Религия, вера

Христианство это противопоставление человеческому естеству...Зачем идти против природы?

Ни мораль, ни религия христианства ни в одной точке не соприкасаются с действительностью. Сплошь воображаемые причины: «бог», «душа», «Я», «дух», «свобода воли» — а то и «несвобода». Сплошь воображаемые следствия: «грех», «искупление», «благодать», «кара», «прощение грехов». Общение между воображаемыми существами — «богом», «духами», «душами». Воображаемое естествознание — антропоцентрическое, с полным отсутствием понятия о естественных причинах. Воображаемая психология — сплошное непонимание самого себя, недоразумения, истолкование приятного или неприятного самочувствия, например, состояний симпатического нерва, на языке знаков религиозно-моральной идиосинкразии — «раскаяние», «угрызения совести», «дьявольское искушение», «близость бога». Воображаемая телеология: «царство божие», «Страшный суд», «вечная жизнь»... Этот законченный мир фикций отличается в худшую сторону от мира сновидений: сновидение отражает действительность, а фикция ее фальсифицирует — обесценивает, отрицает. Когда придумали понятие «природы» — противостоящей богу, «природное», «естественное» стало означать падшее и порочное,— весь воображаемый мир христианства коренится в ненависти к природе (действительности), он выражает глубочайшую неудовлетворенность реальным... И этим все объясняется. У кого есть причины облыжно самоустраняться из действительности? У того, кто от нее страдает. Но страдает от действительности — действительность несчастная, потерпевшая крах... Преобладание чувств неудовольствия над чувствами удовольствия — причина воображаемой морали и религии; однако такое преобладание — формула decadence'a... тому же выводу принуждает нас критика христианского понятия бога... Несравненный Фридрих Ницше.
..Только я не понимаю, зачем нам сегодня нужна Религия? если прогресс уже на столько развит, что мы можем всех накормить и обеспечить необходимым и даже больше. Не надо горбатиться в поле с лошадью или дохнуть от чумы, можно нормально и экологично жить. Зачем все эти фантазии теперь людям?
Сергей Берёзка
Лучший ответ
Натали Гартвих Религия - Зло, тут я согласна.
Но нам нужна Вера!
И насчет того что накормить и обеспечить - разве это правда? Когда в России только 1-2% - могут себе позволить все, остальные практически нищие, голодные и больные.
Мбт Дом Быта Г.знаменск Наука это последствие Религий
несравненный проспер Мериме.. .

В Германии цыганки часто очень красивы, среди
испанских хитан красота - большая редкость. В ранней юности
они еще могут сойти за приятных дурнушек; но став матерями,
они делаются отталкивающими. Нечистоплотность и мужчин и
женщин невероятна, и кто не видел волос цыганской матроны,
тому трудно себе их представить, даже рисуя себе самые
жесткие, самые жирные и самые пыльные космы. Кое-где в
больших городах Андалузии некоторые молодые, девушки,
миловиднее остальных, проявляют больше внимания к своей
внешности. Они танцуют за плату, исполняя танцы, весьма
похожие на те, что у нас запрещаются на публичных балах во
время карнавала. Мистер Борроу, миссионер- англичанин,
автор двух преинтересных сочинений об испанских цыганах,
которых он задумал обратить в христианство на средства
библейского общества, утверждает, что не было случая, чтобы
хитана была неравнодушна к иноплеменнику. На мой взгляд, в
его похвалах их целомудрию многое преувеличено. Во-первых,
большинство из них находится в положении Овидиевой
некрасивой женщины: "Casta quam nemo rogavit" (68). Что же
касается красивых, то они, как все испанцы, привередливы в
выборе возлюбленных. Им нужно понравиться, их нужно
заслужить. Мистер Борроу приводит в доказательство их
добродетели случай, делающий честь его собственной
добродетели и, прежде всего, его наивности. Один его
безнравственный знакомый тщетно предлагал, по его словам,
несколько унций некоей красивой хитане. Проспер Мериме. Кармен

Слушает ночь вздохи луны, \Шепот и смех твоих шагов. \Счастливы те, кто влюблены, \И кто сберег свою любовь. Елена Решетняк БАРДЫ РУ Не обещай
Аглес Карабалина религия создана Богом, и она необходима...
Затем, что рабы могут исповедовать только религию рабов.
Именно так возникло христианство - именно такие ценности оно исповедует.
Вы забыли упомянуть главный тезис этого выродка - "Человек есть то, что надо преодолеть".
А теперь подумайте, если человек перестаёт быть человеком, в кого он превращается? Ответ очевиден - либо в животное, либо в демона.. .

Христианство открыло миру, что Бог есть Любовь.
А любовь, как известно, всегда предполагает жертву. И величина этой любви, определяется величиной жертвы, которую любящий готов принести.
Христос умер за нас на Кресте. А что может быть выше, как умереть ради спасения другого? ! И мы призваны следовать тем же путём. (И свидетельство тому - крест, который мы носим на шее) .

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. » (Иоан. 13:34-35).

Христианин - это тот, кто жертвует собой ради блага других, а язычник - кто жертвует другими ради собственного блага.. . Чувствуете разницу?

P.s. Естественно, речь идёт о православном христианстве. Так что, упоминание о крестовых походах, инквизиции и пр. "шедеврах" католичесткой ереси в данном случае будет неуместным.
Наталья Балынина вы идиот(ка) ,преодолеть человека и стать сверхчеловеком
христианство открыло людям боль и страдания, реки крови..вот такая "добрая религия"!
Фаниль Гиззатов зачем порочить такое не плохое чувство как любовь) почему оно предполагает жертву?.. Это подают так верующие, не более того. Любовь это взаимное чувство, если иное, то это эгоизм. Что умер Христос за нас, это не факт. Но даже если это и так, очень часто люди умирают в угоду кому либо.. Глупо идти тем же путем, вместо решения проблемы, умирать. Ну и на счет неуместности крестовых походов и прочих козней религии.. все это было и есть в православии.. и подозреваю, что в скором времени еще может повториться.. увы
Baris-Kalkan Karibai Вы видимо плохо знаете о "православной" инквизиции. Советую поискать книжки на эту тему. Ну и думаю, вы не будете хотя бы отрицать факт убиения "за веру" старообрядцев? Вот и кто спрашивается правоверный христианин, старообрядцы, придерживающиеся традиции с момента её прихода на Русь и погибшие между прочим как мученики или те, кто их убивал и идеологию которых поддерживает современная "православная", которая на самом деле ортодоксальная, церковь? А про крещение Руси забыли? А кто такой был князь Владимир? Вы почитайте, изучите подробнее.
И не только христианство, почти все религии не хотят развития человека. Оно не выгодно "богам".
Нуни Борец
Несравненый поедатель калла.

Пс. 52:2 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Развратились они и совершили гнусные преступления; нет делающего добро.
Наталья Балынина так зачем же вы калл поедаете?
ну если вам это нравится то продолжайте вообще м то...
Ваш Ницше перед смертью с ума сошёл и плохо кончил.
Во времена создания канонов православия других понятий доступных для понимания людей
того времени просто не существовало. Так что выпячивать формулировки нет никакого смысла .
Любая религия в том числе и православие это свод правил и законов благодаря которым
человечество и выжило в те времена . Войны, голод, тотальное насилие, эпидемии и пр.
Православие это путь из тьмы и невежества к обществу где чтится закон и порядок, здоровый образ
жизни и мораль.
Мишаня Волянюк
Только Бог показал истинную любовь, ибо "Бог-есть любовь". Все остальное-это просто свинное корыто.
Он мог что то умнее предложить?
Олег Дашевский
религия придумана ещё в пещерный период, об чём может быть разговор в наше время
Ольга Паршкова
Наталья Балынина вы хорошо сохранились ,раз лично всё засвидетельствовали!
Нигелист отменный, этот Ницше, хотя во многом прав и в логике ему не откажешь. Но если религиозные догматы и мироописание принимать не как научный факт, а как попытку объяснить устройство мира темным, в своем большинстве, массам, то многие аллегории проясняются.
Галина Иванова Журина Ученые с мировым именем проявляют веру в Бога, Светлый вы наш.Они достаточно хорошо изучили основы существования материи и жизни,чтоб верить в случайность ,а значит бессмысленность жизни.
верно, если меня спросят, почему в моем сердце нет никакой религии, то я отвечу, что я утратил её по вине самой же религии. — Ф. Шиллер. Если незнание природы дало начало богам, то познание её должно уничтожить их. (Гольбах). Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света на стороне. (Р. Роллан) .
Христианская любовь не преодолела ада, так как она не преодолела веры. Фейербах
Христианство возникает как утешение: те, кто в сей жизни насладился обильным счастьем, в будущей поплатятся за него несварением желудка; тех же, кто слишком мало ел, ждет впоследствии превосходнейший пиршественный стол; и ангелы будут поглаживать синяки от земных побоев. Гейне, Генрих
Ваня Никитин
я это знала, еще не осознавая этого.
Когда группа уродов коллективно, руководствуясь своими естественными природными желаниями, огуляет твою жену или дочь, вот тогда и спроси себя - хорошо ли это, отходить от своего природного естества.

Правы ли были люди, осуществлявшие социализацию общества, придумывавшие для него те или иные законы.
И другие вопросы, ответ на которые неясен (для альтернативно одаренных).
Они не ведают, что творят...
Это глобализация в пользу кучки власть- придержащих. Вы правы.
Современная наука, философия далеко ушла, но есть те, кому выгодны стадо дебиллов и они стараются их приумножить.
Armen Yeranosyan Самокритично. D
Если свинью досыта накормить и дать удовлетворить половой инстинкт - она будет довольна этим миром на 100%. Это естественно. А человек всегда хочет большего, более совершенного, сверхъестественного - это основа как личностного роста, так и прогресса человечества. Впрочем если естественные "идеалы" Ницше и свиней для Вас достаточны - не мне Вас судить.
Да бросьте вы фразировать...
Деятельность Ницше оборвалась в начале 1889 года в связи с помутнением рассудка. Существует несколько версий, объясняющих причину болезни. Среди них — плохая наследственность (душевной болезнью в конце жизни страдал отец Ницше) ; возможное заболевание сифилисом, спровоцировавшим безумие; а также помутнение разума. Философ немедленно был помещён в провинциальную психиатрическую больницу.
Наталья Балынина и что ?
вы думаете я об этом не знаю?
и как это всё относится к его книгам и мыслям?
Конечно! Запугивание и порабощение - главная цель всех религий. До некоторых просто это не доходит
Санат Асанов
Мбт Дом Быта Г.знаменск А как тебя запугивают ?
За христианской мечтой- воскресением мертвецов, впрочем это уже подробно описано без меня, в многочисленных фильмах ужасов.
христианство пытается вернуть то естество, которое создано Богом, к его первоначальному уровню и общению с Создателем
Юлия Юлия
Какое освинивание человека!!! .
Буквально призвание: "Перестань думать обо всем, что за бортами корыта".

И это вам нравится?!!
если у человека природа нормальная, а не извращённая то жить по христиански легко и приятно
Наталья Наконечная В религии нет нормы, там только извращения.
http://www.atheism.ru/
http://otvet.mail.ru/answer/286034835/
http://otvet.mail.ru/answer/286039441/
http://otvet.mail.ru/answer/286037014/
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/356.html
http://video.mail.ru/mail/derais/_myvideo/44.html Невзоров о религии.
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/411.html
http://video.mail.ru/list/sever_1978/224/412.html
http://piter . tv/event/Aleksandr_Nevzorov_Ya_za/ тут убрать пробелы рядом с точкой и копировать адрес в адресную строку.
«Осторожно: богохульство!»
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/506224/
Baris-Kalkan Karibai Давайте коснёмся такого тонкого вопроса как половые отношения, на женщину не смотри, вдруг появиться вожделение.

В постели жёсткая регламентация, в одном номоканоне видел такие запреты как: нельзя женщине быть поверх мужчины, запрещена поза мужчина сзади, как скотоподобная, нельзя целовать соски (!) и вообще давать трогать грудь, дескать - это для детей, нельзя целоваться страстно (!), никакого оргазма (!), лучше в это время молиться над греховностью происходящего, ведь сатана искушает сладострастием, всё только ради зачатия. Любые нормальные проявления любви и ласки - похоть и поиск сладострастия.

Все половые органы - срамные и всё, что они производят скверна и грязь.

Половая жизнь ограничена постами и праздниками, а это около 3/4 года! Легко вам быть таким "христианином"?
Христианство возвышает человеческое естество до богоподобия!! !
Атеизм унижает человека до уровня животного...
Наталья Балынина христианство уничтожило в человеке личность и застопорило процесс становления сверхчеловеком,
атеизм же даёт почву для становления личности на путь подъёма
Ну, да, зачем???? природа человека говорит ему: кури! ну, пожалуйста! это обязательно надо делать! иначе как ты умрешь от рака легких!
Любая из религий имеет одну и ту же цель, а именно: заставить людей жить, выполняя определённые действия, что бы выжить и чувствовать себя частью непознанного, непостижимого. Современная организация религиозного хозяйства сродни организации социального общества, с уклоном в духовную составляющую бытия. Отсутствие духовной составляющей человеческого бытия способствует прогрессу Цивилизации ровно настолько, насколько тормозит его, нивелируя сознания землян.
Ти
Тимур
Мбт Дом Быта Г.знаменск 10 запведей и просто верить в Бога и любить его это по твоему много ?
" раздавить гадину ! "
Вольтер
Xристианство и религия- несовместимые понятия. Знаю, что называющие себя христианами люди, полагающиеся на традиции, созданые людьми, верят в Иисуса Христа, но сами же отреклись Его силы, нагромоздили посредников между собой и Богом. О кажущемся Вам несравненным Фридрихе Ницше могу сказать только одно- если не покаялся перед смертью, то в аду он.
Юрий Яшин
методика брать "на ура" не всегда эффективна и не навсех производит впечатление.
Повторюсь с тезисом о терминологии - если человек выдумал свои объяснения "чужих" терминов и в своей системе рассуждает - в чем состоит его "несравненность"?
Я христианин, но я так же не верю в христианство, как и Ницше. Или я не верю в ТО христианство, которое придумал Ницше для себя.

Насчет связей и соприкосновения с действительностью.
Любая мат. модель процессов весьма плохо соприкасается с действительностью, т. к. имеет в своей основе массу оганичений (упрощающих) . Но несовершенство модели э/м взаимодействия не мешает же вам пользоваться ее плодами: мобильная связь, GPS, микроволновки?
Почему же вы не признаете такое же право пользоваться несовершенными моделями за другими?

Непоследовательная позиция, имхо.
Иоганн Вольфганг фон Гете - УМЕР (Германия) , а потом, РОДИЛСЯ - Фридрих Вильгельм Ницше (Пруссия) !

Для критики нужно узнать правда и ложь, а то критиковать выдуманное история и учения, это нелепо....
Agent Mulder
Религия изначально задумывалась как программа управления людьми.
Аlena Vidergold
Каждый выбирает свой путь!
Любой путь - достоин уважения!
И разве "ты" в праве кого-то лишать выбора?
Ницше =) мне тоже нравится.
Но и христианство тоже.
_-
_-.d.a.u.l'.-_
Аlena Vidergold Бог умер !
(Ницше)
Ницше умер !
(Бог ))
Ваш бог эволюция наш Иисус Христос у и не надо нам в фанатичной и хамской монере вопросов, навязывать свою веру.
Твои выводы рациональны. Но это не присуще виду человек. Зато им присущ страх перед уничтожением, и они склонны жалеть себя, не брать ответственность за свои действия, потому они готовы идти против природы.
Paul .
Ницше всегда был странным...
Женя Лобов
Наталья Балынина вообщем не страннее еврейских сказок
Сергей Берёзка А помоему все ясно как божий день. Может вы просто не втыкаете?