Религия, вера

А что Он ощущал в действительности в Гефсимании, в Своем человеческом естестве?

Нестерпимую боль. Он даже воскликнул: Боже, почему Ты оставил меня?

Но это было необходимо. Иисус доказал своей смертью, что человек может, не смотря на такие страдания и мученическую смерть оставаться непорочным.
Сатана не смог сказать Богу, что мол Ты его поддержал в последние минуты, а если бы оставил его он бы тебя проклял.
Алекс Герц
Лучший ответ
“Для чего Ты Меня оставил? ” (Мф 27,46)

Попробуем сейчас предположить, что эти слова означают переломный момент в мыслях Господа Иисуса. Во всем нашем изучении мы не собираемся ни на мгновение отступать от того, что Господь Иисус был совершенно безгрешен. Однако и у Него, как у любого человека, был предел, к которому Он иногда приближался очень близко. Что больше всего поражает в смерти Господа, так это то, что Он, несмотря на все физические и моральные издевательства над Собой, похоже, ни на мгновение не терял духовного самообладания. Однако из этих слов можно предположить, что в это время Он, как никогда, был близок к потере контроля над Собой. Еще один пример, когда Он был “на грани срыва” - Гефсимания, когда Он просил пронести мимо Него чашу сию. Подумайте об этих словах и о том, что Он хорошо знал, что должен умереть на кресте, чтобы затем воскреснуть. Ясность Его понимания всего этого поразительна. Иисус шел на крест “зная все, что с Ним будет” (Ин 18,4). Он предвидел не только Свое распятие на кресте и воскресение, но и многое другое. Так, например, Он сравнивал Себя с зерном, посаженным (похороненным) в саду (что и произошло с Ним) , а потом выросшем (воскресшим) – Лк 13,19. Такое Его предвидение с одной стороны, а с другой мольба в Гефсимании о чаше и громкое, “для чего Ты Меня оставил? ”, заставляют прийти к единственному правдоподобному выводу, что эти слова говорят о нерешительности Господа Иисуса, пусть мгновенном, но сомнении в том, что цель оправдывает средства. Странно, что такие мгновения больше не упоминаются.

Первое такое мгновение было в Гефсимании. Второе, когда Он громко произнес: “Для чего Ты Меня оставил? ”
Шириф Гамидов
В качестве человека Он ощущал страх и ужас, покрылся кровавым потом (это в Библии так написано) . Наверное свое божественное я Он тогда не ощущал, а только знал, что его ждет, и переживал, как обычный человек, поэтому просил Бога Отца, чтоб миновала Его эта чаша. А потом взял себя в руки и сказал, что пусть будет так, как Бог решил.