Религия, вера
Как, кроме выхода души из тела, можно объяснить то, что люди при клиническио смерти видят то, что действительно было?
Мне довелось умирать несколько раз, но я ещё не умер, а умру всё-равно как ни выкаблучивайся. Так вот никаких светов в концах туннелей не виделось, но несколько случаев было таких когда мне снилось будущее. Так вот возможность видеть выход души из тела и прочее человеку сможет, но это будет совсем другой человек, не в нынешнем виде. Возможности человека сейчас на две копейки, а будут больше чем на десять тысяч рублей.
Объяснений масса, но все они ложны. Именно душа покидает тело, потому что Бог сделал её бессмертной.
На Битве Экстрасенсов люди просто так водят руками в воздухе, и потом видят то, что действительно было. Экстрасенсам для этого даже не нужно умирать, или не нужно куда-то ложиться и выходить душой из тела.
Хотя экстрасенсорики и мистики, конечно же, нету, а есть моделирование возможностей подсознанием мозга на базе имеющейся у подсознания разнообразной информации о жизни.
И странно это.
Когда мне было 8 лет я утонул. Но откачали.. .
Может мне тоже придумать, что я видел ангелов и богоматерь?! Кто проверит-то...
Однозвучно трендит колокольчик…
Почитали бы хоть что-нибудь, а? Проводились же эксперименты. Больших, нарочито привлекающих внимание изображений, расположенных так, чтобы их было видно только сверху, никто из реанимируемых в состоянии клинической смерти НЕ ВИДЕЛ. Но трендеть, конечно, не мешки ворочать, правда? Правда.
Так можно сказать, что и во сне выходит душа из тела. Ты знаешь принципиальную физико-химическую разницу состояния мозга человека между глубоким сном и клинической смертью?
Очень просто - видят не глаза, а мозг, который еще жив несколько минут не смотря на кислородное голодание.
В космическом центре им. Хруничева при испытании космонавтов на центрифуге скорость оборотов доводят до потери сознания - чтобы узнать предел возможных перегрузок именно для данного кандидата. Так вот, при потере сознания, связанном с отливом крови от головы при больших перегрузках космонавты обнаруживают все тот же тоннель и тот же свет в конце тоннеля. И, не могу удерджаться от цитирования более раннего автора:
Ученые из Великобритании и США провели исследование феномена «света в конце тоннеля» , который нередко воспринимается как доказательство существования загробной жизни. Как сообщает РИА «Новости» , специалистам удалось установить, что мозг умирающих людей обладает повышенной электрической активностью.
В течение трех лет ученые анализировали состояние полутора тысяч пациентов, переживших клиническую смерть в результате остановки сердца во время операции. В операционных и послеоперационных палатах на потолке были развешаны рисунки – ученые полагали, что если после возвращения к жизни пациенты смогут описать эти изображения, это послужит доказательством того, что умирающее сознание действительно продолжает работать.
Эксперимент показал, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти являются галлюцинацией, появившейся вследствие работы клеток головного мозга. Более того, оказалось, что необычные ощущения испытывает очень малый процент людей.
Околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода. Когда кровоснабжение замедляется, а уровень кислорода падает, клетки мозга производят последний электрический импульс. Возникнув в одной части мозга, он затем лавинообразно распространяется по всей его области, и это может вызывать необычные ощущения.
Ранее ученые уже высказали версию о том, что рассказы о «свете в конце тоннеля» могут быть проявлением одной из форм токсического психоза — помутнения сознания вследствие ядов, образующихся в процессе умирания. У умирающего человека дольше всего сохраняются слуховые восприятия, когда участки мозга, отвечающего за работу зрения и двигательную активность, уже прекратили свою деятельность. Именно поэтому больной, находящийся на грани смерти, слышит «голоса» .
Дано объяснение и тому, что у некоторых умирающих за мгновение перед глазами проносится вся их жизнь: участки мозга угасают по очереди, начиная с более новых структур мозга и заканчивая более древними. Восстановление же этих функций при оживлении протекает в обратном порядке. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки» , имеющие яркую эмоциональную окраску. Подобные видения, считают ученые-медики, могут свидетельствовать о какой-то активности мозга после клинической смерти.
Сколько ни пытаются объяснить по - другому, ничего не получается, а признать, что Душа выходит из тела, не хватает Духа! (на это наложено табу!)
Слышь, брось ты еще нам здесь нужен!)
При клинической смерти никто ничего не "видит". Люди галлюцинируют от отсутствия входящего визуального сигнала.
Кури нейрофизиологию.
Никак, потому что душа именно выходит из тела при смерти.
Володя, Вы не читали ответы на Ваши предыдущие вопросы?
Библия дает ответ что душа никуда там не уходит, он умирает. А клиническая смерть это все равно что голюцинации....
а что вы хотите объяснить?
Я атеист, но о существовании души я знаю не по наслышке, ты мне уж поверь. Душу не кто еще не пытался изучать ибо недоросли до этого еще люди (Да и возможно ли? я пока не знаю) , пока они будут слушать религиозные учения, а не себя, они будут слепы.