Религия, вера
Продолжение ситуации: Девушка забеременела в результате изнасилования, сделала аборт. После пришла в церковь
(девушка православная). Точно не известно, что там наговорили, но смысл вот в чем: она сама виновата, что ее изнасиловали, аборт - тяжкий грех и она будет гореть в аду. Девушка совершила попытку суицида. Можно ли привлечь батюшку за доведения до самоубийства?
Татьяна, ситуации вы выдвигаете тяжелые... да это грех... но опять же, никто ее не в праве упрекать и отправлять в ад, не будучи на ее месте... привлечение батюшки ничего не даст, они тоже разные бывают, не всегда могут понять... и не определяют, кто куда дальше пойдет.... надо решать как дальше жить, преодолеть стресс и другие психологические проблемы, после такой ситуации
вот к каким гадостям ведет религия...
Если будет доказано что это он умышленно довел её до суицида, то можно. Хотя лично я очень сомневаюсь, что батюшка действовал в данной ситуации умышленно. Ему то какой резон от её смерти.
Думаю- нет. Ведь самоубийство совершено не было.
Была только попытка. И доказательств нет, что именно
слова батюшки вызвали такую реакцию.
Да и батюшка не мог в принципе обвинять девушку и грозить
гиеной огненной.
По-вашему изнасилование никак не повлияло на душевное
состояние девушки?
слова батюшки вызвали такую реакцию.
гиеной огненной.
состояние девушки?
Мне кажется, если батюшка не полный кретин, то он такой ерунды не скажет. Хотя в православии все возможно, как впрочем и в других деноминациях. . Человеческий фактор. .
У вас слишком мрачные представления о христианстве иправославии в частности.
Можно. Канонически поп неправ -ни он, ни Церковь не принимают заключения где будет человек после смерти - это прерогатива Бога.
Аборт - да, грех. Такой же как сквернословие, проклятие. Чего-то не много суицидом заканчивают. Любой грех требует осознания, раскаяния... а искупление - оно уже было, на Голгофе.
Юридически - 100% доведение.
В том, что она сама виновата, что её изнасиловали, священник не прав. Но он правв том, что аборт это тяжкийгрех. За первую фразу можно привлечь, за вторую - нет.
Нельзя. Он пред Богом стоит и Богу ответит.
Гульжанат Егеубаева
Так может и пусириоты перед богом ответят? У вас только попы неуязвимы?
Ему пиздюлей надо дать и побрить .
"Точно не известно, что там наговорили"
Как можно обвинять человека, если вам не известны его слова?
А почему девушка не пришла ДО аборта? И зачем пошла после... Если осознавала, что это - грех, то надо было не грешить. Сходить до того, как приняла решение убить ребенка. ,Если не понимала, то тогда - выходит, она раскаялась, что сделала аборт - так, что ли? И с чем связана попытка суицида - с тем, что жалко убитого ребенка, или от страха заслуженного наказания... батюшка не прав, если девушка искренне раскаялась - милосердие Божие безгранично. Достаточно исповедаться.
Откуда вам известно, ЧТО говорила эта женщина? Тайна исповеди--всегда тайна. А если она сама не считала аборт грехом? Если она признала, что это грех, то наврядли священник стал бы пугать ее адом.
таких батюшек надо выгонять из церквей.
Очень жаль ее. Хотя мы не знаем, что же все-таки было при разговоре и не видим и не знаем про эту девушку ничего, как выглядит, как общается, может она из тех, кто выглядит как разукрашенная барби с губищами и силиконами и верующая только потому что модно, может и такое оказаться. Может случиться, что не так батюшку поняла, хотя конечно мог и батюшка такой попасться, тогда ей лучше к другому сходить в другой церкви. Надеюсь с ней все будет впорядке. А грех серьезный.
На кол такого батюшку посадить
нет можно девушку отлучить от церкви, она никогда не была верующей
Виолетта Грязнова
интересно за что, потому что ей нужна была помощь.вот только не туда обратилась получается.
Вадим Бергаментов
Не согласен.
батюшка был ненормальным