потому, что в первом случае надеются на Бога (простит...) , а втором - для неизбежности наказания (ЭТИ ждать не умеют...)
Слыхали, такое понятие СУБОРДИНАЦИЯ..?? Так вот. . ответ: в слове - субординация.
Наталья Юденкова
Перед Богом все равны. И Патриарх, и Путин, и бомж и проститутка.
так было же уже предложение исправить такую "несправедливость" и принять соответствующий закон... примут со временем
Потому что приказы не обсуждают. Приказы исполняют. Как начальства, так и вышестоящего начальства. А небесное начальство - это наивысшая инстанция, и над ним не может быть ни законов, ни людей.)))
Хулить вообще никого не нужно.
Потому, что когда ты разговариваешь с Богом это молитва, а Когда Бог с тобой - это шизофрения.. .
А Шефы могут и возмущаться...
Одно радует.. .
Этим начальникам и придворным попам непременно воздастся по их "заслугам".
Вопрос абсурден. А давайте ещё и за облака, за другие созвездия будем наказывать!:)
Потому, что бог - мифической существо, а Путин - реальная личность.
Кто в данный момент начальник, тот и наказывает. Перед Богом все ответят в определенное время. А пока на земле не он правитель.
Танюша Руденко
Очень странно такое читать! Вы хоть отдаёте себе отчёт в том ЧТО Вы пишите? Бог ведь (якобы) создал ВСЁ: и Землю, и Солнце, и звёзды, и людей, и "каждой твари по паре" и т.д. и он к тому же ВСЕМОГУЩ. Как же это так вышло что НЕ ОН ПРАВИТ на Земле? Может он слишком занят или устал от дел праведных и решил отдохнуть? Мол пусть там сами на Земле разбираются, а с меня хватит? Тогда что же это за бог?
Вот, как раз хула на Бога и наказуема, просто люди не думают, что это так. А, на начальство, надо ему, начальству, принимать к сведению, то, что говрят люди, а не уподабливать себя высшим существом, недосягаемым для простых граждан. Ведь, как известно, без ветра камыш не шумит ( кит. поговорка)
Бог если он есть, создал людей по образу и подобию своему .Если бы в программе было заложено-относитесь ко мне, как я к вам-и нет проблем. Вывод-хула осуществляется с его молчаливого согласия. Что касается начальства-это наш выбор.
Бога нет.
Надо чтобы бог в суде истцом выступил, а уж если попы от его имени выступают то пусть и доверенность от его имени с его подписью предоставят, и я завсегда в суде могу сказать что все что творится по воле божьей, то и на хулу была его воля, я скажу он меня сам лично об этом попросил, дабы проверить реакцию попов, ну могу еще немало баек придумать, и настою чтобы истец сам в суд явился, а то перед кем отвечать, вот если я попа оскорблю то я перед ним отвечать буду непосредственно, да и можно сказать что бог меня первый оскорбил, и выдвину попам встречный иск, с таким-же успехом можно судится с барабашкой если у вас колбаса из холодильника пропала, или с буратиной.
хула на бога ненаказуема потому что бога нету
Бог, чёрт, баба-яга, леший, водяной, кикимора, дед мороз - это вымышленные герои. Если я буду хулить бабу-ягу, то что за это меня на костре нужно жечь? Также и с богом. Бога никто не видел и он народу не являлся. Он тоже сказочный герой. Кому это не нравится - приведите этого бога в суд. Пусть он докажет, что он есть Бог.
А что бог беспомощный, и слабак, чтоб самому наказать? Наказывать за богохульство, значит признать что бог не всесилен, и это в свою очередь и есть богохульство.
Кому что ценнее, Вячеслав. "Кто более истории ценен? Мы говорим "Ленин" - подразумеваем "партия". Говорим "Путин" - подразумеваем реки откатов. А если реки развернутся вспять?!
Учись УВАЖАТЬ СВОБОДУ СОВЕСТИ
Бог - всемилостив, а власть - это от мира сего.
"Самого Главного глазами не увидишь".Антуан де сент - Экзюпери
Доказывать это здесь великим писателям не будут, тот, кто знает и верит в Создателя.
Земля далеко не рай - поэтому...
Наказание Божие гораздо страшнее человеческого .
Асель Есеева
Откуда вам это известно? Вы на том свете побывали?
скоро будет наказуема
Богу - Богово, кесарю - кесарево. Наказание за хулу чиновника - наказание тела, лишением свободы передвижения. Наказание за хулу Бога - потеря бессмертия души или ее вечные муки.
Веселый вы человек... .
Путаете духовные и социальные законы. Иисус сказал, кто будет хулить Духа Святого. тому обойдется боком и по сути обходиться; своим мировоззрением ( а по сути хула зло: зависть. амбиции. гордость, недовольство и тд.) - жизнь в беззаконии и в дисгармонии приводит к печальным результатам... .
Суд Божий это более высшая инстанция . " Все грехи вам простятся, только хула на духа Святого не простится. "
А те наказания пройдут. И потом написано :
так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти. (Иуды 1:8)
Сказано: начальствующего в народе твоем, не поноси....
Наталья Юденкова
Понял. Начальство выше Бога.
Об этом Иоан Златоуст хорошо написал!
БЕСЕДЫ О СТАТУЯХ,
ГОВОРЕННЫЕ К АНТИОХИЙСКОМУ НАРОДУ.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ,
произнесенная в бытность пресвитером, в Антиохии, в старой церкви, на слова: Мало вина приемли стомаха ради твоего и частых твоих недугов (1 Тимоф. V, 23).
12. Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, - именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулить Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди. И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя) . Преступление - одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане- хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что - именно - им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил. Ты слышал, что сделал Иоанн? Он увидел тирана, ниспровергающего брачные законы, и смело посреди площади заговорил: Не достоит тебе имети жену Филиппа брата твоего (Марк. VI, 18). А я привел тебя не к тирану, не к судье, и не за противозаконные браки, не за оскорбляемых сорабов, а удостаиваю тебя исправлять равного за бесчинное оскорбление Владыки. Не правда ли, ты счел бы меня сумасшедшим, если бы я сказал тебе: наказывай и исправляй царей и судей, поступающих противозаконно? И однако Иоанн сделал это; следовательно, это не свыше наших сил. Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством. И Иоанн ведь был мучеником. Ему не приказывали ни принести жертвы, ни поклониться идолу, но он сложил голову за святые законы, когда они подвергались поруганию. Так и ты до смерти борись за истину, и Господь будет поборать за тебя.
БЕСЕДЫ О СТАТУЯХ,
ГОВОРЕННЫЕ К АНТИОХИЙСКОМУ НАРОДУ.
БЕСЕДА ПЕРВАЯ,
Хула на сказочных персонажей не преступления
Бог-это сказки. Смешно наказывать Карлсона, что он съел торт и т. д.
Что такое бог? . А путин власть.
еще неизвестно останется ли хула на Бога безнаказанной
Забыли случай с Pussy Riot?
Потому, что миром сейчас правит сатана.
Наказание будет на Божьем суде.
Не хули царя своего, он поставлен Богом! По просьбе народа, кстати...)))
Хула на Бога не простится вовек.
Потому что Бог любит всех, а начальство и Путин к сожалению, нет.
Может потому что нет точных доказательств про существование Бога? вымешленый персонаж (
потому что это дело каждого человека в частности. на руси правительство поддерживает чужую религию
Бога нет, а вот путирасты не дремлют...
А как же суд божий?
Там и ответят
бога нет сын мой
слово БОГ означает буки О глаголь-замок на буки, Христос воскрес-во истину воскрес-замок на истину.