Религия, вера

Что было написано раньше - Библия или Коран ?

Конечно же Библия.
Ксения Швецова
Лучший ответ
Библия.
Aleksey *****
Библию начал писать Моисей в устыне, когда вышли из Египетского плена, с 1513году до нашей эры, а коран был написан в 7 веке нашей эры .Когда он женился на богатой вдове Айше и поехал в Грецию и израиль, как купец, там он учлышал об учении Иисуса Христа. . при возвращении домой он и написал Коран.
Удивительное единодушие и правдивость в ответах.
В 1974 г были найдены таблички Эблы -2580- 2450 гг до н. э в Ираке найдены древние библийские описания о вавилонской башне , ,приблизительно между 1949 -1956гг найдены в кумранских пещерах рукописи текстов В З записаные между 300г до н э и 100 н. э, а коран в 600 г н. э
"Начала" Евклида.
Viki | Brouckhard
Библия.
Эмили Новак
если в коране вспоминаеться тора и инджиль (евангелие) . то никак не может коран быть раньше, в 4м веке кононезировали библию.... а коран в 8м.... когда собрали все варианты корана и выбрали только один... вариант Заида...
. В начале Корана можно прочитать: «[Богобоязненные].. . веруют в то, что ниспослано тебе [Мухаммаду] и что ниспослано до тебя, и в последней жизни они убеждены» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»] , стих 3).
3 Что подразумевается под словами «что ниспослано до тебя» ? В Коране упомянуты три отдельных писания. На одно из них намекается в пятой суре, «аль-Ма’ида» , [«Трапеза»] , в стихах 47 и 48. Там мы читаем: «Но как они поставят тебя судьей, когда у них — Тора, в которой суд Аллаха? Потом они отворачиваются после этого, — не являются эти верующими! Мы низвели Тору, в которой руководство и свет... » Значит, Коран ссылается на Тору, писания Моисея, как на Слово Бога. Из этого видно, что написано раньше. Древнейшие книги Библии старше всех других религиозных писаний. Тора, или первые пять книг Библии, — это Закон, который Моисей написал под божественным вдохновением в XVI—XV веках до н. э. Для сравнения: индусская Ригведа (собрание гимнов) была создана примерно в 900 году до н. э. и не претендует на статус божественного откровения. Буддийский канон Трипи́така датируется V веком до н. э. Коран, по убеждению мусульман, был дан от Бога через ангела Джибрила в VII веке н. э. Книга Мормона, как рассказал сам Джозеф Смит, была дана ему в Соединенных Штатах ангелом по имени Мороний в XIX веке. Если некоторые из этих трудов действительно от Бога, то содержащееся в них духовное руководство не должно расходиться с Библией — боговдохновенным первоисточником. Кроме того, они должны содержать ответы на самые животрепещущие вопросы человечества.
Библия!!!
Библия
Светик)))
на основе библии писался коран с добавлением человеческих традиций.
Библия была закончена за 300-600 лет до Корана
Библия. Faust отдыхай вообще!

Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это – дозволено, а то – запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха. (Коран 16:116)
Есения Монро
Сначала была Тора (ниспослана Моисею (мир ему)) , потом Евангелие (ниспослана Иисусу (мир ему)) , потом Псалтырь (ниспослан Давиду (мир ему)) , и самый последний Коран (ниспослан Мухаммаду (мир ему)) .
Faust, я не думаю, что Коран - жалкое подобие.