Иисус сказал поклоняться надо его отцу а не ему. Откуда появился крест, принятый в христианском мире? «К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]) . Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге] ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений») . В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб» , или «кол» . Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с] , по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).Был ли Сын Бога казнен на таком столбе? Интересно, что для описания орудия его казни в Библии также используется слово кси́лон. В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова: «отрубленное дерево, полено.. . дрова.. . 2) палица, дубина, палка.. . 5) в Н [овом] З [авете] о кресте. 6) (редко о несрубленном дереве) » (М. , 1991. Стб. 859). Слово кси́лон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в СП и СмП оно переведено словами «древо» , «дерево» , а не словом «крест» .
А если бы Иисус был повешен на висилице? то как бы выглидели бы здания?
Религия, вера
Вопрос о распятии. Зачем поклоняться Христу распятому, если он воскрес?
Это ещё что.. . Есть ещё такие, что празднуют вместо Воскресения, смерть Христа. В этой секте смерть Христа является единственным праздником.
Женя Тикенов
Верно вы чказали. В библии упоминается только один праздник каторый должны праздновать христиане. это день его смерти. Это заповедовал сам Христос. Прочтите книгу от Луки.
Здесь вообще иная проблема - бог представил дешевое ШОУ - НЕ БЫЛО никакой жертвы, было шоу о "смерти", а на самом деле сынок просто пошел на повышение и знал об этом. Не было жертвы, было ШОУ с повышением. А зрители - лохи.
Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие».
Наташа Тихонова
Его смерть искупила грехи человечества. Но, главное учение об Иисусе, которое красной линией проходит через весь Нов. Зав. это воскресение и что за этим последует. Иисус живой, каково ему видеть, как люди целуют распятие (если учесть, что сама казнь была позорной смертью в то время)
«Невозможно – однажды просвещенных... и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему» (Евреям 6:4–6)
Христиане почитают страдания Христа и Его смерть, потому что это подвиг, и потому что этому учит Библия.
23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
(1Кор. 11:23-26)
Наташа Тихонова
То, что вы процитировали, это не о почитании распятия, а о том, что Иисус повелел каждый год вспоминать день его смерти. И он описывает, что надо делать (хлеб пресный и вино), но не распятие
Это глубокий сакральный смысл!
Ты посмотри и поймешь!
Программируют!
Ты посмотри и поймешь!
Программируют!
А я и праздную Его воскрешение! Хотя это еще что) Многии в этот день на кладбища едут
две скрещеные палки, либо крест, находили когда-то воду, работают у экстрасенсов. это знак веры в высшие силы.
Думаю не нами это придумано и не нам опровергать сие !, не хотите не делайте.
Ну вообще, насколько я помню, суть в том, что когда христа распяли, это открыло душам путь на небеса - потому что он умер между небом и землёй. А до этого души не грешников попадали на первый круг ада
Распятие символизирует страдания, которые он испытывал как бы за все человечество. поэтому ему и поклоняются.
ну если воскрес, тогда нечему поклоняться.. . вот и придумали крест