Религия, вера

Читаем Евангелие. Христос говорит: "один из вас должен меня предать. Все стали кричать "Не я ли, Господи?" (+)

То есть все хотели выполнить это задание! Христос же сказал: "тот, кому я подам хлеб. " И протянул хлеб Иуде! То есть все гласно и открыто! Все апостолы знали. Наконец Христос сказал Иуде: "Иди!" И тот пошел.
Это не предательство Иуды, это миссия!
Мдя.. Чудны дела твои, Исус...:)
Алиса Ягодова
Лучший ответ
Тайная вечерия когда Христос сказал Иуде идти, была в пятницу, а до этого в среду Иуда пр ишёл к енижникам и фарисеям и взяв у них 30 серебренников согласился предать, то есть Иуда встал уже на предательство и собирался и так предать, и видя его помыслы Христос сказал это Иуде.
А теперь нужно прочитать этот отрывок с учётом менталитета того времени и того народа (т. е. в историческом контексте) . И тогда этот отрывок выглядит так. Кстати, там не написано, что ДОЛЖЕН предать. Написано: один из вас предаст Меня (Ин. 13:21). Уже одно это меняет многое, не так ли? Нужно знать, что в традиции того времени самому уважаемому человеку за столом подавался первый кусок. Поэтому, когда первый кусок достался Иуде, это было знАком ученикам, что он - самый уважаемый из них (что не было для них новостью, т. к. Иуда был самым грамотным и представительным из учеников) . Поэтому ученики просто подумали, что они чего-то не поняли. Представляете, с каким тактом действовал Иисус? Он сделал всё возможное, чтобы, с одной стороны, не обидеть Иуду, не уронить его авторитет в глазах остальных, а, с другой, достучаться, образумить его. Так что у Иуды к Иисусу не может быть никаких претензий. Иисус не совершил ничего, что могло бы вызвать хоть какую-то обиду со стороны Иуды (т. е. не дал ни малейшего повода для предательства).
а потом Господь Иисус Христос сказал" Но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше бы было тому человеку не родиться. ", вот вам и ответ от Самого Господа, так что фантазии в сторону
Жаль что мы много документов не знаем--много романтики и идеализма. если прочесть очень много задокументированных фактов блевать хочется.
Роман Фёдоров
И чо? Бог спустился на землю, чтобы убить себя, чтобы спасти нас от самого себя.
чудная нынче погода
да, погода просто чудесная
иди
Обкурился уже в пятницу вечером?
Татьяна Войцех
Юрий Кравец может Изя-миссия у него такая
первй раз слышу такое толкование.
Все боялись, что они могут смалодушничать и совершить такое
Марина Ивлева
Вы не правы. Этим самым Господь обличил Иуду, показав, что знает о его замысле.
Роман Фёдоров Когда народ жил в малых пределах при любых угрозах жизнеспособности народа сразу же возникала идея мессии(они же богоизбраны а как же иначе). Реальный такой человек был - но столько приписано ляпов и казусов на одну личность.Жаль что отобрали 4 варианта из почти трехсот(ладно не буду спорить из 50) библий.
да, есть такая версия..., что он был посредником между властями и Иисусом.
Должно же было исполнится пророчество...