Если поступаете по совести, зачем пишете законы, этой совести противоречащие;
Если главное - поступать по закону, зачем его преступаете, ссылаясь на жизненный опыт;
Если главное - жизненный опыт, зачем отметаете опыт предков;
Если учитываете опыт предков, как смеете выкидывать из этого опыта основную его часть - знание о Боге?
Религия, вера
Неверующие, если Бога нет, зачем вам совесть (+)
От того человек в таком плачевном состоянии... потому как забыл что сам он ничего не может.... и ещё более страдает тот, который этого и слышать не хочет...
Извините, не знаю вашего пола и имени.
Вы бы потрудились почитать определение совести. Получается, вы просто не знаете ЧТО это такое. Тогда чего сюда лезть с глупыми вопросами?
Вы еще и пытаетесь кого то учить, невежа?
Вы считаете себя хрестианином (хрестианкой) ?? Да вы сатанисто чистой воды!!
Татьяна Литвиненко
Простите, тоже не знаю Вашего пола и имени. А что такое совесть я знаю. Совесть - это голос Бога в человеке. Человек его либо слышит, либо нет. Иные даже затыкают. Кого-то учить бесполезно, а вопрос возник.
Представьте себе, чтобы БЫЛО.
Неверующие живут по понятиям
Ванька Дудник
По себе судите или настолько людей ненавидите?
Знаний о Боге вовсе нет. И, кстати - о каком Боге вещаете? О Свароге?
1.) Мы не законодательная власть и никаких законов здесь не пишем (о религиозных воззрениях самой власти доподлинно ничего неизвестно) . :)
2.) Чаще всего переступают закон именно верующие, чем атеисты (посмотрите на постояльцев "Белого лебедя", "Чёрного дельфина" и "Полярной совы" - сплошь верующие, каждый первый с картонной иконкой в кармане) . :)
3.) У предков был свой опыт и своё мировоззрение, а у нас - своё, ибо человечество на месте не стоит и постоянно развивается. :)
4.) См. п. 3. :) О так называемом боге нет никаких знаний, есть только вера. :)
Ваш вопрос намекает на тайные желания верующих. Так же получается верующий н совершает старается не совершать преступления и проступки потому боится Бога, а неверующий потому следует моральным нормалм общества и ценить свободу других
Совесть это соблюдение человеческих норм. Бог здесь вообще не при чем.
Татьяна Литвиненко
Давайте сначала определимся, что есть человеческая норма?
//Если поступаете по совести, зачем пишете законы, этой совести противоречащие; // - совесть - это категория субъективная.
//Если главное - поступать по закону, зачем его преступаете, ссылаясь на жизненный опыт; // - кто говорит, что главное поступать по закону?
//Если главное - жизненный опыт, зачем отметаете опыт предков; // - предки? Простите жизненный опыт личный имеется в виду! Прошлое - уже в прошлом и предки там же.. .
//Если учитываете опыт предков, как смеете выкидывать из этого опыта основную его часть - знание о Боге? // - а кто учитывает опыт предков? ? и потом: у предков было языческое представление о богах и боге...
Совесть есть у всех светлых Богов.
Как там по эволюции? - Выживает сильнейший и хитрейший, что и происходит сейчас с человечеством: войны, нищета, бандитизм. Миром правит тот кто больше всех обманул и наворовал. Хитрый обман - ключ к мгновенному успеху. Удивляюсь, откуда взялась мораль в "случайном" по мнению атеистов мире?
Катерина Swen
"По эволюции" выживает наиболее ПРИСПОСОБЛЕННЫЙ к данным условиям ВИД. И мораль взялась именно из этого приспособления. Аналоги морали, только бессознательной, есть и в животном мире. Учите матчасть.
Вы не думали, что совесть у людей бывает разная? Каждый поступает по своей совести. Поэтому это понятие расплывчатое. У людей должен быть один на всех закон, который ведет к жизни человеческой души, а не к смерти ее.
))))))) совесть и есть голос Бога))))
Потому что мы не звери. Хоть мы и не верим в бога, это не значит, что мы безнравственные слизняки, в отличии от верующих.