Религия, вера
Вот аврамические религии считают, что у животных нет души. Но можете ли вы представить любимую кошку или собаку роботом?
С очень сложной программой типа искусственного интеллекта, которая может самопроизвольно двигаться, но при этом за всеми играми и мяуканьем никого нет.
Не переживай твоя кошка будет в раю вместе с тобой)
Кстати животные даже плакать могут.
представить - могу. Но и человек - тоже робот, ничуть не лучше.
животные тоже чего то хотят, чего то любят или нет. .
так же чувствуют и все понимают.. только сказать не могут.
а вот душеносительная и разумная тварь на двух ногах--почему то считает, что она самая самая душевная и истинная
Как так? Они считают, что у человека как животного тоже нет души?
Душа животного считается есть в его крови. Еще животные считаются смирившиеся перед Создателем, как бы в силу функции "По умолчанию" - потому участь у них гораздо завиднее, чем у многих людей - их не разделяют, тех туда, а тех туда - все поголовно к Нему. Так что за свою кошку не переживай - думай как самому себя от неё не отделить в перспективе отдалённой!
у женщины до начала 5 века тоже души не было
У животных есть душа, но она смертна.
Марина Спиридонова
С чего это Вы взяли,и где в Евангелии об этом говориться?
Евгений Барабанов
У человека душа тоже смертна.
Если так глубоко копать - то все мы каннибалы....
это спорный вопрос даже в христианстве ...Фома Аквинский писал, что у них есть душа, даже у растений.... просто она на разных уровнях развития
Сергей Столбовских
А он не пытался Библию прочитать??? там всё написано и гадать не нужно.
Мирлан Монолбаев
Не только душа (личность с набором положительных и отрицательных черт характера), а даже и дух (разум, как способность выбора между добром и злом). Как Вы верно подметили на разных уровнях развития.
Очень сложно это что-то новое.
В Библии и животные и люди одинаково названы "душами". и те и другие смертны.
Какая душа! ? -это инстинкты...
Галина Мирошниченко
У меня кот не особо любит играть один. Он мяукает и зовет меня. Я кидаю ему мячик, он его ловит. Потом возвращается в исходную точку и ждет, когда брошу снова. Разве не признак разума? Или заранее прыгает на диван и ждет, чтобы в прыжке поймать. Стоит мне вернуться обратно за компьютер, как он снова мяукает с тоской.
Затрудняюсь отвечать за все авраамические религии,
но если повнимательнее почитать Ветхий завет,
то создал Бог птиц и зверей полевых и т. д. /что, мёртвыми? /, нет__живыми,
но в человека вдохнул еще Дух Жизни /поймите, не душу, а Дух Жизни/,
но, даже если не поняли, то еще там же в Ветхом завете говорится
о забое животных, для приготовления пищи и заповедано выливать кровь на землю и покрывать кровь землей, потому что в крови душа / это про души,
которые у животных и про то, что душа в крови и оживляет организм и т. д. /
проверьте, так в Ветхом завете написано / в православном Синодальном/,
а если интересно, то можно еще сравнить с Торой /в настоящее время существует много изданий сразу на двух языках, т. е. иврит и параллельный перевод/ и все это базис, основа авраамических религий,
да еще написано как Св. Писание,
так что какие аврамические религии? кто там? , что считают?
мне какое что? !
говорю то, что читал, не навязываю
да еще написано как Св. Писание,
мне какое что? !
говорю то, что читал, не навязываю
согласно исламу у животных есть душа. но человек был создан ОСОБЕННЫМ образом. Аллах вдохнул в него от Своего духа.
"Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц" (Сад: 71-72)
животные же духом не обладают. и их душа смертна, а не бессмертна как у человека.
--кошки-собаки гришь... -а гои ??