Религия, вера

ветхий завет-зуб за зуб.. новый-прощайте врагов своих... бог не постоянен и постоянно меняет правила игры?

The Prime The Prime
Ветхий Завет был лишь подготовительным к пришествию Христа, носил прообразовательный и временный характер (Евр. 7,18-19, 22; 8, 5-8, 13; 9, 8-10), был лишь тенью будущих благ (Евр. 10,1).

Нравственные и обрядовые ветхозаветные установления предназначались не всему человечеству, но одному племени, избранному для исполнения конкретного дела, и потому давались, исходя из его духовного уровня, нравственных особенностей, интеллектуальных возможностей.

Совершенство Откровения дано лишь самим явлением Бога во плоти (1Тим. 3,16) и спасением Им человека Своей Жертвой и Воскресением.

Потому великий знаток Писания свт. Иоанн Златоуст говорил, что "ветхозаветное. . так отстоит от новозаветного, как земля от неба".

Профессор МДА А. И. Осипов - "Путь разума в поисках
истины":
http://www.aosipov.ru/texts/
*“Elika*” Ismailov@
Лучший ответ
Орынгуль Сагадиева Христос сказал: “Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от себя будет говорить, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит меня, потому что от моего возьмет и возвестит вам” (Иоанн 16:12-14).

Таким образом, сам Иисус Христос засвидетельствовал то, что Евангелие не является заключительным откровением Господа Бога.

и пришёл Мухаммад , да благословит Его Аллах и приветствует , с Кораном )

вмещаете ???
Справедливость ( зуб за зуб) и милость (прощайте... ) это все разные качества одной любви...
Ангелина Щусь
Ну дык... абнавление базы данных)))))
Dimon Malushev
Зуб за зуб это не инструкция для вас, а условия относящиеся к вам. То есть вы совершаете и вам воздаётся, а не вам сделали и вы должны ответить.
последние правила в Коране .

обнови знания !!!
Нет.
Человек взрослеет, а Бог ему взрослеть помогает.
Олег Изотов
Это у людей правила, а у Бога - принципы. Принцип один - цени жизнь другого также, как свою. Только отражен этот принцип в Моисеевом законе на другом уровне, доступном для тех людей, чтобы они поняли : не хочешь лишиться своего зуба - не трогай чужого, ценишь свою жизнь - цени жизнь другого человека. Этот закон был дан не для того, чтобы один лишал другого глаза, а наоборот, чтоб берёг как свой. А Иисус показывал как раз суть закона - что стоит за ним, а не противопоставлял, что важно не только формально правила соблюдать, к чему люди обычно склонны, а действовать по духу, с пониманием. Иисус хорошо знал своего отца, и понимал, чего он хочет от людей, ведь он был с ним с самого начала...
Айжан Айдарова
Не Бог меняется, а человек - взрослеет (соответственно и задачи усложняются)
Закон отражал совершенную справедливость Иеговы. В вопросах справедливости Моисеев закон придерживался принципа равноценности. Так Закон гласил: «Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Второзаконие 19:21). В уголовных делах наказание должно было соответствовать совершённому преступлению. Этот принцип Божьей справедливости красной нитью проходит через весь Закон и до сих пор является ключом к пониманию искупительной жертвы Иисуса Христа.

«Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (13:16, 34, 35).
Бог постоянен и правила не меняет.
Его правила - химические законы.
А религию придумали люди. К богу она никакого отношения не имеет.
Анжела Гареева
Нет, просто воспитание имеет свои особенности. Сначала учат малому, потом большему.
•Для начала, вспомним Индию, Веды. В Священных Писаниях индуизма говорится о том, что касты необходимы. Благодаря существованию каст сохраняются порядок и стабильность в обществе. Эти взгляды полностью отрицают возможность человека, и даже его потомков, измениться. Муравей должен быть муравьем, стрекоза должна быть стрекозой.
•Проходят сотни лет, и в иудаизме излагается новая концепция. Через любовь к Богу и выполнение заповедей можно преодолеть кастовые барьеры. Раб может стать свободным, язычник может стать евреем. Это был колоссальный рывок в развитии человечества. Иудаизм свидетельствует о том, что возможности людей меняться многократно возросли. По сути дела, появился новый человек. Через веру можно изменить национальность, общественное положение, свою судьбу. Но не характер. Если человек нарушает заповеди, совершает преступления, о его перевоспитании речи быть не может. «Око за око, зуб за зуб» . Человека нельзя убивать за мелкие прегрешения. Наказание должно быть справедливым, оно не должно превышать масштабов преступления.
•Тенденция воспитания человека в иудаизме все-таки существует. Например, вор должен заплатить за украденную овцу в четыре раза больше, чем ее стоимость. Есть обязанность жениться на изнасилованной девушке без права развода. Наряду с жестким наказанием присутствовали и воспитательные меры, однако, по сути дела, это являлось именно наказанием, остановкой греха и преступления, но не перевоспитанием преступника.
•Христианство вышло на совершенно новый уровень человеческих отношений. Если понимаешь, что ты Божественен по природе, что ты есть любовь, тогда это чувство может существовать в душе непрерывно. Открываются совершенно новые возможности для трансформации человеческого. Поэтому христианство направлено на изменение человека, и наказание остается как крайняя мера. Оно вступает в силу только тогда, когда человек не хочет меняться.
•Внутренне, с точки зрения Божественной логики, каждый человек Божественен и неизбежно придет к Богу. А значит, человек обязательно будет меняться. Поэтому он не подлежит осуждению.
Бог здесь ни причём. По замыслам закулисья, писавшего библию, ветхий завет (он же тора) - для господ, новый завет - для рабов.
Zhasik Kairatov
Не бог изменился, а мышление человеческое. В начале, чтобы выжить народу израильскому нужна была агрессивная тактика поведения. При этическом, экономическом, политическом и в целом социальном рассвете, людям понадобилась новая философия, дабы процветать дальше (ведь единовыживание народа уже было обеспечено предыдуще1 философией) . А как процветать, если с каждым драться да зуб за зуб выбивать. Нужно быть добрее и всех любить, а там и экономическое процветание не за горами.
А евреи-то Новых Завет не приняли и живут по моисеевым заветам.. . И приспособились ведь. И не плохо живут.. . Может мы сделали ошибку, приняв Новую философию...
развитие.

сначала 2*2=4 а потом уже смотря в какой системе.

Закон дан через Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.