Религия, вера
Как определить истинных христиан?
у нас на категории по матам в комментариях
Никак.
Потому что всякий считающий себя христианином сочтет и тот идеал . который в его голове сформирован, критерием истинности. А скольку людей, столько и толкований. каждый понимает по своему.
Когда речь о вере каждый уверен что его вера истинная ( невозможно верить в то. что считаешь ложным)
Так что одни христиане всегда станут обвинять других. в том что те не истинные, а те в свою очередь обвинять своих обвинителей в том же.
Сказать что то можно лишь со стороны. Вот и говорю. они все христиане, всякий кто себя так назвал и разделяет основные ( определяющие) догмы. тот и христианин. Определить кто же истинный. невозможно.
Впрочем истинных по сути и нет. И вряд ли когда были.
Почему?
Потому что они всегда опирались на СВОЕ понимание и толкование. А СВОЕ понимание никогда не бывает абсолютно истинным. Приближение к истинности чего либо возможно лишь для объективно существующего, путем . например сравнения восприятия отдельных людей. Здесь такое исключено. В основе вера. личное и субъективное.
Почему?
По плодам, матушка, по плодам.
Матф. 7:
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
А плодом является правильное развитие души.
А правильное развитие души является следствием правильного понимания Учения Христа и правильного практического следования понятым идеям этого Учения
Только вот не каждый рассмотреть может, что такое развитие души.
Потому попы и спекулируют на этом.
Иначе бы всем было понятно - есть плоды водительства, или нет.
Матф. 7:
20 Итак по плодам их узнаете их.
Потому попы и спекулируют на этом.
Вначале их надо найти, это невероятно трудно.
Я не встречал.
тех, кто осознал вред от поклонения человеческой природе ( не путать с понял) ну-у и у кого есть ради чего умереть, значит им есть ради чего жить
Станьте Богом.
По собственной праведности и проявлениям любви и терпимости ко всему сущему, т. к. в каждом божием дитя Присутствие Бога. «Потому узнают все, что вы- Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» - говорил своим апостолам (а в их лице и всем будущим христианам) Сам Господь Иисус Христос. ( ИН. 13;35). Любовь же проявляется не в одном милосердном и сострадательном отношении к людям, способности простить их огрехи, а также и в недопущении распространения по миру Зла, противоборству Ему, и в духовном воспитании ближних, что может быть для них довольно болезненным, т. к. задевает гордыню и самость ( эгоизм, чувство собственной значимости).
они не едят мясо и не обжорствуют, это один из признаков
"По плодам их узнаете их".
Плоды - дела любви, помощь ближним, нести свет, а не бухать поклоны в церкви.
Они существовали до VII века и, веря во Христа, не имели понятия о "Библии".
Абсурд - если правда у каждого своя, о какой истине может идти речь ?
ИСТИННЫЙ христианин тот, кто не относится ни к одной христианской конфессии и секте.
Луки 11:2-4 Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Отсюда видим, что истинные христиане:
1. делают все, чтобы имя Отца было свято, восхвалялось и было известным.
2. верят, что только правительство во главе с Иисусом решит все проблемы человечества и исполнит волю Бога на земле.
3. полностью полагаются на заботу Бога, а не на карьеру и богатство.
4. любят ближних и готовы проявлять любовь на деле - готовы прощать.
Если интересно, то есть еще и другие признаки: например, неучастие в делах этого мира, войнах и политике.
Отсюда видим, что истинные христиане:
Они не кричат о своей истинности, а прославляют Иисуса Христа (Ин. 14:16).
Они в точности соблюдают законы Бога.
Вадим Панарин
Особенно Закон о ревновании?
Салтанат Самудинова
Вот вы ответили так, как хотел Бог, или нарушили?
Учения основаны на Библии. (2 Тимофею 3:16, 17). Проявляют друг к другу бескорыстную, самоотверженную любовь (Иоанна 13:35) Вера в то, что спасение Бог дает только через Иисуса Христа. (Деяния 4:12). Отделенность от мира. (Иоанна 18:36)
"по плодам узнаете их"
Иисус оставил нам заповедь, если люди не знают этой заповеди, их трудно будет назвать христианами
Прежде всего - отсутствие лицемерия. И терпимость к чужим убеждениям
Один из признаков сказал Иисус своим ученикам-- это настоящая любовь. Но есть и другие.. .
Иоанна 13:34 Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» .
По кресту на левой булке
достаточно им быть
Иоанна 8:31,32 : "Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы познаете истину, и истина освободит вас". ; Иоанна 17: 14" Мир возненавидел их, потому что они не от мира"; Иоанна 13:34,35" ...любите друг друга.... Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь"; Иоанна 17:6,26: "Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира.... Я открыл им твое имя и еще открою"; Матфея 24:14: "Эта благая весть будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам и тогда придет конец".
по кровавому следу
по делам их судите их
По учению Свидетелей Иеговы, их организация находится в состоянии теократической войны со всем миром, то есть - со всеми людьми вне их секты, которых они считают организацией сатаны, служителями дьявола, козлами, волками и врагами.
На этом "основании" их руководство позволило своим адептам обманывать людей (мол, "вы будете обманывать не их, а своего врага сатану и его приспешников").
И что же Свидетелям Иеговы велено скрывать от "сатаны"?
От "служителей сатаны" им велено скрывать факты из истории организации (которые скрывают и от большинства самих Свидетелей Иеговы) , также - некоторые постулаты их учения, порядки внутренней жизни общин и требования, которые предъявят новичкам после их вступления в секту.
Если внешним раскрыть все карты сразу, то многие сбегут, объятые ужасом сумбурности и нелепости учения и тоталитарных законов этой организации-лжепророка. Поэтому вербуемых обрабатывают постепенно (с применением метода "бомбардировки любовью"), пока не обработают настолько, чтобы они смогли без критического осмысления проглотить и все остальные несуразные догматы и ненормальные требования, предъявляемых верхушкой секты к своим адептам.
Пока же человек способен критически осмыслять подаваемую ему информацию, он является "недостойным" для принятия всей "правды" (= он еще пребывает во власти сатаны и ведет себя как враг) .
Это позволение лгать распространяется у них и на позволение любой клеветы в адрес других людей, и в первую очередь в адрес их главных врагов - христиан и христианского священства (которых они лишили даже имени христиан, считая христианами только себя) .
Такая ложь считается у них святым богоугодным делом, раз совершается во имя "Иеговы" (= во имя затаскивания в организацию новых жертв).