Религия, вера
Зачем ЕВРЕЕВ обрезают?? ? Ведь если бы БОГУ было важно, они бы сразу обрезанными рождались. Зачем идти против природы???
Если бы они рождались обрезанными, то как то по другому нужно было бы вступать в завет. Обрезание это вступление в завет.
Затем, что они, видимо, набрались этому у какого то еще народа. возможно у египтян.
У многих народов древности живших в тех местах этот обычай был распространен. И мужское обрезание и женское.
В религиозном плане он чаще всего считался жертвой богам.
Вот евреи и заимствовали уже готовое изменив под себя.
Набрались, к счастью только мужское взяли на вооружение. Сделали частью своей религии, переосмыслили в ее рамках. И теперь оно по сути одно из определяющих.
Хотя давно никакой особой практической пользы в нем нет, Мыло доступно сейчас всем.
Разве для тех кто и сейчас живет в условиях соотв зарождению обычая ( какие нибудь африканские племена)
Но из религии не выбросишь.
И кромсают евреи и мусульмане своих детей и дальше будут. В наше время в том никаких особых плюсов и минусов не осталось.
Против природы вообще то мужское обрезание не идет, Есть такое небольшое отклонение, когда ребенок рождается с маленькой, деформированной или отсутствующей крайней плотью.
Но видимо особой пользы, как и вреда от того не много. Потому не закрепляется, но и не исчезает полностью. Иногда бывает.
Тем более природа не подгоняет за несколько лет человека под условия обитания настолько кардинально, что бы отращивать или наоборот убирать довольно большой кусок кожи у большинства.
А отчасти оправдано это может быть только в узком спектре внешних условий. Там где есть такая живность, что может под ту плоть залезть и там поселиться. Где это зародилось всякие паразиты и под веки бывает влезают. И в любую щель. Было бы тепло и влажно.
Но мы то не там живем... у нас она целесообразна вообще то.
А в основе видимо эмпирически замеченное, а может и некоторый логический вывод (потому как объективно. хоть и были некоторые плюсы. но они не настолько выражены. как их иногда подают) .
Мальчик родившийся с маленькой или вообще без крайней плоти ( такое иногда бывает) или каким то образом ее потерявший, меньше страдал став мужчиной от всякой заразы которой в том климате пруд пруди.
При полном отсутствии санитарии и гигиены, множестве паразитов и инфекций, в принципе обрезание ( мужское) можно считать гигиенической операцией. Все же за крайней плотью среда влажная и всякая зараза там поселяется лучше чем в сухом месте. Могут и паразиты влезть.
Правда есть и масса минусов. Но человек имеет свойство делать категоричные выводы из подтверждения своих предположений. Даже когда то лишь видимость.
Будучи замечено или выведено логикой ( из того факта что зараза любит влажность), получило, как всегда религиозное истолкование, мол кто пожертвует это богам, тот будет здоровым, богатым и красивым. Ну а так как само то место где зараза могла бы заводиться существовать переставало, человек получал подкрепление. ( Правда это не мешало и даже наоборот помогало заводиться уже другой заразе на том, что осталось, но на то никто внимания не обратил)
В основе женского обрезания иные причины, но мотивация ему была предложена та же, мол если женщина обрезана, богам такая жертва принесена, она будет верной женой. Понятно, что она и была верной. Секс ее становился просто до лампочки если не хуже. А боги тут не причем.
Так, надо полагать, и то и другое ( и мужское и женское) стало религиозной традицией примитивных народов. Обрастало массой толкований итд
И сейчас режут кромсают, и далеко не одни евреи.
Но из религии не выбросишь.
Это был знак заключенного завета.
Он не должен быть рожденным.
у кого то был фимозис, от него видать и пошло
Обрезание "придумали" чисто из гигиенических соображений - и не только евреи - и задолго до евреев. Потом этому придали ритуальный смысл
в игру нечем будет играть.
Собирается все семсья после обрезания.
Лепят таз пельменей и в один кладут кусок обрезанной с члена кожи.
Варят. Раскладывают по тарелкам и едят. Кому попался тот и выиграл.
Собирается все семсья после обрезания.
Потому что.. .
1. Не собирается смегма.
2. Снижается чувствительность и, следовательно, увеличивается продолжительность полового акта.
1. Не собирается смегма.
Что такое обрезание? Почему евреям обрезание делают на 8 день от рождения? Почему именно на 8, а не на 5, не на сотый, не на тысячный? На востоке некоторые народы делают обрезание мальчикам в 12-14 лет, когда юноша полностью сформировался и вступает в период половой жизни. В этом обряде можно усмотреть медицинские основания. Зачем евреям делают обрезание так рано, на 8 день от рождения? Ведь ребенок только родился, только вписывается в окружающий мир, пытается в нем адаптироваться и к нему приспособиться. И вдруг в этот ответственный период с ним производят какие-то кровавые и болезненные манипуляции, нарушая естественный ход развития ребенка, ломая то, что ребенку природой и Богами положено. Даже котята, после рождения сразу не умеют видеть и начинают видеть только на 10-14 день. В чем же дело?
Все дело в оккультных знаниях, которыми владеют левиты и их хозяева, сами себе обрезания не делающие. Дело в том, что в этот самый детский период, в течении первых 14дней, открываются чакры человека, вместилище человеческой души, то есть человек формируется как богоподобное существо и устанавливается связь человека с космосом, откуда он может в дальнейшем почерпнуть и новые знания и понятия о добре и зле и дополнительные силы.
За первые 8 дней у человека успевают открыться только три нижние чакры: Муладхара, Свадхистана, Манипура. Все высшие чакры, начиная с сердечной, остаются у обрезанного еврея неразвитыми. То есть, обрезанный еврей - это получеловек, человек с урезанной душой и с нарушенной работой головного мозга. Вот что делают левиты - слуги сатаны. Именно этим, под руководством Моисея и оккультистов, они занимались в Синайской пустыни.... pravdu.ru/arhiv/obrezanie.htm
Мля ссылка никогда не появится, модераторы спят.
pravdu ru/arhiv/obrezanie.htm
В видении Бог открыл Петру, что теперь последователями Христа могут становиться необрезанные неевреи (Деяния 10:9—17). Позднее возник вопрос: требует ли Бог от неевреев обрезываться после их обращения в христианство? Ответа на этот вопрос видение не давало, и среди христиан по этому поводу разгорелся спор. Его нужно было уладить, чтобы сохранить единство. С этой целью в Иерусалиме «апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела» (Деяния 15:1, 2, 6). «Апостолы и старшие братья братьям из язычников в Антиохии и Сирии и Киликии: Привет! Так как мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали; то мы собравшись, единодушно рассудили, избравши мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, человеками, предавшими души свои за имя нашего Господа Иисуса Христа. Итак мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите; соблюдая сне, хорошо сделаете. Будьте здоровы! » (Деян. 15:23—29).
Учитывая, что в Израиле жарко (а иудаизм вроде оттуда, ага?) , то это вполне логично - в таких жарких местах обрезание полезно с гигиенической точки зрения
В настоящее время Бог обрезания ни от кого не требует, зтого требовал Моисеев закон, с приходом Иисуса Христа закон отменился.
вы посмотрите он вспомнил природу? скажи прямо шо сомневаешься вступать в наши ряды или нет. Шо боли испугался?
так не бойся мыж не всю пипиську а только незначительную краюшку.... так шо получение удовольствия в процэссэ размножэния ничуть не поубавится- между нами поцами, и таки да!
Этот вопрос задавал еще римский наместник Турнус Руфус рабби Акиве.
Вывод из их беседы: обрезанный совершеннее необрезанного.
Почему же Бог изначально не создал человека и мир соверенным?
Ответил рабби Акива: заповеди даны только для того, чтобы человек мог исправить (или приоединить) себя ими (к Богу)